MForum.ru
03.11.2020,
Компания Marvell на днях объявила о приобретении производителя микросхем Inphi примерно за $10 млрд (в деньгах и акциях). Inphi специализируется на микросхемах, которые помогают объединять сервера в облачных дата-центрах, обеспечивать соединения таких центров с использованием оптоволокна и подключения базовых станций сетей сотовой связи (5G) к транспортным линиям.
У Marvell в линейке есть чипы аналогичного назначения, но для подключений с помощью медных кабелей. Таким образом, покупка призвана удачно дополнить продуктовую линейку Marvell и укрепить позиции Marvell на рынке облачных сред, а также на рынке проводных и беспроводных сетей связи. Это актуально с учетом востребованности облачных решений с учетом роста популярности 5G.
Особенность решений Inphi - они используют цифровые процессоры сигнализации DSP с поддержкой четырехуровневой импульсно-амплитудной модуляции PAM 4, позволяющие использовать в ЦОД соединения до 400G Ethernet) и DSP для когерентной модуляции для соединения дата-центров между собой.
Покупка в очередной раз иллюстрирует тот факт, что на современном рынке некогда заниматься разработками, выигрывают прежде всего те, кто готов покупать уже существующие разработки.
Идея очевидная, и можно наблюдать, как всего за пару месяцев на рынке производства микроэлектроники только три крупнейшие сделки "потянули" на фантастические $85 млрд: AMD - Xilinx; NVidia - ARM и Marvell - Inphi. Кто-то в России задумывается о возможностях конкуренции с этими бизнесами? Попробуем скопировать линейки их продукции на имеющихся производственных мощностях?
Оценка объединенного бизнеса Marvell - более $40 млрд. Впрочем, это пока теория, насколько хорошо получится с интеграцией покажет только время, мне покупка не кажется столь уж однозначно выгодной для Marvell. Сделку планируется закрыть во второй половине 2021 года, но для этого придется получать разрешения регулирующих органов.
Источники: forbes.com; techcrunch.com
--
telegram - @RUSmicro ; facebook, Instagram - подключайтесь, чтобы получать анонсы о новых публикациях
теги: микроэлектроника Marvell слияния и поглощения производство полупроводников
Публикации по теме:
05.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: Onsemi представила новые решения на основе карбида кремния под брендом EliteSiC 1700В / MForum.ru
08.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC утроит инвестиции в производство в Аризоне, вложив $40 млрд / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Onsemi / MForum.ru
05.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: Тайваньская GlobalWafers построит первый за 20 лет завод по производству кремниевых пластин в США / MForum.ru
02.12. [Новости компаний] Микроэлектроника: ЗНТЦ запустит фотонные микросхемы в серию / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Google Pixel 9a в США и Европе / MForum.ru
07.02. [Новинки] Слухи: Официально раскрыты основные характеристики и дата анонса Realme P3 Pro / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: OnePlus 13R получит сдвоенную камеру. Но это не точно / MForum.ru
06.02. [Новинки] Слухи: Xiaomi Mix Flip 2 получит АКБ емкостью 5100 мАч / MForum.ru
05.02. [Новинки] Слухи: Vivo V50 готовится к анонсу / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Nubia V70 Max анонсируют 15 февраля, характеристики уже известны / MForum.ru
04.02. [Новинки] Слухи: Появилась информация о дате анонса Xiaomi 15 Ultra / MForum.ru
03.02. [Новинки] Анонсы: Doogee S119 – прочный смартфон со 108 Мп камерой, АКБ 10200 мАч и дополнительным экраном / MForum.ru
03.02. [Новинки] Слухи: Новая серия Pova на подходе / MForum.ru
31.01. [Новинки] Слухи: Honor работает над планшетом Pad X9a / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Появились подробности о камерах Samsung Galaxy S25 Edge / MForum.ru
30.01. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Nothing Phone (3a) и (3a) Pro / MForum.ru
29.01. [Новинки] Анонсы: TCL P10 Color Ink Eye Protection с технологией NXTPAPER представлен в Китае / MForum.ru
29.01. [Новинки] Слухи: Nothing Phone (3a) получит больший экран 6,8'' и телеобъектив 50 Мп / MForum.ru
28.01. [Новинки] Слухи: Грядущий анонс смартфона iQOO Neo 10R подтвержден официально / MForum.ru
27.01. [Новинки] Анонсы: Lava Yuva Smart – смартфон за 6000 рупий / MForum.ru
27.01. [Новинки] Слухи: Vivo V50 представят в феврале, V50 Pro - позже / MForum.ru
24.01. [Новинки] Слухи: Tecno работает над серией смартфонов Camon 40 / MForum.ru
24.01. [Новинки] Анонсы: Galaxy S25 Ultra – первый телефон Samsung с 16 ГБ оперативной памяти / MForum.ru
23.01. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 и S25+ оснащены Snapdragon 8 Elite и 12 Гб ОЗУ для всех рынков / MForum.ru