Роботы: Роботизированный экзоскелет Harmony поможет реабилитации

MForum.ru

Роботы: Роботизированный экзоскелет Harmony поможет реабилитации

03.05.2015, MForum.ru

До сих пор медицинские экзоскелеты не обеспечивали тренировку одновременно обеих рук, что требуется ряду пациентов, проходящих реабилитацию, например, после операции. В отличие от роботизированного экзоскелета Harmony, который проходит испытания в США.


Исследователи из Cocrell School of Engineering Техасского Университета в Остине разработали Harmony - роботизированный экзоскелет, оснащенный сенсорами и механической обратной связью, чтобы обеспечивать терапию для пациентов со спинальными и неврологическими проблемами.

Экзоскелет разрабатывают с 2011 года совместными усилиями инженера-исследователя Ashish Deshpande и аспирантов лаборатории ReNeu (Лаборатория Реабилитации и Нейромускульных роботов). Задача, которую решают разработчики - создать устройство, которое бы обеспечивало терапию верхней части тела с высокой долей натуральных движенией. Благодаря такой терапии, пациенты могли бы научиться тому, что для большинства из нас является естественным, как умение самостоятельно есть или одеваться.

 

 

Harmony - это экзоскелет с 14 осями движения и плечевыми суставами, призванный помочь пациенту выполнять натуральные скоординированные движения. Например, плечелопаточный ритм, являющийся важным вращательным движением поднятой вверх руки, плечевого сустава и спины, что важно для сохранения стабильности сустава в дальнейшем. Кроме того, экзоскелет позволяет так настраивать давление и силу, так что пациент при правильной настройке не ощущает его веса.

 

Harmony

Еще одна особенность Harmony, - это набор сенсоров, передающих данные со скоростью 2000 раз в секунду. ПО позволяет анализировать данные и в реальном времени подстраивать взаимодействие робототехнической системы с пациентом.

Кроме того, ПО позволяет медикам проводить точную терапию, одновременно собирая данные, позволяющие наблюдать динамику изменений. По мере прогресса терапии, Harmony может использовать возможности управления векторами приложения силы и крутящих моментов для корректировки движений пациента, обеспечивая постепенно усложняющийся набор упражнений.

Экзоскелет может адаптироваться к физическим параметрам пациента, у него есть возможность работать с пациентом мягко или жестко в зависимости от медицинских показаний.

Разработчики уверены, что Harmony поможет пациентам сократить время восстановления. Проект уже достиг фазы готовности к испытаниям, с июня экзоскелет начнут тестировать на здоровых добровольцах. Harmony не единственный вариант экзоскелета для реабилитации, но большинство существующих версий - "однорукие" (пример), что не вполне соответствует моторике человеческого тела. 

++ 
роботы на MForum.ru 
роботы на Facebook 
источник: gizmag.com 
++

Также по теме "роботы и медицина":

2015.05.04 Число хирургических операций с использованием робота da Vinci в мире приближается к 2 млн

2015.05.02 Медведеподобный робот-сиделка ROBEAR, Япония - "медведи не только сильны, но и красивы"

2015.04.25 Специалисты по безопасности хакнули робота-хирурга с дистанционным управлением 

2015.04.23 Робот VenousPro возьмет кровь и сделает инъекцию  

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

01.11. [Новости компаний] Производство электроники: Foxconn и Nvidia развернут в США сборку серверов ИИ с помощью гуманоидных роботов в США / MForum.ru

18.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Samsung получила второго крупного клиента на свои производственные мощности 2нм / MForum.ru

21.07. [Новости компаний] Неназемная связь: Cambridge Consulting – еще одна компания, работающая над темами 5G на базе HAPS / MForum.ru

18.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: Eutelsat подписал контракт с правительством Франции / MForum.ru

15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

07.05.2015 08:34 * От: ABloud

В Европе тоже используют роботов для реабилитации. В частности, в лондонском National Hospital for Neurology and Neurosurgery. Другую модель - как раз "однорукую". Чтобы пациенту было не скучно, роборука подключена к интерфейсу компьютерной игры. Так, буквально играючи, пациент восстанавливает функциональность связки мускулов и мозга.


Экзоскелет для реабилитации возможности пациента управлять своей рукой
Видео.

++
роботы на MForum.ru
роботы на Facebook
источник: euronews.com
++

Алексей Бойко, редактор MForum.ru


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru

16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru

15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru

15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru

14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru

14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru

13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru

13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru

12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru

12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru

09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru

08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru

08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru