MForum.ru
27.05.2004, MForum.ru
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников 27 мая 2004 года, после рассказа о результатах 1Q04, ответил на ряд вопросов, заданных представителями СМИ. Корреспондент MForum рассказывает о вопросах, связанных с инвестиционными планами компании.
![]() |
1-й вице-президент компании "ВымпелКом" Николай Прянишников отвечает на вопросы журналистов |
Изменятся ли капитальные затраты компании, запланированные на 2004 год?
Пока мы не пересматриваем прогноз наших капитальных затрат. Однако, если рост рынка продолжится текущими темпами, превышая наши первоначальные ожидания, если "ВымпелКом" будет продолжать стабильный рост, то во второй половины мы можем пересмотреть размер инвестиций этого года в рамках нашей стратегии pay as you grow, поскольку это позволит нам не упустить каких-то новых рыночных возможностей.
Но, даже если будет принято решение об увеличении инвестиций, мы останемся в рамках стратегии тратить на привлечение нового абонента не более $150.
Следует отметить, что во втором полугодии нам останется инвестировать практически только в дополнительную емкость, что заметно менее затратно, нежели строительство покрытия.
Относительно источников финансирования. Для "ВымпелКома" ситуацию с привлечением средств упрощает то, что у нас хороший операционный cash-flow. Разница между тем, сколько мы инвестируем и сколько зарабатываем сами постоянно растет в пользу нашего собственного cash. В частности, если в 2002 году мы инвестировали $500 млн, а наш cashflow был $220 млн, т.е. всего 43%, в 2003 году - 70%, а по итогам 1Q04 мы покрываем своими деньгами уже 74% от всех капитальных затрат. Оставшуюся часть затрат будем обслуживать различными инструментами, не исключены кредиты, но это могут быть и облигационные займы (бонды). Задача облегчается не только тем, что нам требуется все меньше заемных средств, но и весьма качественными показателями баланса, такими, как объем долгов, который сейчас меньше, чем положено иметь нормальному оператору.
Прим. MForum: Общая ситуация на российском рынке, вместе с результатами "ВымпелКома", заставляет нас предположить, что руководство компании может пересмотреть размер инвестиций в пользу его увеличения. В пользу увеличения инвестиционного плана говорят высокие цены на нефть и общий избыток денежных средств при недостатке на рынке возможностей для выгодного и надежного инвестирования, что значительно упростило и удешевило привлечение денег с российского и зарубежного рынков.
Кроме того, инвестиции, запланированные "ВымпелКомом" выглядят недостаточными на фоне финансовых планов МТС, конкуренция с которым не может не влиять на планы "Би Лайн GSM".
Оговоримся, что существует целый ряд обстоятельств, которые могут негативно повлиять на возможность пересмотра планов, к их числу следует отнести существующее противостояние с регулятором и конфликт акционеров "МегаФона" с акционерами "ВымпелКома", а также возможное падение цен на нефть.
Остальные вопросы пресс-конференции будут освещены позднее, следите за публикациями MForum
© Алексей Бойко, "Мобильный форум"
Также по теме:
«ВымпелКом» объявил финансовые и операционные результаты - по материалам пресс-релиза
Николай Прянишников отвечает на вопросы:
02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru
02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru
01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru
30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru
29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru