MForum.ru
27.05.2004, MForum.ru
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает.
![]() |
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов |
Каковы "географические" планы развития сети "Би Лайн GSM" в 2004 году? Какие новые регионы будут охвачены сотовой связью
Н.П.Прежде всего, мы будем стараться запустить сети в тех регионах, где компания уже располагает соответствующей лицензией. Приоритетом также будут пользоваться крупные города в тех регионах, в столицах которых уже есть сотовая связь "Би Лайн GSM".
Если говорить более конкретно, то речь идет о таких городах, как Мурманск, Архангельск на Северо-Западе, Пермь, Ижевск, Киров - на Урале. Из "нестоличных" городов следует отметить Череповец, Магнитогорск и Нижний Тагил. Запланировано открытие в Ханты-Мансийске и Салехарде.
Есть предложение от правительства Чечни на развертывание сети "ВымпелКома" в этой республике. Учитывая нашу цель - быть национальным оператором, мы в перспективе планируем наладить связь и в этом регионе, однако учитывая высокий риск, пока что срок начала работ по выходу в этот регион, компанией не определен.
Относительно Дальнего Востока. "Би Лайн GSM" предпринимает усилия, направленные на выход в этот регион. Мы действуем сразу по двум альтернативным направлениям - ведем переговоры о возможности приобретения всех операторов, которые продаются в этом регионе, а также стараемся получить соответствующие лицензии в Министерстве связи. Теперь, после того, как вновь создано профильное министерство, мы надеемся, что это упростит для нас получение такой лицензии.
Николай Прянишников также отметил, что поскольку первичное построение сети в целом уже завершено, а ее развитие требует меньших затрат, компания впервые начинает задумываться и о возможностях выхода за российские рубежи. При этом, приоритет остается за "российским направлением" - в некоторых регионах уже идет этап активного развития сети, скажем, недавно в Воронежской области была запущена уже 100-я базовая станция.
Комментарий MForum: Следует отдать должное "ВымпелКому". Компания, руководствуясь выбранной бизнес-стратегией, успешно построила сеть, основанную на созданных, что называется с нуля, филиалах, которые следуют единой политике и построены по единому принципу. В итоге из 60 регионов, в 57 "ВымпелКом" располагает унифицированными бизнес-единицами, и лишь 3 региона обслуживают сети, приобретенные в уже "готовом" виде. Если сравнивать бизнес-структуру, созданную "ВымпелКомом", например, с сетью МТС, значительная часть которой состоит из разношерстных бизнесов, приобретенных в разное время у разных хозяев, сравнение, безусловно, в пользу "ВымпелКома". Второй плюс - компания справилась со столь масштабным строительством всего за каких-то два года.
То, что компания не торопится в Чечню, на мой взгляд, не должно сказаться на ее бизнесе. "МегаФон" уже имеет в регионе достаточно сильные позиции, а устраивать в этом сложном регионе конкуренцию, вряд ли актуально, учитывая, что далеко не все, кто пользуется сейчас в Чечне услугами сотовой связи, платит за их использование.
Дальний Восток для компании, также - не столько потенциально высокоприбыльный бизнес, сколько необходимое условие для того, чтобы иметь право на "федеральный" имидж. Впрочем, 10 млн жителей Дальнего Востока - также не столь малое число, чтобы сбрасывать его со счетов. Вряд ли следует всерьез рассчитывать, что компании удастся в ближайшие месяцы получить лицензию на данный регион, а вот попытки приобретения существующих сетей на Дальнем Востоке вполне могут увенчаться успехом еще до конца 2004 года.
Выход компании за пределы России - вполне реален, "ВымпелКом" может принять участие в 1-2 тендерах в странах СНГ. Вероятные направления - "станы" и Беларусь.
Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Также по теме:
«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза
Николай Прянишников отвечает на вопросы:
31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru
29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru