MForum.ru
22.08.2022,
Попытки Китая построить отечественную полупроводниковую промышленность натолкнулись на очередное препятствие. На этот раз, речь идет о заблокированной попытке приобретения компании EDA (автоматизированного проектирования микросхем). Об этом рассказывает edn.com.
Попытка этого приобретения также позволила раскрыть лабиринт китайских компаний, тщательно наслоенных друг на друга и поддерживаемых финансируемым государством Национальным инвестиционным фондом промышленности интегральных схем с капиталом в $50 млрд, известным как "Большой фонд".
Согласно информации Bloomberg, британские регулирующие органы заблокировали приобретение фермы EDA Pulsic базирующимся в Шанхае разработчиком ПО для проектирования микросхем Super Orange HK Holding Ltd. Эта компания, в свою очередь, находится под контролем компании Shanghai UniVista Industrial Software Group.
Эта история иллюстрирует некоторые аспекты индустрии EDA, которые, если рассматривать их в совокупности, могут раскрыть амбиции Китая в области EDA. Сюй Юнь, бывшая глава китайского филиала Cadence и одна из самых влиятельных женщин-руководителей предприятиями по изготовлению чипов в Китае, является директором Super Orange HK Holding. Она также является со-гендиректором UniVista. Другим со-директором является Пан Цзянюэ, который руководил бизнесом Synopsys в Китае и в Азиатско-Тихоокеанском регионе до прихода в эту фирму по разработке ПО для автоматизированного проектирования микрочипов.
Pulsic — частная компания в области EDA в Бристоле, Объединенное королевство. Сумма, за которую Super Orange HK предложила купить Pulsic, неизвестна. В официальном заявлении говорится, что ПО Pulsic EDA может быть использовано для разработки ИС, которые потенциально могут быть использованы в китайских военных разработках.
Британия, таким образом, все более следует ограничительной политике США по части высоких технологий в отношении Китая. Блокировка покупки Pulsic вряд ли окажется последней «недружественной» мерой. В UK ведут расследование в отношении покупки китайской компанией Nexperia компании Newport Wafer Fab, крупнейшего производства полупроводников страны. Решение ожидается в сентября 2022 года.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro, также подключайтесь к Сообществу RUSmicro в VK
теги: микроэлектроника Китай тренды
Публикации по теме:
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае впервые выделили рубидий из хлорида калия / MForum.ru
14.06. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD заявляет, что ее новые чипы ИИ могут превзойти чипы Nvidia / MForum.ru
31.05. [Новости компаний] Микроэлектроника: Synopsys останавливает продажи в Китае из-за экспортных ограничений правительства США / MForum.ru
03.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: Китайские компании хотят закупить чипы Nvidia на $16 млрд / MForum.ru
24.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: В Китае расширяют возможности производства по техпроцессу 5нм и менее? / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны серии Smart 10 / MForum.ru
16.06. [Новинки] Слухи: Планшет OnePlus Pad Lite будет базироваться на Helio G100 SoC / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru