Пресс-релизы: Российские эксперты разработали проект международного стандарта для «умного производства»

MForum.ru

Пресс-релизы: Российские эксперты разработали проект международного стандарта для «умного производства»

04.07.2018, MForum.ru


Технический комитет «Кибер-физические системы» представил проект международного стандарта в области промышленного «интернета вещей» (IIoT). В июле 2018 года документ будет направлен в адрес Международной организации по стандартизации ISO/IEC от имени Российской Федерации для международного голосования.

Проект стандарта ISO/IEC "Information technology. Compatibility requirements and model for devices within IIoT systems" устанавливает единые требования к совместимости различных
устройств и систем промышленного «интернета вещей», которая является основой для реализации на практике концепции «умного производства». Сейчас из-за отсутствия единых нормативов производители на рынке «интернета вещей» используют собственные стандарты и протоколы. В результате игроки не могут договориться между собой, а созданные ими продукты не способны работать вместе. 

Принятие стандарта в национальном и международном поле позволит устранить этот технологический барьер. Заказчики технологии IIoT смогут использовать решения и оборудование от различных разработчиков и предприятий-изготовителей, а также проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

«Разработка проекта международного стандарта в сфере IIoT стала важным шагом для выхода нормативно-технических требований российских организаций, объединенных в рамках нашего комитета, на мировой уровень и, как следствие, повышения экспортного потенциала их решений. В первую очередь стандарт затронет крупных корпоративных и промышленных игроков, заинтересованных не только в повышении эффективности своих производственных процессов, но и контролируемости использования технологических инноваций. Единый стандарт окажет позитивное влияние на развитие таких сфер, как производство интеллектуальных систем, цифровая промышленность, рынок передовых производственных технологий «Технет» Национальной технологической инициативы, а также на реализацию Программы «Цифровая экономика», — отметил Председатель Технического комитета «Кибер-физические системы» Никита Уткин.

Решение о разработке данного проекта международного стандарта было принято на прошедшем в мае 2018 года в Берлине заседании международного подкомитета ИСО/МЭК СТК 1 ПК 41 «Интернет вещей и смежные технологии» (ISO/IEC JTC 1/ SC 41 «Internet of Things and related technologies»). Проект стандарта обсуждался в течение июня 2018 года в рамках рабочей группы «Интернет вещей» Технического комитета «Кибер-физические системы». В состав рабочей группы входят эксперты из более 60 российских компаний, исследовательских институтов и некоммерческих организаций. В июле 2018 года проект будет направлен в Секретариат международного подкомитета ISO/IEC и размещен в глобальной системе IEC для
международного голосования.

««Ростелеком» чрезвычайно заинтересован в развитии нормативно-технических правил в сфере «умной промышленности» и индустриального «интернета вещей». Мы планируем активно участвовать в продвижении этой темы и усиливать наше экспертное участие как на международном, так и на национальном уровне. Следующим этапом работы над данным стандартом должна стать разработка и утверждение его национального эквивалента», — прокомментировал вице-президент по отраслевым решениям ПАО «Ростелеком» Роман Шульгинов.

Разработку и утверждение соответствующего проекту международного документа национального стандарта планируется осуществить в 2018-2020 гг. 

«Дальнейшая работа над данным документом в международном поле и оперативная разработка национального стандарта на базе Технического комитета «Кибер-физические системы» позволит дать импульс развитию рынков «интернета вещей» и «умного производства» и обеспечению конкурентоспособности российских компаний», — считает заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Антон Шалаев.

Промышленный «интернет вещей» (IIoT) — это объединение в единую информационную сеть всех рабочих мест и оборудования на предприятии. Подобные технологии позволяют создавать среду, где техника самостоятельно взаимодействует друг с другом по интернет- протоколу, минуя человеческий фактор, и самостоятельно решает вопросы повышения эффективности и безопасности. Аналитический центр TAdviser и госкорпорация «Ростех» прогнозирует рост российского рынка «интернета вещей» в три раза к 2021 году. По подсчетам экспертов, в ближайшие три года рынок увеличится с текущих 93 млрд до 270 млрд руб. По итогам 2017 года этот рынок оценивается специалистами в 93 млрд рублей.

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» создан на базе РВК в 2017 году. Коллегиальный орган выступает платформой для развития цифровой экономики за счет разработки стандартов для новых перспективных рынков. Комитет объединяет ведущие научные и общественные организации, технологические компании, некоммерческие организации разработчиков оборудования и программного обеспечения. Среди его участников – «Газпром нефть», «Ростелеком», «Ангстрем-Т», «РУССОФТ», МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МГУ и др.

+

Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный телекому

теги: "розница"

+ +

© MForum.ru


Публикации по теме:

14.02. [Краткие новости] Пресс-релизы: МТС поможет студентам работать с сетью интернета вещей / MForum.ru

28.08. [Новости компаний] Регионы: МТС подписала соглашение о сотрудничестве с руководством Пермского края / MForum.ru

27.01. [Краткие новости]  МТС и Ericsson установили первую в России инновационную опору Smart City Pole / MForum.ru

26.12. [Краткие новости] «Энвижн Груп» и группа компаний «Кировский завод» запустили в рамках партнерства автоматизированную систему управления производством / MForum.ru

23.12. [Краткие новости] МТС объединила протоколы интернета вещей в единый интерфейс / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 Ultra – флагман с 200 Мп зумом и Leica-версией с механическим кольцом / MForum.ru

26.12. [Новинки] Слухи: Samsung готовит анонс Galaxy A07 5G с увеличенной батареей / MForum.ru

26.12. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch 5 – умные часы с «мышечным» управлением и двумя чипами / MForum.ru

25.12. [Новинки] Анонсы: Honor тихо выпустила в Китае супербюджетный смартфон Play 10A / MForum.ru

25.12. [Новинки] Слухи: Nubia подтверждает работу над новым ультратонким игровым смартфоном RedMagic 11 Air / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: TCL анонсировала планшет для цифровых заметок с экраном, имитирующим бумагу / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Honor раскрывает детали камер для новых игровых смартфонов серии Win / MForum.ru

24.12. [Новинки] Анонсы: Samsung готовит обновление камер в Galaxy A37 и A57 / MForum.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 15 – баланс для повседневных задач / MForurm.ru

23.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 15 Pro и Ultra с акцентом на фотографию и автономность / MForum.ru

22.12. [Новинки] Анонсы: Huawei представляет MatePad 11.5 (2026) – планшет с антибликовым экраном для учёбы / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Realme готовит преемника Neo7 с гигантской батареей и флагманским чипом / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: OnePlus работает над серией Turbo с АКБ до 9000 мАч / MForum.ru

22.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит три новых устройства флагманской линейки Magic 8 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi выводит на глобальный рынок Pro-версии Note 15 / MForum.ru

19.12. [Новинки] Анонсы: Redmi представила глобальную серию Note 15 в вариантах 5G и 4G / MForum.ru

19.12. [Новинки] Слухи: Honor готовит компактный флагман, утечка раскрыла ключевые детали Magic 8 Slim / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Apple вернёт MagSafe в бюджетный iPhone / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro дебютирует в Европе с рекордной поддержкой и ценой от €1099 / MForum.ru

18.12. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus 15R – глобальная версия игрового флагмана / MForum.ru