MForum.ru
15.12.2010,
Компания Broadcom анонсировала новый двухъядерный процессор для мобильных устройств, который, как обещают, позволит реализовать возможности смартфонов класса high-end в недорогих Android-девайсах.
Broadcom BCM2157 работает с частотой 500 МГц и включает поддержку 3G HSDPA модемов, функций мобильных хотспотов, мультисенсорных экранов, 5-мегапиксельных камер и даже поддержку двух сим-карт одновременно.
По словам Broadcom, новый двухъядерный процессор позволит делать мощные Android-смартфоны, рассчитанные на массового потребителя. Это еще один пример того, как двухъядерные процессоры изменят мобильный рынок в следующем году. Напомним также, что свой двухъядерный чип Tegra 2 уже демонстрировала NVIDIA, кроме того, Samsung также готовит собственный многоядерный чип Orion.
Наряду с усиленным функционалом, новые типы процессоров будут менее энергоемкими. Компании-производители, в числе которых Research In Motion, уже заявили о своих планах по поводу двухъядерных процессоров, которые планируют интегрировать в будущие девайсы. Nokia, например, обещает выпустить первые мультиядерные смартфоны в середине 2011 года. Другие крупные производители также не заставят себя долго ждать.
© Варвара Бутковская,
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
А вот когда все начнут меряться емкими батарейками, а? А то пока только тем, что их "жрет"...
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Olyapka, ага, когда производители услышат глас народа?) А то что-то такое ощущение, что все производители увлеклись гонкой за звание технологического лидера, забыв для кого они стараются.
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
заметил одну вещь. все телефоны работающие на проце snapdragon(одногигагерцевый который) жутко тормозят. скорей всего это связано с тем, что они почти никогда не работают на максимальной частоте, а чаще примерно на 200-300 мегагерцах
А много вы этих смартов видели? :))) Я - практически все, а три использовала постоянно. И ничего не тормозит.
Предположение неверно, они как раз работают на максимальной частоте, а потому так жрут батареи.
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Olyapka 21.12.2010 17:46:
Предположение неверно, они как раз работают на максимальной частоте, а потому так жрут батареи.
ой ли? Так уже прям и всегда? Я практически уверен в том, что большинство современных чипов динамически меняют частоту под нагрузкой.
Другое дело, что при нормальной реализации драйвера делать это они должны быстро и незаметно, разгоняясь при этом до своей максимальной частоты :)
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
Частоту то может и меняют, но они от этого не тормозят, как выразился предыдущий комментатор, потому что получается какой-то феерический бред, если честно)))
Кстати, я знаю людей, что специальный софт ставят для уменьшения частоты процессора в режиме ожидания до 200 мгц и их телефоны работают в два раза дольше.
Так что здравый смысл в моих словах есть.
P.S.
Много полезного - в нашем
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Olyapka 21.12.2010 19:44:
Кстати, я знаю людей, что специальный софт ставят для уменьшения частоты процессора в режиме ожидания до 200 мгц и их телефоны работают в два раза дольше.
Так что здравый смысл в моих словах есть.
неудивительно, что телефоны работают дольше: насколько я помню, энергопотребление процессора пропорционально квадрату его частоты. Но процессор - далеко не единственный потребитель и далеко не у всех устройств - самый большой)). Я и не отрицал, что смысл в Ваших словах, а лишь отметил, что они немного неточны.
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru