Развитие сетей: Совместный проект Cisco и «Энвижн Груп» позволит АО «Казахтелеком» увеличить пропускную способность транспортной сети в 10 раз

MForum.ru

Развитие сетей: Совместный проект Cisco и «Энвижн Груп» позволит АО «Казахтелеком» увеличить пропускную способность транспортной сети в 10 раз

19.06.2007, MForum.ru

АО «Казахтелеком» приступил к реализации масштабной программы по развитию своей сети с целью предоставления широкого спектра современных услуг связи.

C целью реализации данной программы был объявлен государственный тендер по закупке оборудования для модернизации магистральной сети IP/MPLS АО «Казахтелеком» и услуг по монтажу и пуско-наладке «под ключ». Наиболее адекватным, с точки зрения соотношения технической эффективности и стоимости, был признан проект, предложенный мировым лидером в области сетевых технологий и оборудования для Интернета – компанией Cisco и «Энвижн Груп» (NVision Group), ведущим российским системным интегратором и поставщиком IT-решений.

Главной задачей проекта является построение в 2007 году новой высокоскоростной магистрали IP/MPLS с пропускной способностью от 10 Гбит/с в ядре (между городами Астана, Алматы и Актобе) и от 1 Гбит/с - для остальных городов Республики Казахстан. При этом новая опорная сеть должна обеспечивать передачу IP/MPLS-трафика с соблюдением заданного качества сервиса, а также обладать отказоустойчивостью операторского класса.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность междугородной транспортной сети в 10 раз (с 1 Гбит/с до 10 Гбит/с) при существенном снижении себестоимости трафика. Кроме того, учитывая огромный потенциал используемого оборудования Cisco, в дальнейшем пропускная способность может быть безболезненно расширена до 40 Гбит/с, а в перспективе – и до 100 Гбит/с.


Для реализации поставленных задач партнеры по проекту решили использовать Cisco CRS-1 – лучшую в телекоммуникационной отрасли на сегодняшний день систему маршрутизации операторского класса. Маршрутизаторы CRS-1 (Carrier Routing System) предназначены для беспрепятственного масштабирования без отключения услуг до уровня 92 терабита в секунду и представляют собой базовую платформу для архитектуры Cisco® IP NGN. Система Cisco CRS-1 - передовое решение, обеспечивающее «бесшовную» интеграцию механизмов управления сетевыми элементами уровня IP и оптического уровня DWDM, что очень важно для казахстанского оператора, широко использующего эти технологии.

По словам президента АО «Казахтелеком» Аскара Жумагалиева, «программа по развитию транспортной сети позволит национальному оператору внедрять новые услуги для своих абонентов. Так, например, розничным клиентам будет предложена услуга IPTV по доступной цене. Корпоративные клиенты смогут использовать VPN-услугу (удаленный доступ к корпоративной сети) по всему Казахстану

IP/MPLS сеть на сегодня является основой для реализации проектов построения сетей Metro Ethernet и предоставления услуги широкополосного доступа в Интернет Megaline во всех городах Казахстана, а также основой для построения сети NGN.

«Предоставление широким массам населения услуг широкополосного доступа к сети Интернет является необходимым не только для вхождения Казахстана в 50-ку самых развитых стран мира, но обязательным условием для оказания в будущем огромного количества дополнительных услуг в соответствии с концепцией Triple Play», - подчеркнул глава АО «Казахтелеком» Аскар Жумагалиев.

Стоимость проекта перевода ядра магистральной сети IP/MPLS на уровень 10G составляет более 13,5 миллионов долларов США. Этот проект является прекрасным результатом тесного сотрудничества между коллективами «Энвижн Груп», Cisco и «Казахтелекома».

АО «Казахтелеком» сотрудничает с компанией Cisco более десяти лет, а с «Энвижн Групп» - с 2005 г. За это время был реализован ряд крупных проектов с использованием оборудования Cisco. В частности, «Энвижн Груп», кроме проектов по созданию сети IP/MPLS и сетей доступа на базе технологии MetroEthernet, участвовала в другом масштабном проекте «Казахтелекома» по созданию системы управления сетью передачи данных, предназначенной для эффективного и рационального использования возможностей и ресурсов сети.

