Технология Multi-Touch

Ваша оценка

09.10.2007, MForum.ru

multi-touch, Apple iPhone

Apple iPhone является первым сотовым телефоном с сенсорным экраном, который полностью ориентирован на управление пальцами - пользователям нет необходимости использовать даже стилус. Это, конечно, хорошо, но насколько удобно работать в "айфоновском" интерфейсе? Да и что, собственно, представляет из себя оболочка аппарата? Его тест мы уже провели, но чтобы в полной мере ответить на эти вопросы, необходим отдельный обзор оболочки Apple iPhone, который мы и предлагаем сейчас вашему вниманию.

Обзор Apple iPhone>>>


На отказ от стилуса также претендовал недавно вышедший коммуникатор от компании НТС с характерным названим Touch, но в нем интерфейс был разработан не для все приложений, да и графическая клавиатура оставляла желать лучшего. У инженеров Apple задача изначально была легче - iPhone является их первым телефоном, поэтому интерфейс для него разрабатывался, что называется, "с нуля" и имелась возможность сразу приспособить его под относительно крупные подушечки пальцев. Кстати, на прикосновения стилуса  экран айфона даже и не думает реагировать, равно как на ногти и вообще любые другие предметы. Так что любителям длинных ногтей с аппаратом будет откровенно неудобно.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch
Главное меню и графический ползунок разблокировки

В интерфейсе iPhone используются только относительно крупные элементы, так что иконки, кнопки и строки списков не надо разглядывать с лупой. В списках контактов, последних вызовов, фотографий одновременно на экране помещается 8 строк; с учетом большого размера дисплея получается, что каждая строка составляет 7 мм в высоту. Иконки главного меню еще больше - 9х9 мм. Попасть по ним легко, дополнительно реализована система повышенной точности распознавания нажатия, практически исключающая промахи. Для разблокировки и выключения телефона, а также для ответа на входящий звонок при заблокированном экране требуется провести пальцем по экрану слева направо, сдвинув тем самым графический ползунок. Это действие занимает доли секунды и через некоторое время начинает казаться даже более удобным, чем разблокировка с помощью аппаратных кнопок.


Также доступен видеоролик в формате .wmv

От полос прокрутки разработчики отказались почти полностью - полосы появляются буквально на доли секунды, чтобы показать, что список можно прокрутить вниз, а затем исчезают. Для прокрутки достаточно провести пальцем по экрану: снизу вверх для прокрутки списка вниз и наоборот. Если провести пальцем по экрану и, а потом мгновенно убрать его, то список какое-то время будет двигаться по инерции, постепенно останавливаясь. Точно такая же опция имеется и в HTC Touch; в обеих моделях она одинаково удобна. Кроме того, полосы прокрутки занимают несколько пикселей по краям экрана, а в iPhone место используется более рационально. Помимо списков и веб-страниц, похожим образом можно переходить от одной фотографии к другой - проведя пальцем по экрану слева направо или наоборот.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch
Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch


Следующая возможность, о которой хочется упомянуть, отсутствует в Touch, но, по слухам, присутствует в следующих коммуникаторах этой серии. Речь идет о масштабировании рисунков и веб-страниц с помощью жестов. Все очень просто - для увеличения масштаба ставим два пальца на экран и увеличиваем расстояние между ними, раздвигая их. Для уменьшения - сдвигаем вместе. Процедура крайне проста и позволяет обойтись без лишних пунктов меню, а заодно и время экономит. Чтобы отобразить какой-либо элемент веб-страницы - текст, картинку, флеш-баннер в оптимальном масштабе (так, чтобы элемент целиком помещался на экране), достаточно дважды "кликнуть" по нему пальцем. Повторный "двойной клик" приведет к отображению всей страницы целиком, без горизонтальной прокрутки. Таким образом, просмотр сайтов, не оптимизированных для небольшого экрана (по сравнению с настольными мониторами), превращается в довольно простое и приятное занятие - прокрутить до нужного фрагмента и увеличить шрифт до читаемого. Максимально уменьшить масштаб можно буквально за доли секунды, не заходя в меню и не тратя время на поиск пунктов изменения шрифта и масштабирования.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Последовательное масштабирование при помощи пальцев

