MForum.ru
05.10.2018,
Bloomberg News, ссылаясь на неназванное официальное лицо, утверждает, что в оборудовании компании Super Micro Computer Inc., которая обеспечивала поставки радиоэлектронного оборудования американским компаниям и правительственным агентствам, обнаружены вредоносные чипы.
Это вызвало серьезное падение акций таких компаний, как Lenovo и ZTE, но также негативно сказалось на курсе акций многих производителей чипсетов, включая американские. Независимо от того, верит ли кто-либо в существование таких чипов, думаю, что мы будем наблюдать эскалацию торговой войны США и Китая от которой в различной степени пострадают практически все участники рынка микроэлектроники, да и другие сегменты мировой экономики.
В Lenovo поспешили заявить, что Super Micro не входит в состав поставщиков этой компании, в Super Micro отрицают, что в продукции компании есть какие-либо вредоносные чипы, ссылаясь на то, что никогда не получали жалобы клиентов на наличие таких чипов.
По данным источника, на которые ссылается Bloomberg, китайские закладки содержат код, который заставляет продукты принимать изменения в софте и подключаться к внешним компьютерам.
В 2012 году эксперты конгресса США уже заявляли, что продукция компаний ZTE и Huawei создает риски в области безопасности для американских телеком-операторов, и рекомендовали им не покупать продукцию этих китайских компаний.
В 2018 году США и Австралия отказались от закупок решений 5G у этих китайских компаний, еще несколько стран задумываются о том, чтобы присоединиться к этому запрету.
В этой связи стоило бы задуматься о том, что в России телеком-оборудование Huawei пользуется растущей популярностью. По материалам: phys.org.
+
Подписывайтесь на Telegram-канал, посвященный микроэлектронике
теги: микроэлектроника тренды торговые войны информационная безопасность
+ +
© Алексей Бойко,
Публикации по теме:
05.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Onsemi представила новые решения на основе карбида кремния под брендом EliteSiC 1700В / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC утроит инвестиции в производство в Аризоне, вложив $40 млрд / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Onsemi / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Тайваньская GlobalWafers построит первый за 20 лет завод по производству кремниевых пластин в США / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: ЗНТЦ запустит фотонные микросхемы в серию / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru