iBlank: расставляем иконки на рабочем столе как угодно

20.01.2009, Степан Митаки

iBlank, Cydia, иконки, Apple iPhone, SpringBoard

На одном экране айфона можно поместить 16 иконок, плюс четыре в доке. Можно, конечно, и меньше, но располагаться они всё равно будут по очереди, друг за другом. Никакой свободы самовыражения :) С помощью же программы iBlank, которая доступная всем обладателям джейлбрейкнутых аппаратов в Сидии, можно несколько изменить это.


Так вот, обычно ваш рабочий стол (кстати говоря, он называется SpingBoard) имеет вот такой вид:

iPhone, Cydia, iBlank

А хотели бы располагать иконки как угодно? Ну, например, вот так:

iBlank

Или, скажем, так:

iBlank

А ещё так:

iBlank

Любопытно, не правда ли? Если сильно захотеть, можно каждом экране написать по букве и в итоге получится слово. Бессмысленно, но забавно :) Так вот, сделать всё это можно благодаря программе iBlank (доступна в Сидии). Причём, реализовано всё это до ужаса просто и гениально. Всё, что делает программа iBlank — это создаёт прозрачную иконку и помещает её на спрингборд. И всё! Благодаря этим прозрачным иконкам вы можете размещать программы на рабочем столе по своему собственному желанию, как угодно.

iBlank

В самой программе тоже ничего лишнего нет. Небольшая инструкция, из трёх предложений, объясняющая, что это вы вообще такое себе скачали и как этим пользоваться и.. кнопка Create Blank Icon (Создать пустую иконку). Как написано в описании приложения вы можете создать неограниченное количество подобных иконок, хотя, признаться честно, разработчики немного приврали, больше 133-х у вас создать просто не получится, ведь в айфоне количество экранов ограничивается числом девять. Но, вряд ли кому-либо придётся создавать так много этих иконок.

Так вот, нажимаете на кнопку Create Blank Icon и программа генерирует иконку. Нажать, как вы понимаете, можно сколько угодно.

iBlank

Затем, выходите на рабочий стол, ищите эти прозрачные иконки и модифицируете расположение программ как вам в голову взбредёт :)

iBlank

Очень простой способ обнаружить пустые иконки, это нажать и держать на экране любую другую, то тех пор пока они не начнут трястись, что бы их можно было бы удалить или передвинуть.

iBlank

Кстати говоря, удаляются иконки, созданные в программе iBlank очень незатейливо и просто — точно так же как и программы из AppStore. Нажимаете на крестик и подтверждаете свои намерения :)

iBlank


Вообще существует множество способов модифицировать внешний вид рабочега столе в айфоне. Существует возможность даже выстраивать программы на одном экране не в четыре столбца, а в пять (утилита называется мод Five-Column SpringBoard). Благодаря приложению WinterBoard (тоже только для джейлбрейкнутых телефоном) можно менять различные темы оформления, менять стандартные иконки, ставить обои прямо на рабочем столе и многое-многое другое. Но, подробней об этом мы расскажем в следующим раз :)



Комментарии

20.01.2009 19:17 От: Scandalous

О, у меня такой вопрос возник. Я слышала, что есть такая прога в Сидии, благодаря которой можно сортировать иконки по категориям. Что за программа такая?))

20.01.2009 22:31 От: stepa
Scandalous 20.01.2009 19:17:
О, у меня такой вопрос возник. Я слышала, что есть такая прога в Сидии, благодаря которой можно сортировать иконки по категориям. Что за программа такая?))

по папкам точнее. называется она Categories :)

20.01.2009 23:48 От: Scandalous

О, супер)) Спасибо. А она бесплатная или платная? А то я тут, думаю, все же решусь на джейл скоро.

20.01.2009 23:49 От: stepa
Scandalous 20.01.2009 23:48:
О, супер)) Спасибо. А она бесплатная или платная? А то я тут, думаю, все же решусь на джейл скоро.

бесплатная :) в сидии платные программы большая редкость

21.01.2009 00:28 От: Scandalous

Супер)) Спасибо!)

26.08.2009 01:05 От: магашка

а как удалить прогу iBlank я нажимаю на иконку и держу но крестика как на остальных иконках на проге iBlank не выходит. Не подскажите спасибо!

26.08.2009 01:36 От: Olyapka
магашка 26.08.2009 01:05:
а как удалить прогу iBlank я нажимаю на иконку и держу но крестика как на остальных иконках на проге iBlank не выходит. Не подскажите спасибо!

она не из appstore и так не удалится. удаляйте через cydia

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.