Экранная клавиатура также реализована очень удачно. При нажатии на какой-либо символ чуть выше появляется его увеличенная копия. Если это не тот символ, который нужен, то можно, не отрывая пальца, сдвинуть его до появления нужного и отпустить. Помогает при наборе и система, похожая на Т9 в обычных телефонах. Она предлагает варианты, которые получаются при ошибке на один символ. То есть, например, при наборе "Sp" будет предложено "So", так как буквы P и O находятся рядом, при этом "So" является словом, а "Sp" - просто две буквы. Чтобы принять предложенный вариант, достаточно нажать пробел. Также предлагается вариант окончания слова, но очень ненавязчиво - как правило, за один символ до конца. Нам показалось, что быстрее набрать этот символ самостоятельно, не отвлекаясь на подсказки. Для набора цифр и символов нужно нажать на специальную кнопку; в некоторых случаях (например, в адресной строке браузера) некоторые символы (точка, слеш) вынесены на основную клавиатуру. Если необходимо отредактировать уже набранный текст - например, вставить в середину слова какую-либо букву, - то мы нажимаем пальцем на это слово и держим, через секунду появляется лупа, увеличивающая шрифт. Если, не отрывая пальца, провести по слову, то можно точно позиционировать курсор. В некоторых приложениях - хотя бы в том же браузере - есть возможность использовать экранную клавиатуру при горизонтальной ориентации дисплея, что еще удобнее - кнопки по размеру больше, промежутки межу ними тоже, так что промахнуться становится сложнее. К сожалению, для набора SMS поворот клавиатуры не предусмотрен.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Одним из приоритетных направлений использования iPhone  является мобильный интернет, поэтому браузеру мы уделим внимание в данном обзоре наравне с технологией Milti-Touch. В главном меню 6 из 16 приложений связаны с получением информации из сети; основное из них - разумеется, веб-браузер Safari, стандартный для компьютеров производства Apple. По возможностям отображения страниц он оставляет позади все мобильные браузеры, включая NetFront, Opera Mobile и Internet Explorer Mobile, и приближается к настольным обозревателям. В частности, Safari корректно отображает сайты, основанные на технологии AJAX - динамическом изменении содержимого страницы без перезагрузки, что позволяет снизить объем передаваемого трафика. Примеры подобных сайтов - YouTube, Google Maps, Flickr, Last.fm и многие другие (еще их называют Web 2.0). Кстати, такие веб-приложения - единственный официальный способ расширить функциональность айфона. Взять к примеру сервис Meebo - это полноценный мессенджер с поддержкой протоколов ICQ, MSN, Jabber и других, а на сайте Knibble можно найти несколько игр (Sudoku, Bejeweled и др.). Недостаток такого подхода в том, что для загрузки сайта необходим доступ в сеть через Wi-Fi либо EDGE. Ну, а преимущество то, что веб-сайты более безопасны, чем обычные приложения, ведь они запускаются на удаленном сервере, а не на самом телефоне.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Протокол WAP-GPRS не поддерживается, есть только полноценный GPRS-Internet, причем настройка проста до безобразия: вводим точку доступа, имя пользователя, пароль и все - можно пользоваться интернетом. Их других возможностей браузера отметим многооконный интерфейс, закладки и журнал, поддержку wap-сайтов, JavaScript, плагинов и cookies, блокировку всплывающих окон, строку поиска в Google или Yahoo по выбору пользователя, отправку адреса страницы по электронной почте. К сожалению, отключить загрузку картинок для экономии трафика нельзя.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

YouTube - интерфейс для одноименного сайта, позволяющего обмениваться видео-роликами. При запуске этого приложения мы видим 4 вкладки(рекомендуемые, популярные, избранные, поиск) и пункт "More", в котором скрываются еще 3 вкладки (недавно добавленные, первые по рейтингу и история просмотров). Порядок вкладок можно менять, равно как и переносить их из постоянно видимых в скрытые за пунктом "More". При выборе ролика показывается окно с информацией о текущем клипе и списком похожих. Здесь же можно добавить видео в збранные" или отправить ссылку по электронной почте. Просмотр запускается в полноэкранном режиме, в альбомной ориентации и на полный экран (есть возможность просмотра видео с оригинальным размером). Разумеется, просмотр видео через интернет приведет к большому расходу трафика. Воспроизведение начинается довольно быстро, через несколько секунд после начала загрузки, и это при использовании EDGE-соединения. Однако периодически происходила приостановка для подзагрузки данных. В случае использования Wi-Fi притормаживаний быть не должно.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch
Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Stocks - приложение для отслеживания котировок акций. Вводим название компании или ее индекс и информация появляется на экране в виде текущего показателя и процентного изменения. Также отображается общая динамика за выбранный промежуток времени в виде графика.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Maps - приложение для просмотра карт от Google, как обычных, так и спутниковых. Есть возможность прокладки маршрута движения и отображения информации о пробках.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Weather - приложение для отображения погоды в заданных городах, данные берутся с сервера Yahoo! Показывается текущая температура, а также прогноз на ближайшие 5 дней с указанием максимальной и минимальной температуры. Облачность и осадки отображаются иконкой.

Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch Apple iPhone: òåõíîëîãèÿ Multi-Touch

Резюме: сама по себе реализация интерфейса на высоте. Стилус действительно не нужен, а многие операции занимают меньше времени чем при его использовании. Несомненно, конкуренты будут использовать какие-то наработки iPhone в своих продуктах, например HTC при развитии своей линейки Touch. Порадовал функциональностью и интернет-браузер, но к сожалению, ни он, ни передовая технология Multi-Touch не смогут заменить пользователям целого ряда привычных, востребованных и при этом отсутствующих в Apple iPhone приложений - например, Fm-радио, записи видео на камеру, функционального Bluetooth с возможностью подключения стереонаушников и полноценного режима передачи данных.

Благодарим интернет-магазин Mobile-House за предоставление аппарата для тестирования



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.