Стокгольмский арбитраж запретил группе "Альфа" появляться в совете директоров "МегаФона"

MForum.ru

Стокгольмский арбитраж запретил группе "Альфа" появляться в совете директоров "МегаФона"

30.03.2004, "Ведомости"

"Альфа-Эко" потерпела первое серьезное поражение в акционерной войне вокруг блокирующего пакета "МегаФона".


Вчера стокгольмский арбитраж запретил вводить в совет директоров "МегаФона" представителей, каким-либо образом связанных с "Альфой". Решение было принято по иску миноритарного акционера сотового оператора IPOC International Growth Fund, утверждающего, что прошлогодняя сделка "Альфы" нарушает соглашение между акционерами "МегаФона" трехлетней давности.

Акционерами "МегаФона" являются финско-шведская Telia Sonera (владеет 35,6% акций) , холдинг "Телекоминвест" (31,3% ), компания "ЦТ-Мобайл" (25,1% ), IPOC International Growth Fund Ltd. (6,5% ) и "ВестЛинк Лтд" (1,5% ).

Начало конфликту было положено в августе 2003 г. "Альфа-Эко", входящая в "Альфа-групп", купила у офшора LV-Finance компанию "ЦТ-Мобайл", владевшую блокирующим пакетом акций "МегаФона". IPOC начал оспаривать законность этой сделки в судах нескольких стран. В частности, в мае в швейцарском арбитражном суде будет рассмотрен иск о признании сделки "Альфы" и LV-Finance недействительной. Представители фонда утверждают, что LV-Finance еще до начала переговоров с "Альфой" обязалась продать "ЦТ-Мобайл" IPOC.

Кроме того, в начале этого года IPOC подал иск в стокгольмский арбитраж против всех остальных акционеров "МегаФона", обвинив их в игнорировании факта нарушения акционерных договоренностей. Дело в том, что в соглашении акционеров, подписанном в августе 2001 г. при учреждении "МегаФона", сказано, что ни один из акционеров "МегаФона" не имеет права продавать свой пакет структуре, аффилированной с его конкурентами. LV-Finance сделала именно это - ведь "Альфа-Эко" принадлежит блокирующий пакет сотового оператора "ВымпелКом".

Кроме претензий к акционерам IPOC потребовал запретить "ЦТ-Мобайл" передавать акции "МегаФона" любым третьим сторонам, исключить из совета директоров "МегаФона" лица, зависимые от "Альфы" или "МегаФона", и запретить представителям TeliaSonera разрешать представителям "Альфы" присутствовать на заседаниях совета директоров "МегаФона". Арбитраж запретил только второе, отклонив два остальных требования. Тем не менее представитель IPOC рад этому решению и считает, что оно улучшает позиции его компании при разбирательстве в Швейцарии.

Сейчас в совете директоров "МегаФона" интересы "Альфы" представляют два бывших совладельца LV-Finance Леонид Рожецкин и Кристоф Шарлье. Осенью 2003 г. "Альфа" предпринимала попытку ввести в совет своих представителей и созывала собрание акционеров, однако IPOC добился судебного запрета на его проведение, ссылаясь на проведение судебных разбирательств по поводу перехода прав собственности на активы LV-Finance.

Гендиректор "Телекоминвеста" Максим Горохов (у акционеров "Телекоминвеста" и IPOC одна управляющая компания) приветствует решение суда. "Мы с самого начала говорили, что появление [ "Альфы" среди акционеров] нарушает наши договоренности", - заявил он "Ведомостям". Он затруднился прогнозировать, каким будет новый совет директоров, и комментировать возможность подачи собственных исков.

Впрочем, представители "Альфы" считают, что решение арбитража не противоречит их интересам и к тому же решение суда можно обойти. "Мы еще в январе подавали двух кандидатов, совершенно независимых от "Альфа-групп", которые удовлетворяют новым требованиям арбитражного суда и еще тогда были согласованы c TeliaSonera", - пояснил "Ведомостям" гендиректор "ЦТ-Мобайл" Дмитрий Возианов. Он также сообщил, что считает необходимым ввести в "МегаФоне" институт независимых директоров.

Вице-президент TeliaSonera по связям с международными СМИ Самппа Сеппала отказался от комментариев по этому решению, а связаться с Шарлье и Рожецкиным "Ведомостям" не удалось.

Попытка "Альфы" войти в число акционеров "МегаФона" сдерживает развитие оператора, считает аналитик "Тройки Диалог " Евгений Голосной. "Если бы не "Альфа", "МегаФон" давно бы осуществил IPO", - уверен он.

© Юрий Грановский, "Ведомости"

Актуальную подборку новостей по теме конфликта вокруг акций "МегаФона" читайте на MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru