MForum.ru
27.02.2024,
Группа из 60 лучших студентов южнокорейских технических университетов на прошлой неделе завершила образование по программе "Академия чипов будущего" в Эйндховене, призванную в том числе привлечь талантливых сотрудников к разработкам полупроводников в Нидерландах. Об этом вчера рассказало Reuters.
Это всего лишь недельная программа, состоящая из лекций и семинаров, подготовленная Технологическим университетом Эйндховена совместно с индустрией разработки и производства чипов Нидерландов, включая ASML, ASM International, NXP и бельгийскую Imec.
В программе приняли участие студенты трех южнокорейских университетов. Считается, что запуск этой программы подчеркивает нехватку кадров в сфере высоких технологий в Эйндховене, одном из крупнейших технологических центров Европы. Судя по всему, есть и встречный интерес: "Моя цель - проводить исследования за границей, - говорит 24-летний участник программы Донён Ким, студент магистратуры Корейского института передовых наук и технологий", который надеется найти работу в ASML или в IBM или получить докторскую степень в Imec.
По данным агентства регионального развития Brainport, в районе Эйндховена занято около 80 тысяч работников сферы высоких технологий при населении в 800 тысяч человек. В ближайшие 8 лет, как ожидается, будет создано еще 50 тысяч рабочих мест в сфере высоких технологий. Более половины из них, скорее всего, приедут из-за границы.
Программа "Чипы будущего" была запущена тогда, когда национальное правительство Нидерландов стремится сократить иммиграцию после выборов, на которых значительных успехов достигли правые.
Иностранные студенты в университетах Нидерландов - важный источник кадров, но правительство работает над планами ограничения приема и принудительному преподаванию на голландском, а не на английском языке. Вдобавок отменяются льготы даже для высококвалифицированных иммигрантов. Генеральный директор ASML Питер Веннинк и генеральный директор NXP Нидерланды Джин Шреус раскритиковали такую политику, как недальновидные.
"Это первоклассные компании, им нужен доступ к первоклассным кадрам", - заявляет президент университета TU Eindhoven Роберт-Ян Смитс: "То, что делает правительство, очень странно... Это плохая политика".
--
Все на новых и новых зарубежных примерах, мы можем наблюдать дефицит кадров в высокотехнологичных отраслях буквально во всем мире. Это открывает перед специалистами самые широкие перспективы выбора работы. Работодателям, в свою очередь, приходится иметь в виду эту ситуацию, как в плане оплаты труда, так и в части активностей по автоматизации всего, что можно автоматизировать, и активностей по поиску кадров, включая их подготовку, не только в партнерстве с университетами, но и самостоятельно для поддержания уровня современности знаний и навыков сотрудников. Без этого есть немалый риск, что предприятие будет сталкиваться с постоянной и, возможно, растущей нехваткой кадров. Как минимум, наиболее квалифицированных.
--
За новостями микроэлектроники удобно следить в телеграм-канале RUSmicro.
теги: микроэлектроника кадры тренды зарубежные новости
--
Публикации по теме:
23.01. [Новости компаний] Микроэлектроника: В китайскую Hua Hong наняли ветерана Intel / MForum.ru
13.11. [Новости компаний] Микроэлектроника: AMD подтверждает сокращение 4% персонала / MForum.ru
28.04. [Новости компаний] Микроэлектроника в Малайзии / MForum.ru
09.04. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC в Японии. Битва друзей за кадры микроэлектроники / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Микроэлектроника: TSMC рассматривает возможность строительства в Японии мощностей по упаковке чипов / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru
28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 Pro с Snapdragon 7 Gen 4 и тремя 50 Мп камерами представлен официально / MForum.ru
25.07. [Новинки] Анонсы: Honor Pad X7 с Android 15 представлен официально / MForum.ru
24.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi 15C 5G / MForum.ru
24.07. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo 80 Lite 4G представлен официально / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Vivo V60 могут анонсировать 12 августа / MForum.ru
23.07. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 5 может получить Dimensity 8500 Ultra / MForum.ru
22.07. [Новинки] Анонсы: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro с активным охлаждением представлены официально / MForum.ru
22.07. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi Note 15 Pro + / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F36 5G появился в Индии / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50 5G и Y50m 5G представлены официально / MForum.ru
21.07. [Новинки] Анонсы: Realme Buds T200 представлены официально / MForum.ru
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru