MForum.ru
19.08.2022,
MediaTek рассказывает о новом шаге к объединению 5G и спутниковой связи. Компания подключила смартфон к эмулятору спутниковой сети 5G NTN (5G non-terrestrial - 5G внеземной, что звучит несколько двусмысленно). Эмулировалось использование низкоорбитальной спутниковой группировки, элементы которой движутся со скоростью 27 тысяч км/ч на высоте порядка 600 км. Об этом рассказала DigiTimesAsia.
По данным компании MediaTek, результаты теста показали, что технология 5G NTN может использоваться при использовании смартфонов привычного форм-фактора на базе практически тех же компонентов.
Это не первый шаг MediaTek по направлению, которое подразумевает стыковку смартфонов и спутников. Еще в августе 2020 года MediaTek успешно установила двунаправленную связь между устройством NB-IoT и геостационарного спутника Inmarsat Alphasat с использованием L-диапазона. Испытания проводились в итальянском космическом центре Фучино, тестовое устройство разработали в Тайваньском институте информационной индустрии. Как ожидается, это позволит решить проблему с повсеместным и глобальным гибридным покрытием IoT — в малонаселенных и ненаселенных районах планеты это сделают спутники, в плотнонаселенных — наземные сети.
Технология 5G коммерциализуется третий год, если отсчитывать от первого коммерческого запуска сети 5G в 2019 году. Стандарты, описывающие 5G, все еще обновляются. К концу 2022 года 3GPP планирует завершить подготовку релиза 17. Как ожидается, в нем будет раскрыт реальный потенциал 5G применительно к корпоративным приложениям, особенно в промышленном IoT. Спутниковая связь будет играть ключевую роль в расширении глобального покрытия 5G на ранее недоступные территории. Rel.17 будет первым, где описана 5G NTN.
Уже можно говорить о конкуренции производителей чипов, поскольку кроме MediaTek, темой также занимается Qualcomm, заключив партнерские соглашения с Ericsson и Thales. Участники проекта планируют протестировать все компоненты 5G NTN от полезной нагрузки спутников и сетевого оборудования до смартфонов. Первые испытания пройдут также в режиме эмуляции, Ericsson проверит стек виртуальной сети 5G, предназначенной для работы с LEO-спутниками, а Qualcomm проверит, можно ли ее чипы для смартфонов применять в 5G NTN.
Стоит ли операторам сетей сотовой связи опасаться жесткой конкуренции со стороны провайдеров спутниковой связи? Вряд ли. Скорее всего, мы сможем пользоваться комбинированными сетями 5G — наземными в городах и спутниковыми — за их пределами.
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. телеграм-трансляции и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к Сообществу ABloud62 в VK
теги: телеком технологии 5G NTN спутниковая связь MediaTek
Публикации по теме:
16.11. [Новости компаний] NSN: Apple запустила функциональность Emergency SOS через спутник для пользователей в США и Канаде / MForum.ru
26.08. [Новости компаний] 5G NTN: Смартфоны смогут подключаться напрямую к спутникам уже с 2023 года / MForum.ru
10.12. [Украина] Анти-криминал, VoIP: В Киевской обл. обезвредили нелегальный центр международной IP телефонии / "HTH / Свідок"
27.05. [Украина] Мобилофобия, конфликты: Сумских студентов медленно убивает «Киевстар» / "НТН"
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru
30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru
29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru
29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru
28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru
27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru
27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru
26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru
26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru