MForum.ru
15.02.2011,
Известный производитель процессоров, компания Qualcomm, на MWC-2011 анонсировала новую линейку процессоров Snapdragon, основанную на микроархитектуре получившей имя Krait и выполненную по 28 нм техпроцессу. Новая линейка Snapdragon включает в себя 3 чипа – одноядерный MSM8930, двухядерный MSM8960 и четырехядерный APQ8064.
Для ускорения обработки графики в каждом из чипов предусмотрен графический сопроцессор, построенный на ядре Adreno (Adreno 320 в APQ8064, Adreno 225 в MSM8960, Adreno 305 в MSM8930), интегрированный многорежимный 3G/LTE-модем, поддержка NFC, стереоскопического 3D, WiFi, GPS, Bluetooth и FM-радио. Ну а "топовый" четырехядерный чип еще и поддерживает 20-Мп камеры. Максимальная рабочая частота новинок составляет 2,5 ГГц (APQ8064), при этом энергопотребление на 65% ниже, чем у ныне выпускаемых процессоров линейки Snapdragon. Двуядерный MSM8960 будет доступен уже во 2 квартале текущего года, тогда как MSM8930 и APQ8064 следует ожидать только в начале 2012 года.
© Антон Печеровый, , по информации пресс-релиза и unwiredview.com
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
Смартфоны все сложнее и сложнее. Я скоро реально начну дико путаться во всех этих версиях процессоров, ускорителей...
Мы как будто в начале 2000-х, когда компы вручную собирали и надо было шарить во всех матплатах, видеокартах и прочем.
P.S.
Много полезного - в нашем .
С уважением, Ольга, редактор MForum.
ДА и сейчас во всём этом шарить желательно. 4 ядра, каждое с частотой 2,5 Ггц - это конечно очень круто, блин телефоны в следующем году будут мощнее моего ноутбука :( Они так своими процессорами могут и интел потеснить, особенно с выходом винды для ARM.
Olyapka 15.02.2011 01:35:
Мы как будто в начале 2000-х, когда компы вручную собирали и надо было шарить во всех матплатах, видеокартах и прочем.
сейчас практически ничего не изменилось. Любой более-менее сведущий в IT-области человек берёт сборной комп: это надёжней, гибче и существенно дешевле. Ну, а для обывателей сейчас проще, да.
tair1, ARM не x86 и тем более- не x64. частота не решает. 
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
А я их и не сравниваю напрямую.
NoPH8 16.02.2011 19:56:Olyapka 15.02.2011 01:35:сейчас практически ничего не изменилось. Любой более-менее сведущий в IT-области человек берёт сборной комп: это надёжней, гибче и существенно дешевле. Ну, а для обывателей сейчас проще, да.
Мы как будто в начале 2000-х, когда компы вручную собирали и надо было шарить во всех матплатах, видеокартах и прочем.
tair1, ARM не x86 и тем более- не x64. частота не решает.![]()
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
Сейчас люди в большинстве своем покупают ноутбуки. И все популярнее планшеты. По частям компы собирают только упертые гики))))
P.S.
Много полезного - в нашем .
С уважением, Ольга, редактор MForum.
Olyapka 16.02.2011 21:51:
Сейчас люди в большинстве своем покупают ноутбуки. И все популярнее планшеты. По частям компы собирают только упертые гики))))
вы ошибаетесь. Ноутов больше половины, да. Но содержание проданных на рынке Украины компов около 40%, при этом едва ли учитываются продажи отдельных комплектующих.
Критик MForum)) Я болею за Motorola :)
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru
05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru
04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru
03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru
03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru
02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru
02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru
01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru
28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru
27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки]
Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru
26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru
25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru