Как обмениваться файлами через Bluetooth

16.03.2009, Степан Митаки

iBluetooth, Cydia, bluetooth, Apple iPhone

Этого момента ждали если не все, то, по крайней мере, очень многие. На прошлой неделе в Сидии наконец-таки появилась утилита iBluetooth, которая, по заверению авторов, способна обойти всевозможные ограничения на работу Bluetooth в айфоне. Проще говоря, с этой утилитой отныне можно обмениваться файлами с другими телефонами и устройствами посредством беспроводной сети Bluetooth. Что же, давайте посмотрим на данную программу в действии.


Итак, заходите в Сидию (Cydia) и в списке всех приложений (Sections - All Packages) выбираете программу iBluetooth. Программа весит всего-ничего 285 килобайт, так что даже если вы подключены к интернету через EDGE или 3G это не обойдётся вам слишком дорого.

По окончании на вашем рабочем столе окажется иконка iBluetooth.

После установки утилиты вам необходимо включить Bluetooth (если он у вас выключен, разумеется). Для этого перейдите в Настройки - Основные - Bluetooth и переключите ползунок, после этого слева от иконки батареи появится значок Bluetooth. Теперь вновь возвращаетесь в главное меню телефона и запускаете программу iBluetooth.

iBluetooth

Увы, но, уже начиная с первого запуска приложения, мы можем наблюдать, что от лёгкой жизни разработчики утилиты решили нас избавить. Так как приложение платное им нельзя сразу начать пользоваться, сперва необходимо зарегистрироваться.

iBluetooth

Вам необходимо будет с компьютера зайти на сайт http://www.medevil.net/ и там пройти процесс регистрации.

Хотя если покупать приложение вы пока не собираетесь, можно не вводить адрес электронной почты и просто нажать кнопку Get Licence в правом верхнем углу программы. В этом случае у вас активируется демо-доступ. Демо-доступ предоставляет временный доступ к программе сроком на семь дней, после этого за программу так или иначе придётся заплатить.

iBluetooth

Итак, после активации демо-доступа нажимаете кнопку Back и попадаете в основное меню приложения.

iBluetooth

Для начала давайте зайдём в настройки (кнопка настроек расположена в правом верхнем углу главного экрана программы).

iBluetooth

Под вкладкой General можно изменить имя (Name) вашего устройства и его видимость (Visible).

Подраздел Security (Безопасность) позволяет установить дополнительные уровни защиты:

  • PIN Authentication (Запрос PIN-кода при подключении других устройств к вашему айфону)
  • Auto PIN (Автоматический PIN-код)
  • Default PIN (Ваш PIN-код)

Далее Images

iBluetooth

Здесь только две настройки:

  • Send image as JPEG (Отправлять изображения в формате JPEG; при выключенной опции изображения будут отправляться как PNG)
  • Save images in library (Сохранять изображения в библиотеку)

И последний подраздел в настройках - File System (Файловая система):

  • Show Hidden Files (Отображать скрытые файлы)
  • Save path (Сохранить путь к директории)
  • FTP Root path (Путь к корневой папке FTP)

Разобравшись со всеми настройками перейдём непосредственно к передаче файлов с помощью приложения. Начнём с передачи изображений. Для этого в главном меню iBluetooth перейдите ко второй вкладке Images. Далее из всех ваших фотоальбомов выбираете необходимое изображение, которое и собираетесь передать. Увы, нельзя прямо из программы сделать снимок и тут же его отправить, но, думаю, это не столь страшно.

Выбрав картинку, нажимаете кнопку Отправить (которая находится посередине между стрелочками вправо и влево)

iBluetooth

Указываете устройство, на которое собираетесь передать файл и нажимаете кнопку Send. После этого над вкладкой Activity появится иконка с цифрой «1», обозначающая, что в данный момент один файл передаётся. За статусом его передачи вы можете следить во всё той же вкладке Activity.

iBluetooth

В данном меню можно следить за тем, сколько байтов уже передано, сколько необходимо передать и какова скорость соединения.

Для того, чтобы передать любой другой файл, кроме изображений (а обмениваться можно чем угодно — и видео, и рингтонами, и текстовыми файлами) достаточно перейти в раздел File System и выбрать необходимый файл. Правда, найти файл, я думаю, будет несколько проблематично, но, тем не менее, передать можно что угодно. Однако, если вы знаете где лежат или должны лежать файлы того или иного приложениями, то обменяться ими у вас не составит большого труда. Не забывайте что многие мультимедиафайлы, которые находятся в айфоне, хранятся в нём в зашифрованном виде, то есть, к примеру, музыку с айфона на другой мобильный телефон у вас скопировать скорее всего не получится. В принципе, так же это касается видео и рингтонов. Зато, например, книжки или офисные документы отправить можно с лёгкостью. Не говоря уже о картинках.

Если вы собираетесь не передавать, а наоборот принимать файлы с айфона — достаточно просто запустить приложение. Когда другой телефон или любое мобильное устройство начнёт передавать вам файл, на вашем телефоне появится специальное сообщение и две кнопки:

  • Save (Сохранить)
  • Save as (Сохранить как)
  • Deny transfer (Отмена)

Выбрав пункт Save as (Сохранить как) вы сможете указать директорию, в которую iBluetooth следует скопировать тот или иной файл, а так же задать имя для этого файла.


Заключение

В целом приложение очень и очень хорошее и работает довольно стабильно. Есть, конечно же, парочка минусов, но они не сильно испортили в целом положительного впечатления от работы с программой.

Прежде всего, из минусов iBluetooth хотелось бы выделить, естественно, тот факт, что приложение является платным. Лично для меня программа не столь важна и жизненно необходимо, поэтому после истечения срока демо-версии с телефона я его, скорее всего, удалю и не особо сильно буду переживать о потере. Из минусов же, связанных непосредственно с работой приложения необходимо отметить невозможность передавать одновременно все файлы из одной папки или просто более одного файла за раз. Каждое изображение, документ или чтобы бы то ни было приходится копировать по очереди. Так что если передать вам необходимо большую стопку документов, то готовьтесь — вам предстоит совершить гигантское количество манипуляций и потратите вы на это не мало времени. К тому же, когда iBluetooth принимать файлы, он не запоминает директорию, которую вы ему указываете для того или иного файла и каждый следующий файл сохраняет в свою собственную, указанную в настройках.

И последняя проблема, которая изредка мешала нормальной работе с программой это время от времени пропадающий сигнал Wi-Fi. Конечно, интернет тут не нужен, но, тем не менее, после работы программы Wi-Fi частенько просто-напросто пропадал и приходилось вновь лезть в настройки телефона и включать его оттуда. Хотя, возможно, я один кто столкнулся с подобного рода трудностями.

В остальном же, хотелось бы отметить славную работу команды разработчиков iBluetooth и стоит заметить, что у них получился вполне достойный продукт. Практически в таком же виде обмен файлами по Bluetooth мне и представлялся изначально. Кроме того, вполне возможно, что данная разработка даст толчок и другим приложениям использовать на всё 100% возможности Bluetooth в айфоне и в скором времени, быть может, нас ждут и другие программы, использующие данную технологию, столь популярную в наши дни.



Комментарии

09.05.2009 11:45 От: WooW

а сколько примерно будет стоить этот ibluetooth???

09.05.2009 12:39 От: stepa
WooW 09.05.2009 11:45:
а сколько примерно будет стоить этот ibluetooth???

3,99 евро

09.05.2009 12:50 От: WooW

Недорого))).Я недоконца понял.Можно передавать к примеру песню только с айфона на айфон? Или с айфона на любоый другой телефон?И можно передавать с любого другого телефона на айфон?

09.05.2009 16:43 От: stepa
WooW 09.05.2009 12:50:
Недорого))).Я недоконца понял.Можно передавать к примеру песню только с айфона на айфон? Или с айфона на любоый другой телефон?И можно передавать с любого другого телефона на айфон?

с любого телефона на айфон можно и с айфона на любой телефон можно. вы попробуйте, там же триальная-версия сначала бесплатно сколько-то дней

09.05.2009 18:33 От: OMSK

так скоро же новая прошивка с разлоченным блютусом выйдет!

09.05.2009 20:31 От: WooW

МММ а когда?

09.05.2009 22:59 От: stepa
WooW 09.05.2009 20:31:
МММ а когда?

точной даты не известно, но скорее всего в начале июня (возможного 8-го, сразу после конференции разработчиков)

09.05.2009 23:01 От: stepa
OMSK 09.05.2009 18:33:
так скоро же новая прошивка с разлоченным блютусом выйдет!

насколько я понял в новой прошивке скидывать музыку с одного телефона на другой всё равно нельзя будет. транслировать её потоком через A2DP - да, но не скидывать

09.05.2009 23:24 От: WooW

Понятно,я сегодня заходил в евросеть там мне парень сказал то что в айфоне нету блютуза конкретно для передачи файлов,ну это я уже знал!Но он сказал что если его прошить то блютуз будет работать для передачи файлов,но он может повлиять на прежнюю гарантию телефона и будет глючить,а если установить на айфон этот айблютуз он также может повлиять на гарантию,срок телефона и может заглючить?

