MForum.ru
21.03.2017,
Компания Qualcomm анонсировала мобильную платформу Qualcomm 205, нацеленную на сегмент классических телефонов (feature phones). Напомню, в модельном ряду Qualcomm на сегмент бюджетных смартфонов нацелена платформа Snapdragon 210, но она не подходит для классических телефонов, сохраняющих популярность на ряде рынков.
Из ключевых коммуникационных особенностей Qualcomm 205 отметим поддержку двух SIM-карт, LTE Cat 4 (до 150 Мбит/с на прием, до 50 Мбит/с на передачу), VoLTE, VoWiFi (Voice over Wi-Fi), Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.1. В части камер речь идет лишь о поддержке 3 Мп модулей, записывающих видео с разрешением до 480p. Технически Qualcomm 205 представляет собой систему-на-чипе оснащенную 2-ядерным 1,1 ГГц процессором. В программной части новая платформа совместима с Linux-подобными ОС, включая Android. Заявленная автономность устройств на ее основе – до 45 дней в режиме ожидания, 20 часов в режиме разговора и 86 часов в режиме прослушивания музыки (емкость аккумулятора не уточняется).
Новинка ориентирована на рынки стран, где классические телефоны занимают значительную долю рынка. Например, подобная ситуация наблюдается в Индии. Не менее актуальны устройства на базе Qualcomm 205 окажутся и в странах, где начаты работы со сворачиванию 2G-сетей (например, в США) для людей предпочитающих классические мобильные устройства. А судя по интересу к представленному на MWC 2017 новому Nokia 3310 их немало. Появление телефонов на базе Qualcomm 205 ожидается во втором квартале текущего года.
© Антон Печеровый,
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
07.05. [Новости компаний] Конспекты: Дмитрий Лаконцев, Иртея – в наших планах произвести в 2025 году 1.5 тысячи БС. Или более / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru
15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru
14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru
13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru
13.08. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i 5G появится в Индии с 16 августа / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru