Как создавать и закачивать рингтоны

01.11.2008, Степан Митаки

iRinger, Audiko, рингтоны, Apple iPhone, iTunes

Наверняка, этот вопрос возникает у каждого владельца айфона практически сразу же после покупки. Существует множество способов создавать свои собственные рингтоны и закачивать их в iPhone. В этой статье я опишу вам два, пожалуй, самых простых способа.


Онлайн сервис Audiko

Открыть »

Сервис Audiko, созданный днепропетровской студией «9:08», служит как раз таки для нарезки ваших любимых песен и создания из них рингтонов.

На главной странице вас встречает картинка, поясняющая весь процесс создания рингтона. Для начала вам необходимо закачать трек со своего компьютера.

Audiko

Так же, вы можете указать прямую ссылку на трек, уже размещённый в интернете или даже ссылку на любой ролик с сервиса YouTube. Audiko сам «вытянет» из ролика полную аудиодорожку.

Audiko

После загрузки файла перед вами появляется непосредственно аудиодорожка. Вы можете выбрать кусок продолжительностью от 4 до 40 секунд. Пункт "Fade In" позволяет постепенно увеличивать громкость звука в начале, а пункт "Fade Out" соответственно постепенно убавлять громкость в конце. После того, как вы определились с тем, какой кусок хотите нарезать, нажимаете кнопку «Создать рингтон».

Audiko

Далее вылезет небольшое меню, в котором можно указать ID3-тэги вашей мелодии (исполнитель, название, жанр).

Audiko

Всё, ваш рингтон готов. Выбираете ссылку «Скачать рингтон для iPhone» и необходимый файл у вас на компьютере.

Audiko
Файл m4r

После этого, вам необходимо перенести ваш рингтон в iTunes-библиотеку. Для этого достаточно дважды щелкнуть по файлу, либо просто перетащить его в iTunes. Теперь он появится во вкладке «Ringtones» («Рингтоны»).

Рингтоны в iTunes

При подключении айфона к iTunes в разделе Ringtones поставьте галочку напротив пункта «Синхронизировать рингтоны» («Sync ringtones») и выберите, какие именно мелодии закачивать.

Рингтоны в iTunes

По окончании синхронизации, в вашем айфоне в разделе с рингтонами (Настройки - Звуки - Рингтон) появится подраздел «Собственный», в котором и будут находиться все ваши рингтоны.

Рингтоны в iPhone

Программа iRinger

Скачать »

Работа с программой iRinger мало чем отличается от работы с вышеописанным онлайн-приложением. Зато, в отличии от Audiko вам не обязательно быть подключённым к интернету (хотя, стоит заметить, что к основному окну программы прилеплен немаленький баннер, который тянет информацию из интернета). Так же, отмечу, что программа iRinger работает только с операционной системой Windows.

iRinger

Загружаете файл в программу нажатием кнопки «Import».

iRinger

Среди настроек вы можете выбрать:

  • Продолжительность мелодии (0,1 секунды до 30 секунд)
  • Уровень громкости
  • Постепенное увеличение/уменьшение громкости
  • Добавление эффектов
iRinger

Определившись со всеми настройками и куском трека нажимаете «Export».

iRinger

Выбираете, в какую директорию на компьютере закачать файл и указываете продолжительность между повторениями мелодии. Пункт «Export to iTunes» избавит вас от необходимости самому перетаскивать файл в iTunes. Нажимате «Go» и готово. Далее всё так же, как и в предыдущем примере.

Вот и всё. Думаю, всё довольно-таки просто. Теперь звонки от ваших друзей будут сопровождаться любимыми мелодиями :)



Комментарии

01.11.2008 14:29 От: admin

Если вы не хотите пользоваться указанными в статье программами, вот чуть более сложная, но универсальная инструкция:

  1. Описанным ниже способом можно установить в качестве рингтона звуковой фрагмент продолжительностью не более 30 секунд. Поэтому, если вы хотите сделать рингтон из более длинной мелодии, ее для начала надо обрезать. Вырезать нужный фрагмент можно с помощью любого звукового редактора (например, этого). Выходной файл можно сохранить в формате mp3.
  2. Необходимо добавить наш звуковой файл в библиотеку iTunes. Для этого достаточно перетащить его мышкой в левую область окна программы iTunes, и он появится в библиотеке.
  3. Кликаем на наш файл в iTunes правой кнопкой мыши и выбираем пункт «Convert to AAC». В библиотеке появится другой файл с тем же именем, но уже другого формата.
  4. Кликаем правой кнопкой на новом, созданном в iTunes, файле и выбираем «Show in Explorer». У нас открывается Проводник, и там мы видим наш файл.
  5. Файл должен иметь расширение .m4a (например, melody.m4a). Если расширение (буквы после точки) не показывается, то необходимо зайти в Проводнике в меню: "Сервис" – "Свойства Папки" – "Вид", и снять галочку с пункта «Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов» (Tools – Folder options – View – Hide extensions for known file types).
  6. Меняем расширение файла на .m4r (меняем только одну последнюю букву - на маленькую R). После переименования иконка изменяется, и на ней написано Ring.
  7. Добавляем новый переименованный файл в библиотеку iTunes (перетаскиваем его в левую область iTunes). Он должен добавиться в пункт «Ringtones». Если не добавился, то либо длина ринга более 30 секунд, либо расширение файла задано неверно.
  8. Подключаем iPhone. Входим в его меню через iTunes, раздел Ringtones. Там выбираем ”Sync All”, потом внизу ”Apply”. iPhone синхронизируется. Заходим на нем в настройки мелодий и проверяем наличие созданного нами рингтона.

Вот и всё!

27.11.2008 19:13 От: юрий23

с помощью какой программы можно поставить mp3 мелодию на смс для iPhone?

28.11.2008 03:35 От: admin

Как поставить свою мелодию на SMS

Главное отличие от рингтона в том, что формат звукового файла для SMS - AIFF, а не AAC, и переименовывать его надо не в .m4r, а в .caf.

  1. Вам понадобится Mp3 файл из которого вы будете делать сам рингтон для SMS.
  2. Лично я советую короткие по длительности мелодии (сам лично не делал рингтоны длиннее 30 секунд) т.к. при конвертировании в AIF формат, весить он будет гораздо больше чем Mp3 файл. (обрезать мелодию можно в любом музыкальом редакторе который есть у вас на компьютере. Я думаю Nero установлен у каждого второго Windows пользователя и вы можете воспользоваться программой Nero Wave Editor)
  3. Далее добавляем ваш Mp3 файл в медиатеку ITunes. "Файл -> Добавить файл в медиатеку" И в разделе "Музыка" у вас появится ваш файл (пока ещё не рингтон, а просто Mp3 файл)
  4. Нужно настроить ITunes для конвертации в AIF формат. Для этого необходимо в настройках Itunes поставить AIFF кодер. Жмём "Правка -> Настройки..." в открывшемся окне выбираем вкладку "Основные" ищем и нажимаем кнопку "Настройки импорта". откроется ещё одно окно в котором свойство "Импортёр" нужно выставить "Кодер AIFF". Больше здесь ничего не меняем и сохраняем настройки.
  5. Теперь нужно сконвертировать ваш mp3 файл. Для этого в медиатеке щёлкаем по необходимой мелодии правой кнопкой мыши и выбираем "Создать версию для AIFF". После этого начнётся конвертирование, по окончании которого в медиатеке появится второй файл с таким же названием но уже в AIF формате. Mp3 файл из медиатеки можно удалить, он больше не понадобится. А AIF файл нужно из медиатеки переместить в любое место на ваш компьютер (например на рабочий стол). Просто перетащите рингтон из медиатеки в нужное место (в нашем случае на раб. стол)
  6. Просто меняем расширение вашего рингтона (который вы скопировали на компьютер) с AIF на CAF. (просто переименовываем. Если у нас был файл sms.aif то должен получится sms.caf)
  7. Закидываем получившийся файл в телефон в нужную директорию (/System/Library/Audio/UISounds) с помощью любого менеджера файлов для Iphone (я использую DiskAid)

Дополнение от nenavijyru

Как заменить все мелодии для Нового СМС? Всего их по умолчанию шесть: Трезвучие, Металлофон, Стекло, Рожок, Колокольчик, Электронный. Имя каждой в файловой системе айфона соответственно:

Трезвучие - sms-received1.caf, Металлофон - sms-received2.caf, Стекло - sms-received3.caf, Рожок - sms-received4.caf, Колокольчик - sms-received5.caf, Электронный - sms-received6.caf.

Т.е. если мы хотим заменить мелодию Рожок/Horn на свою, нужно менять по описанной выше методике файл sms-received4.caf.

Информация от FactoREAL

05.12.2008 05:23 От: caramel

Здравствуйте! спасибо за инструкцию! Но у меня проблема - закачиваю рингтоны на айфон (3Г), закачиваю 3 разных..а в итоге на айфоне оказываются 3 одинаковых...с одинаковыми названиями!!!!причем в айтюнсе видно разные и можно прослушать...в чем может быть дело?:(

06.12.2008 00:51 От: Little Candy Girl

Я все таки не поняла,на звонок нельзя ставить обычную мелодию где-то в минуты 3,или как?

06.12.2008 13:35 От: stepa
Little Candy Girl 06.12.2008 00:51:
Я все таки не поняла,на звонок нельзя ставить обычную мелодию где-то в минуты 3,или как?

нельзя. мелодия может быть не длиннее 40 секунд.

22.12.2008 19:00 От: Luca

Есть еще такой конвертер - http://Mp3mer.com Он на английском, но интуитивно-понятный. Нужно запостить свой файл (любой формат), выбрать ту часть музыки, которую вы хотите сделать своим рингтоном, установить музыкальные фильтры, если это вам необходимо и скачать его на телефон, на компьютер или получить почтой. Очень хороший тул, простой и не нужно никакой софт скачивать, вам понадобится только ваш браузер и все.

23.12.2008 21:03 От: Scandalous
stepa 06.12.2008 13:35:
Little Candy Girl 06.12.2008 00:51:
Я все таки не поняла,на звонок нельзя ставить обычную мелодию где-то в минуты 3,или как?
нельзя. мелодия может быть не длиннее 40 секунд.

30 или 40?) Я 29 делаю, можно 40? Это точно, Степан?

23.12.2008 22:02 От: stepa
Scandalous 23.12.2008 21:03:
stepa 06.12.2008 13:35:
Little Candy Girl 06.12.2008 00:51:
Я все таки не поняла,на звонок нельзя ставить обычную мелодию где-то в минуты 3,или как?
нельзя. мелодия может быть не длиннее 40 секунд.
30 или 40?) Я 29 делаю, можно 40? Это точно, Степан?

через iRinger до 30 секунд, через Audiko до 40 секунд

23.12.2008 22:05 От: Scandalous

Оо, а это от конвертера зависит? Я через Аудико конвертирую)) То есть Айфон будет играть 39 (к примеру) секунд, да?

31.01.2009 13:17 От: Xychik

а у меня в тунце почему то нет закладки рингтоны, от чего это зависит?

31.01.2009 13:45 От: Xychik

уже сама разобралась!))

06.03.2009 01:25 От: Nastya777

Я создала рингтоны и они добавились в библиотеку, но в телефоне для синхронизации не появляются:( Что делать???

07.03.2009 16:40 От: stepa
Nastya777 06.03.2009 01:25:
Я создала рингтоны и они добавились в библиотеку, но в телефоне для синхронизации не появляются:( Что делать???

что значит "в телефоне для синхронизации"? в айтюнсе в разделе Ringtones их нет чтоли?

08.03.2009 11:11 От: Nastya777

В разделе ringtones они есть, отмечены галочками, а в самом телефоне, отображенном в айтюнсе, их почему-то нет и синхронизировать соответственно я их не могу...

09.03.2009 03:15 От: Scandalous

А их и не должно быть в контенте телефона, который в айтюнс отображается... ну если вы это имеете в виду =)) Вот они у вас галочками отмечены, вы нажимаете синхронизировать? И после синхронизации они у вас в телефоне так и не появляются?

09.03.2009 16:01 От: Nastya777

Проблема отпала сама собой, когда я перепрошила iphone и сделала джейлбрейк:)))))) Но все равно всем спасибо за помощь:)

14.03.2009 09:40 От: Raul Duk

подскажите пожалуйста, можно ли поставить свои рингтоны на смс если огрызок без джейла?

26.03.2009 19:14 От: shushona

сделала все как написали. после синхронизации папка "собственные" на телефоне так и не появляется, а соответственно и рингтонов нет, хотя пишут, что синхронизация прошла

13.09.2009 12:13 От: deni8000
shushona 26.03.2009 19:14:
сделала все как написали. после синхронизации папка "собственные" на телефоне так и не появляется, а соответственно и рингтонов нет, хотя пишут, что синхронизация прошла

изв.но у меня такая же история!ну не появляются собств.ринги!

15.03.2010 17:09 От: fiorina

странно,занята сейчас через Аудико скачиванием рингтона,пишет загрузка завершена,но 2 этапа действий ,чтобы выбрать отрезок песни в 40 секунд не показывает уже40минут. Что делать?

15.03.2010 17:36 От: fiorina

пишет загрузка завершена и потом показывает-скачиваем трек 0%.Что делать?Куда дальше тискать?Заранее спасибо

03.05.2010 23:56 От: natali-88
deni8000 13.09.2009 12:13:
shushona 26.03.2009 19:14:
сделала все как написали. после синхронизации папка "собственные" на телефоне так и не появляется, а соответственно и рингтонов нет, хотя пишут, что синхронизация прошла
изв.но у меня такая же история!ну не появляются собств.ринги!

и у меня тоже ничего не появляется!(((

29.03.2011 16:32 От: KATERINA1981

а у меня другая проблема айфон 4 но в айтюнсе почему то нет графы рингтона..где она? спасибо

06.04.2011 04:00 От: Yanina88

у меня тоже нет этой главы... и такое ощущение что он не принимает mp4 не рингтоны не аудиокниги. подскажите что сделать?

06.04.2011 19:25 От: Седачка

приветик!! !..помогите мне решить проблемку !!!прошила айфон ,очень расстроилась когда мне его вернули и я его подключила к itunes чтобы вернуть рингтоны и.т.д....мне выдался запрос о том что синхронизировать его и удалить все что прошили и только тогда смогу закачать рингтоны и вообще начать работу !!!!!!...что же делать ???!!!мне так нужны рингтоны !!!..может есть способ без itunes закинуть рингтоны !!???...помогите искренне прошу

03.06.2011 12:26 От: MaryMet

а у меня нет графы рингтоны в айтюнс

06.06.2011 16:54 От: Тони Оборин
MaryMet 03.06.2011 12:26:
а у меня нет графы рингтоны в айтюнс

Перетащите файл рингтона в правую колонку iTunes, и они появятся.

02.11.2011 17:50 От: тоже так хочу

и у меня нет графы рингтоны куда перетаскивать чтоб она появилась? подробнее можно?

12.11.2011 21:33 От: 333serega

Здравствуйте! Не получаеться конвертировать рингтоны через Audiko (после конвертации файла MP3 в MP4- появляеться "mp4,mp3"- файл соответственно не проигрываеться, не могу разобраться в чем дело), хотя до это все было нормально.

13.11.2011 00:40 От: Неженка120

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как загрузить игры с компьютера на телефон Samsung GT-S5250 Wave 525? заранее благодарна.

09.02.2012 19:03 От: Arm77791

Народ кому нужно установить рингтон на айфон пишите я делаю 300 руб. качественно и 100% гарантия.

25.02.2012 23:38 От: petrosanna
KATERINA1981 29.03.2011 16:32:
а у меня другая проблема айфон 4 но в айтюнсе почему то нет графы рингтона..где она? спасибо

Катерина, я тоже долго искала эту графу, а оказывается у меня она называется не рингтоны, а звуки. Посмотрите, может у вас так же?

03.03.2012 13:15 От: elena8606

Здравствуйте!!!а можно ли на разные контакты поставить разные рингтоны??

04.03.2012 09:59 От: verra

не получается синхронизировать из "звуки". выходит файл не может быть скопирован тк он не найден. он у меня и на рабочем столе и в папке звуки. в чем проблема? :(

01.04.2012 19:19 От: ior2112

допоможіть, комп бачить телефон а не синхронізується ,постійно в у сіх графах показує reading .скинути нічого не можу на телефон,які поради????

18.11.2012 10:30 От: vitunix

Пользуясь этим сайтом на айфон3g установил рингтоны вызова и на смс с соответствующими расширениями. с рингтонами вызова все хорошо.А вот когда прихлдит смс -вибро звонок срабатывает -сигнал смс не срабатывает даже после как был удален эксперементальный файл.не один из 6 файлов не срабатывает.Вайфоне в настройках звук включен.подскажите что делать? dBRNJH

На айфон 3gустановил рингтоны на вызовы и на смс .Сделал в точности как описано на сайте Рингтоны вызова работают безупречно.ф вот когда приходит смс-вивро звонок срабагывает-звук отсутствует .даже после удаления не родного файла-не один из 6 рингтонов не срабатывает.подскажите что делать? ВИКТОР

16.12.2012 14:19 От: iPhone 3gs

у мя потом данные стираются

ваш айфончик


Новое сообщение:
Complete in 42 ms, lookup=0 ms, find=42 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.