MForum.ru
23.04.2015,
2015.07.17-23 Официальный сайт RoboCup2015
2015.07.13-18. 6-е Соревнования на испытательном полигоне Групы ГАЗ Березовая пойма под Нижним Новгородом. В этом году команды будут показывать беспилотные транспортные средства, способные следовать по маршруту в автономном режиме. Система должна уметь управляться с механической коробкой переключения передач. Регистрация. Подробнее о мероприятии.
2015.06.16-19. Международный форум Армия-2015 на базе военно-патриотического парка культуры и отдыха "Патриот" планируется в Кубинке. Будут показаны БЛА, роботы и т.п.
2015.06.8-10. Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) пройдет в Университете Иннополис (Казань). Победители будут представлять Росссию на 12-й World Robot Olimpiad в Доха, Катар.
2015.06.05-06. 5-6 июня 2015 года в США пройдет DRC - один из наиболее зрелищных турниров разработчиков роботов.
DARPA Robotics Challenge (DRC) - это международные соревнования роботов, который пройдут в июне в Fairplex, Pomona, California, США. Среди требований испытаний: роботы не должны телеуправляться по кабелю, получать электропитание по кабелю, запрещается использование внешней страховки от падений. Если робот упадет, людям запрещено подходить к нему, чтобы помочь.
Скорость роботов будет значимым фактором в плане влияния на оценки прохождения роботом цепочки заданий. Будут ставиться помехи связи с оператором, чтобы проверить возможности автономии роботов. Один из этапов испытаний подразумевает, что робот должен будет сесть в автомобиль Polaris Ranger, завести его и самостоятельно ехать на нем.
В турнире с призами $2 млн, $1 млн, и $0.5 млн будут состязаться 11 команд-финалистов - 10 из США и одна из Южной Кореи. Основной платформой будет робот ATLAS, каждая из команд представит собственную версию ПО для робота.
Уровень победителя покажет - на что реально способны сегодняшние разработки в области роботов-андроидов. Считается, что речь идет о роботах, предназначенных для оказания помощи пострадавшим в результате природных или антропогенных катастроф.
2015.05.26-30 26-30 мая в Сиэтле, США пройдет конференция по робототехнике ICRA 2015 на которой выступит компания из России. ICRA расшифровывается как International Conference Robotics & Automation. В рамках международного форума мировые исследовательские центры представят свои разработки. На площадках конференции пройдут пленарные заседания, семинары, обучающие программы и выставки. В 2015 году на участие в форуме было подано более 5-ти тысяч заявок, из которых организаторы отобрали 2,5 тысячи.
2015.05.20 Южноуральцам представят роботов-исследователей. Более сотни роботов сразятся 22 мая на региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в Челябинске.
2015.05.17 В Кирове 17 мая 2015 года пройдет региональный этап Всемирной олимпиады роботов
2015.05.14-15 Создатель роботов-геминоидов Хироси Исигуро проведет лекции в Сколтехе
2015.04.29 Робофорум - фоторепортаж на Facebook
2015.04.22 Робофорум – кросс-дисциплинарная дискуссионная площадка по робототехнике. В Москве - 29.04.2015
2015.04.24 Человек и робот - от управления к диалогу. В Москве.
© Алексей Бойко, , страница создана 2011-07-09
Публикации по теме:
01.11. [Новости компаний] Производство электроники: Foxconn и Nvidia развернут в США сборку серверов ИИ с помощью гуманоидных роботов в США / MForum.ru
18.08. [Новости компаний] Микроэлектроника: Samsung получила второго крупного клиента на свои производственные мощности 2нм / MForum.ru
21.07. [Новости компаний] Неназемная связь: Cambridge Consulting – еще одна компания, работающая над темами 5G на базе HAPS / MForum.ru
18.06. [Новости компаний] Спутниковая связь: Eutelsat подписал контракт с правительством Франции / MForum.ru
15.02. [Новости компаний] Частные сети: Частная сеть p5G появится в аэропорту Калгари / MForum.ru
DARPA Robotics Challenge (DRC) - это международные соревнования роботов, который пройдут в июне в Fairplex, Pomona, California, США. Среди требований испытаний: роботы не должны телеуправляться по кабелю, получать электропитание по кабелю, запрещается использование внешней страховки от падений. Если робот упадет, людям запрещено подходить к нему, чтобы помочь.