09.05.2009 23:33 От: OMSK
WooW 09.05.2009 23:24:
Понятно,я сегодня заходил в евросеть там мне парень сказал то что в айфоне нету блютуза конкретно для передачи файлов,ну это я уже знал!Но он сказал что если его прошить то блютуз будет работать для передачи файлов,но он может повлиять на прежнюю гарантию телефона и будет глючить,а если установить на айфон этот айблютуз он также может повлиять на гарантию,срок телефона и может заглючить?

шанс есть, но это не фатально. перед любым походом в СЦ просто сбрасывать тел в исходное состояние и все надо.

но лучше дождаться июня и новой прошивки - там все будет изначально

10.05.2009 00:03 От: WooW

штож,буду ждать)))))

10.05.2009 19:04 От: WooW

забыл спросить,а сколько хотябы примерно будет стоить айфон с новой прошивкой???

10.05.2009 19:31 От: OMSK
WooW 10.05.2009 19:04:
забыл спросить,а сколько хотябы примерно будет стоить айфон с новой прошивкой???

нисколько - прошивка бесплатна. обновиться смогут владельцы всех айфонов!

вот только я соглашусь со Степаном - вероятно, передачу песен все же заблокируют. Но возможно для новой прошивки появится новый софт для блютуса - хотелось бы надеяться, что и бесплатный, в том числе.

10.05.2009 23:39 От: WooW

Хм,а именно эта новая прошивка может повлиять на работу телефона?

10.05.2009 23:43 От: OMSK
WooW 10.05.2009 23:39:
Хм,а именно эта новая прошивка может повлиять на работу телефона?

Конечно, повлияет. Новых функций добавит как минимум.

Или вы глюков боитесь? Прошивка официальная, думаете, ее не проверят и не протестируют, выпустив на рынок? Не дебилы же они там, че вы.

11.05.2009 00:20 От: WooW

хаха ясно)))спасибо))

11.05.2009 01:57 От: WooW

И ещё забыл спросить,хах надеюсь я вас не достал,просто мне надо определится с покупкой телефона!Где можно будет обновить эту прошивку на айфон?

11.05.2009 15:11 От: stepa
WooW 11.05.2009 01:57:
И ещё забыл спросить,хах надеюсь я вас не достал,просто мне надо определится с покупкой телефона!Где можно будет обновить эту прошивку на айфон?

если айфон официальный то прямо дома. скачаете из интернета прошивку (искать ничего не надо, iTunes сам предложит это сделать), подключите айфон к компьютеру и всё обновится потом :)

11.05.2009 16:35 * От: WooW

понятно,всё легко и просто,спасибо))а на вашем сайте можно будет скачать прошивку?

11.05.2009 22:19 От: OMSK
WooW 11.05.2009 16:35:
понятно,всё легко и просто,спасибо))а на вашем сайте можно будет скачать прошивку?

нет конечно, в этом нет смысла. все делается автоматически через iTunes

11.05.2009 22:34 От: WooW

блин я тупой,точно,спасибо)))

11.11.2009 20:00 От: stalker SERYA

я облазил половину интернета но до конца не понял,что поменяется от того,какую прошивку айблютуз я скачал:1.0.7 или 1.0.8?а еще меня больше интересует передача музыки нежели картинок,у меня стоит версия 1.0.8,скажите,я смогу передавать музыку????????????

25.11.2009 06:07 От: deni8000

Ну сколько ждать можно!кто-то говорил что в июле блютус в новой прошивке выйдет?до посленнего обновления обновил---НЕТУ---!!!! Офиц.3G 3.1.2??????

25.11.2009 11:05 От: stepa
deni8000 25.11.2009 06:07:
Ну сколько ждать можно!кто-то говорил что в июле блютус в новой прошивке выйдет?до посленнего обновления обновил---НЕТУ---!!!! Офиц.3G 3.1.2??????

Я не знаю кто вам что говорил, но всё что должно было выйти — вышло. Никто не обещал открыть возможность передачи картинок, прог и музыки по блютусу. Зато теперь можно подключать по блютусу телефон к магнитоле в машине и играть в некоторые игры между двумя телефонами.

27.11.2009 09:52 От: francuz

привет! у меня проблема стоит запустить прогу iBluetooth пишет ошибка и вырубет основной блютуз,че делать?

15.10.2011 11:06 От: Qasanova

ya neceqo ne ponela


Новое сообщение:
Complete in 30 ms, lookup=1 ms, find=29 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.