Микроэлектроника: Доля собственного производства ИС в Китае все еще невелика. И быстро не вырастет

MForum.ru

Микроэлектроника: Доля собственного производства ИС в Китае все еще невелика. И быстро не вырастет

20.05.2022, MForum.ru


Аналитики IC Insights отмечают, что китайское производство ИС даже в 2026 году достигнет лишь чуть больше, чем пятая часть всего производства ИС в Китае. Почти 80% рынка по-прежнему будет приходиться на производства микросхем, принадлежащие иностранным компаниям. Объем ИС, которые произведут китайские предприятия в 2026 году, оценивается в 21,2% от всего производства ИС в Китае.

Хотя Китай стал крупнейшим в мире потребителем микросхем и, очевидно, старается повысить долю собственного их производства, стремясь к минимизации импорта, сделать это быстро не получилось. Не факт, что этого окажется достижимо и в какой-то ближайший период.

Объем рынка микросхем, произведенных в Китае год от года растет (кроме 2019 года), но объем продаж микросхем, произведенных китайскими производителями, растет не столь быстро, хотя доля отечественного производства постепенно увеличивается.

В частности, по итогам 2021 года в общем объеме произведенных в Китае микросхем, который оценивается в $186,5 млрд, доля собственно китайских микросхем составила $31,2 млрд или 16,7%. Это, конечно, больше, чем 12,7% десятью годами ранее, в 2011 году. Но рост на 4 п.п. за 10 лет это… не очень много. В ближайшие годы IC Insights вангуют продолжение роста до 21,2% в 2026 году, но и это означает средние темпы роста в 0.9 п.п. в год.

Из $31,2 млрд на долю китайских компаний со штаб квартирой в Китае приходится $12,3 млрд (39.4%), что соответствует 6,6% всего рынка микросхем made in China.

По оценкам IC Insights, из $12,3 млрд ИС, произведенных китайскими компаниями со штаб-квартирой в Китае, порядка $2,7 млрд дали IDM, а $9,6 млрд — контрактные производства, прежде всего, SMIC.

Если производство микросхем в Китае вырастет до $58,2 в 2026 году, как прогнозируют в IC Insights, это составит лишь 8,1% от общего прогнозируемого объема мирового рынка ИС в 2026 году, объем которого аналитики оценивают на уровне $717,7 млрд. Даже если пересчитать эту долю с учетом значительных наценок, которые делают компании, занимающиеся перепродажей ИС, закупаемых на китайских контрактных производствах, на долю китайских микросхем придется около 10% глобального рынка микросхем в 2026 году.

--

За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK

теги: микроэлектроника Китай

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru

14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru

09.06. [Новости компаний] Базовые станции: Иртея будет получать микросхемы Микрон в рамках форвардного контракта / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: GlobalFoundries увеличивает инвестиционные планы до $16 млрд / MForum.ru

05.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: Чипы Nvidia демонстрируют успехи в обучении крупнейших AI / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme представила в Индии Watch 5 с обновленным дизайном и независимым GPS за $49 / MForum.ru

05.12. [Новинки] Анонсы: Realme P4x представлен официально / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: HMD представила новые кнопочные телефоны / MForum.ru

04.12. [Новинки] Анонсы: Samsung представляет в Индии доступный планшет для развлечений и учебы – Galaxy Tab A11 / MForum.ru

03.12. [Новинки] Анонсы: Nubia Flip3 официально представлена в Японии / MForum.ru

03.12. Анонсы: ZTE Nubia Fold появился в Японии / MForum.ru

02.12. [Новинки] Анонсы: Смартфон с тройным сложением Samsung Galaxy Z TriFold представлен официально / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: «Чемпион по производительности» OnePlus 15R готовится к дебюту / MForum.ru

02.12. [Новинки] Слухи: OnePlus готовит доступный планшет с 5G и поддержкой стилуса / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru