MForum.ru
12.11.2004, MForum.ru
Форм-фактор "слайдер" (от английского to slide - "скользить") становится все популярнее у производителей сотовых телефонов. Сейчас число поддержавших эту идею брендов перевалило за десяток. Среди них Siemens, Samsung, Nokia, LG. Теперь настал черед японского мегабренда Panasonic - представляем вам слайдер Panasonic X500.
![]() |
![]() |
Это первый сотовый телефон от Panasonic, выполненный в таком форм-факторе. Но уже в "дебютной" версии производитель применил автодоводку корпуса. Иными словами, вам достаточно лишь легкого движения пальцами, чтобы начать двигать крышку, а остальной путь она проделает самостоятельно. Пока только Samsung наладил производство подобных конструкций (модели D410, E800, D500 и др.).
Уже из внешнего вида понятно, что трубка относится к имиджевому классу. Она миниатюрна, легка, с интересным дизайном. Определенного шарма добавляет красная подсветка кнопок. Одним словом - не телефон, а загляденье.
Принимать вызовы и совершать звонки можно не открывая телефон. Кроме того, у сложенного аппарата доступны и другие функции, в частности, навигация по меню.
Дисплей Panasonic X500 отображает до 65536 цветов. Технология TFT не дает картинке выцветать даже на солнечном свету. Кроме экрана, существует еще одно визуальное средство вывода информации - семицветный LED-индикатор.
![]() |
В режиме ожидания пятипозиционным джойстиком можно совершить следующие действия: вызов телефонного справочника (отклонение "вверх" или "вниз"). "Вправо" открывает пункт "Медиа", "влево" - календарь. К сожалению, присвоить другие функции для джойстика нам не удалось. Зато правую софт-кнопку можно запрограммировать для быстрого доступа к двум наиболее часто используемым функциям. Вы не ошиблись - именно двум: кратковременное нажатие совершает одно действие, а длительное - совсем другое.
Как и у других "панасоников", блокировка клавиш в Panasonic X500 осуществляется двойным нажатием на центральную навигационную кнопку. Спорный момент в плане удобства. Так, в нашей практике были случаи, когда из-за самостоятельной разблокировки в кармане телефон совершал определенные действие, абсолютно нам не нужные, а потом снова блокировался, также по случайному закону.
![]() |
Если из режима ожидания зайти в меню, то курсор окажется на пункте «Камера». Кроме него, есть еще 8 пунктов. Меню может быть как в виде иконок, так и обычным списком.
Встроенная VGA-камера находится сзади, размер снимка с максимальным разрешением - 640x480 точек. Рядом с объективом расположено зеркальце для автопортретов и вспышка (вернее, подсветка для съемок в темноте). В настройках камеры можно выбрать ориентацию картинки на экране видоискателя. Дело в том, что телефон можно держать и обычным способом, вертикально, и повернутым на 90 градусов, то есть, горизонтально. В последнем случае удобно использовать для съемки отведенную для этого кнопку, расположенную на боку аппарата. Получается своего рода миниатюрный фотоаппарат. Да и дисплей в качестве видоискателя лучше использовать в горизонтальном положении, так как стандарты разрешений фотосъемки имеют тенденцию к горизонтальной вытянутости (например, 640х480, 352x288 и т.д.).
![]() |
Помимо фото, камера способна создавать и короткие видеоролики длительностью до 10 секунд, которые можно в том числе отправлять через MMS. Необычна функция использования клипов в качестве заставок в режиме ожидания, видео отображается при этом немного замедленно. Вот он нестандартный подход разработчиков Panasonic!
Телефонная книга аппарата рассчитана на 300 ячеек, причем каждому имени можно присвоить три номера, два E-mail-адреса, текстовое примечание, фото (которое будет выводиться при входящем звонке), назначить группу, а так же персональную мелодию вызова. Есть и быстрый набор - его можно установить на восемь наиболее часто используемых номеров, используя при этом кнопки от «2» до «9». Само собой, есть альтернатива хранить данные на SIM карте.
Телефон поддерживает загрузку игр и приложений, написанных на Java. Изначально присутствуют две игры: «Reversi» и «Exciting Tennis». Возможно, потом их список будет расширен. Интересно, что для хранения информации в памяти телефона предусмотрено 4 Мб памяти. Их можно использовать не только для игр и фотографий, но еще и, например, для хранения звуковых файлов формата MMF (звук + голос) и AMR (диктофонная запись).
В «Приложениях» мы нашли: диктофон, три будильника, калькулятор, возможности автоматического включения и выключения телефона в заданное время, «Синтезатор» для создания собственных рингтонов.
![]() |
В разделе «Настройки» помимо всего прочего можно включить или выключить функцию «Активный слайдер», позволяющую отвечать на звонки одним раскрытием аппарата. Так же стоит отметь пункт «При открытии», нереализованную до сих пор ни в одном слайдере: раскладывая аппарат, можно автоматически запускать любую заранее выбранную функцию. К примеру, можно сделать так, чтобы при открытии трубки включалась подсветка камеры, которую разумно использовать в качестве фонарика. Конечно, включить ее можно и кнопкой, но в темноте обычно не разобрать, что к чему. А слайдер разложить всегда просто.
Резюме: телефон получился на 100% имиджевым, и вместе с тем вполне удобным в применении, в отличие скажем, от Panasonic G70. Слайдер довольно интересен и будет пользоваться определенным спросом у людей, покупающих предметы по принципу "не как у всех". Но хитом Panasonic X500, конечно же не станет и уж тем более не спасет торговую марку Panasonic от необратимого снижения ее присутствия на российском рынке.
© Григорий Петренко, специально для "Мобильного Форума".
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad 4 Pro на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Find X8s и Find X8s+ на базе Dimensity 9400+ представлены официально / MForum.ru
11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo Find X8 Ultra с улучшенными двумя телеобъективами 50 МП / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Realme Neo 7 Pro с Dimensity 9400e могут представить в мае / MForum.ru
10.04. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые спецификации Honor Power / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Moto G Stylus (2025) представлен официально / MForum.ru
09.04. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 50s 5G – самый тонкий телефон в Индии с дисплеем AMOLED 144 Гц / MForum.ru
08.04. [Новинки] Анонсы: Стильные смарт-часы Huawei Watch Fit 3 представлены официально / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Realme Narzo 80 Pro 5G и Narzo 80x 5G готовятся к анонсу / MForum.ru
08.04. [Новинки] Слухи: Vivo T4 получит Snapdragon 7s Gen 3 и яркий AMOLED-дисплей / MForum.ru
07.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Buds 7S представлены официально / MForum.ru