Скорость будет значимым фактором в плане влияния на оценки прохождения роботом цепочки заданий. Будут ставиться помехи связи с оператором, чтобы проверить возможности автономии роботов. Один из этапов испытаний подразумевает, что робот должен будет сесть в автомобиль Polaris Ranger, завести его и самостоятельно ехать на нем.
В турнире с призами $2 млн, $1 млн, и $0.5 млн будут состязаться 11 команд-финалистов - 10 из США и одна из Южной Кореи. Основной платформой будет робот ATLAS, каждая из команд представит собственную версию ПО для робота.
Уровень победителя покажет - на что реально способны сегодняшние разработки в области роботов-андроидов. Считается, что речь идет о роботах, предназначенных для оказания помощи пострадавшим в результате природных или антропогенных катастроф.
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
++
Источник:
++
, редактор MForum.ru
.
Более сотни роботов сразятся 22 мая на региональном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады. Их представят 300 детей из разных районов Челябинской области. Самая многочисленная команда приедет из Магнитогорска.
Тема WRO этого года — «Роботы-исследователи».
++
источник:
++
, редактор MForum.ru
ICRA расшифровывается как International Conference Robotics & Automation. В рамках международного форума мировые исследовательские центры представят свои разработки. На площадках конференции пройдут пленарные заседания, семинары, обучающие программы и выставки. В 2015 году на участие в форуме было подано более 5-ти тысяч заявок, из которых организаторы отобрали 2,5 тысячи.
Единственным российским участником конференции станет компания Образовательная робототехника, резидент Сколково, которая представит доклад и покажет лабораторно-исследовательский комплекс собственной разработки. Комплекс является прототипом технологии управления и планирования движением робототехнических систем. Решение адресовано для подготовки современных специалистов в области робототехники, а также служит серьёзной исследовательской базой для разработки приложений для промышленных и сервисных роботов.
++
Источник: пресс-релиз Фонда Сколково
++
, редактор MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru
14.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила смартфоны A6s 5G и A6s 4G / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Pro Air – самый лёгкий и тонкий флагман нового поколения / MForum.ru
14.01. [Новинки] Слухи: Huawei Pura 90 Ultra получит 200-мегапиксельный сенсор телефото и 1-дюймовый основной сенсор / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Samsung представила Galaxy A07 5G с долгой поддержкой и емкой батареей / MForum.ru
13.01. [Новинки] Слухи: Realme Neo8 с флагманским экраном от Samsung и АКБ 8000 мАч засветился в TENAA / MForum.ru
13.01. [Новинки] Анонсы: Vivo представила в Китае «неубиваемый» смартфон с батареей на 7200 мАч / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: В Redmi K90 Ultra будет реализован новый подход к «ультра-флагману» / MForum.ru
12.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет в Индии Pad 5 – планшет с антибликовым экраном и 5G / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Камеры Honor Magic 8 Pro Air раскрыты за неделю до премьеры / MForum.ru
12.01. [Новинки] Слухи: Meizu отменяет Meizu 22 Air, но представляет «кубик» искусственного интеллекта / MForum.ru
09.01. [Новинки] Это интересно: Война частот обновления экранов на смартфонах доходит до абсурда? / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Poco M8 5G – доступный «долгоиграющий» смартфон с AMOLED-экраном представлен в Индии / MForum.ru
08.01. [Новинки] Это интересно: Samsung запатентовала смартфон, который складывается «наизнанку» / MForum.ru
08.01. [Новинки] Анонсы: Realme представляет в Индии Pad 3 планшет с емкой батареей и экраном 2.8K / MForum.ru