Как отметил генеральный директор «Энвижн Груп» Антон Сушкевич, «опыт работы с АО «Казахтелеком» показывает, что наши партнеры обладают очень высоким технологическим уровнем, ориентируются на самые передовые технологии, что позволяет им сегодня создавать одну из наиболее современных телекоммуникационных сетей в СНГ. Именно поэтому они так тщательно подошли к выбору партнера в этом сложном проекте и остановили свой выбор на «Энвижн Груп», которая сегодня является лидером российского рынка системной интеграции в отрасли связи, уже который год подтверждает свой статус Золотого партнера Cisco и имеет одну из наиболее профессиональных команд специалистов по построению масштабных телекоммуникационных сетей».

По словам Олега Иванова, главы представительства Cisco в Казахстане и других странах Центральной Азии, «около 50 крупнейших операторов связи из самых разных стран мира, включая такие компании, как «Бритиш телеком», Terremark Worldwide, T-Com, Strato Medien, уже выбрали систему CRS-1, и теперь мы анонсируем ее первое внедрение в СНГ - в опорном сегменте одной из крупнейших сетей IP/MPLS на постсоветском пространстве, в сети АО «Казахтелеком», которое играет ведущую роль в формировании рынка широкополосных услуг не только Казахстана, но и всего СНГ».

Финансирование проекта обеспечивает компания Cisco Capital, мировой лидер в области финансовых решений для сетевых технологий и оборудования для Интернета. Как отметил региональный директор финансовых программ Cisco Capital Михаил Грузер, целевое финансирование данного проекта направлено на приобретение оборудования Cisco на наиболее выгодных для «Казахтелекома» условиях, помогая найти оптимальный баланс между потребностью в технологическом усовершенствовании и лимитом бюджета. Таким образом, используя финансовые решения Cisco Capital, «Казахтелеком» получает возможность снизить общие расходы на приобретение, управление и обновление технологий на базе оборудования Cisco.

© MForum.ru


Публикации по теме:

13.06. [Новости компаний] 5G: Развитие 5G за рубежом. Дайджест новостей / MForum.ru

21.06. [Новости компаний] Развитие сетей: Казахтелеком выбирает Alcatel-Lucent для расширения зоны предоставления широкополосных услуг в 11 регионах Казахстана / MForum.ru

13.04. [СНГ] Итоги-2004: "Казахтелеком" подвел итоги деятельности в 2004 году / "CNews"

24.06. [Зарубежные новости] Итоги 1Q04: Чистая прибыль АО "Казахтелеком" составила $45,5 млн / MForum.ru

12.02. [Зарубежные новости]  Третья GSM-лицензия Казахстана. Может стать российской / "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

12.11. [Новинки] Слухи: ZTE Blade V80 Vita показался на рендерах / MForum.ru

12.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 Pro с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Производитель раскрыл спецификации Oppo Reno15 и Reno 15 Pro накануне анонса / MForum.ru

11.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Samsung Galaxy S26 Ultra / MForum.ru

10.11. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 Pro Aston Martin представлен официально / MForum.ru

10.11. [Новинки] Слухи: Смартфон OnePlus на базе Snapdragon 8 Gen 5 будет называться Ace 6T / MForum.ru

07.11. [Новинки] Анонсы: Тонкий смартфон Huawei Mate 70 Air представлен официально / MForum.ru

07.11. [Новинки] Это интересно: Realme GT 8 Pro – план по переосмыслению флагманского дизайна / MForum.ru

06.11. [Новинки] Анонсы: Moto G67 Power с Si/C аккумулятором емкостью 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

06.11. [Новинки] Слухи: Появилась информация о Redmi Turbo 5 Pro / MForum.ru

05.11. [Новинки] Анонсы: Moto G (2026) и Moto G Play (2026) представлены официально / MForum.ru

05.11. [Новинки]  ПО: Apple выпускает обновление iOS 26.1 / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru