Приёмы и советы для новичков

06.06.2009, Степан Митаки

Apple iPhone

Количество функций в iPhone довольно велико и, естественно, в официальной инструкции, поставляемой вместе с яблочным телефоном, рассказывается далеко не обо всех. Различного рода «горячие» клавиши, для быстрого доступа к тем или иным функциям, хитрости и советы по работе с определёнными приложениями, многого из этого нет в официальной документации. Конечно, опытные пользователи айфонов, наверняка, уже сами успели разобраться с подобными вещами благодаря всеми любимому методу научного тыка, однако, начинающим пользователям, я уверен, окажутся весьма полезными приёмы и советы которые будут описаны в данной статье.


Если вы только недавно начали читать наш сайт, советую ознакомиться с заметкой «Приёмы и хитрости при работе с айфоном». В ней представлены 14 различных приёмов и хитростей, которые будут весьма полезны как новичкам, так и опытным пользователям. Сегодня же, можно сказать, продолжение декабрьской статьи, ибо материала наконец-таки накопилось достаточное количество.

Итак, приступим.

1. Как напечатать буквы «Ё» и «Ъ»

Пожалуй самой первой жалобой на айфон после покупки у большинства является именно это. Человек достаёт айфон из коробки, изучает его, решает написать смс и... не может обнаружить на клавиатуре две буквы русского алфавита: «ё» и «ъ». Многие тут же пишут всем подряд о том, какой ужасный аппарат они купили и, что, мол, в нём не хватает даже двух букв. На самом деле они есть и всё довольно просто.

Для того, чтобы напечатать «Ъ», нажмите на клавишу «Ь» и удерживаете её в течении одной-двух секунд. После этого вы увидите твёрдый знак.

iPhone

Проводите пальцем до него и всё.

Точно также происходит и с буквой «Ё». Как несложно догадаться, её можно вызвать через клавишу «Е».

iPhone

Конечно, так набирать буквы не очень удобно, но, сделано это прежде всего для того чтобы уменьшить клавиатуру и чтобы набирать остальные буквы было намного удобней и проще. Тем более, буквы «Ё» и «Ъ» не так часто встречаются.

Кстати, так же этим приёмом можно пользоваться и для написания других символов. К примеру, нажав и удерживая кнопки с простыми кавычками можно написать кавычки-ёкочки («»).

2. Отключение показа полного текста SMS-сообщений в заблокированном состоянии

Одна из вещей которая меня по прежнему напрягает в айфоне это невозможность отключить показ смсок. Дали вы, допустим, кому-нибудь поиграться ваш айфон и в этот момент вам приходит сообщение. Текст сообщения (если он, конечно, не очень длинный) отображается полностью и человек который держит телефон вполне может прочитать пришедшее послание. К сожалению, обычными средствами отключить этот предпросмотр нельзя. Единственное что можно сделать не взламывая телефон это избежать показа текста смс-сообщений при заблокированном состоянии телефона. Конечно, это не совсем то, чего хотелось бы, но, по крайней мере, уже хоть что-то.

Так вот, зайдя в Настройки–Основные–Защита паролем, указав четырёхзначный пароль и выключив пункт Показывать SMS, в будущем текст всех входящих сообщений не будет отображаться на экране при заблокированном состоянии. Можно будет увидеть только имя отправителя и всё. Для просмотра необходимо будет каждый раз вводить пароль.

3. Отображение курсов валют в приложении Акции

Акции, наверное, наименее популярное приложение среди обычных пользователей. Действительно, создано оно для достаточно узкого круга айфоновладельцев, кому необходимо быть всегда в курсе текущих котировок и тому подобного. Однако, с помощью данного приложения можно также постоянно следить и за изменениями курсов валют. Особенно это полезно для тех, у кого есть сбережения в иностранной валюте, а так же для тех, кто собирается в ближайшее время заграницу или уже находится там :)

Открываете приложение Акции и нажимаете на маленькую кнопку «i» в правом нижнем углу экрана. Затем нажимаете «+» .

После этого вам необходимо ввести код валют, за которыми вы собираетесь следить. Допустим, для курса рубля относительно доллара США необходимо ввести: USDRUB=X Как видите, сначала вводится код первой валюты, затем второй без пробелов.

Акции
Акции
Акции

Вот коды основных валют, которые вам могут пригодиться:

  • Евро – EUR (т.е. для курса Евро к рублю надо вводить EURRUB=X);
  • Фунт стерлингов – GBR;
  • Украинская гривна – UAH;
  • Белорусский рубль – BYR;

Коды остальных валют мира можно найти на Википедии.

4. Принудительное завершение приложения

Если какое-либо приложение зависло, его можно завершить принудительно. Точно так же как на компьютере. Для этого просто зажмите кнопку Home (Нижняя кнопка на телефоне) и держите её в течении шести секунд. После этого вы вернётесь в главное меню телефона.

Если и это не помогает, попробуйте перезагрузить сам телефон, одновременно зажав кнопки Home и Power на несколько секунд.

5. Выключение EDGE и GPRS

Бывают ситуации, когда необходимо выключить интернет-соединение. Например, у вас заканчиваются на счету деньги, но необходимо запустить приложение, которое при старте подключается к интернету (допустим почтовый клиент). К сожалению, какой-либо опции для отключения интернета в айфоне не предусмотрено, поэтому единственный способ это сделать – удалить настройки интернета :) Ага, вот так вот просто и незатейливо. Находятся эти настройки в меню Настройки–Основные–Сеть–Сотовая сеть передачи данных.

Конечно, в следующий раз, когда вам действительно понадобится интернет, вам придётся возвращаться к данному пункту и по новой вводить все данные, но, тем не менее, это единственный способ отключить интернет :)

6. Управление музыкой в заблокированном состоянии

Знаете ли вы, что воспроизводить музыку и управлять ей можно даже при заблокированном экране? Не надо лишний раз проводить пальцем по экрану, все кнопки управления доступны тут же.

Делается это очень просто. Если iPod не запущен и никакая песня не звучит, нажмите любую клавишу на телефоне (Home или Power) чтобы экран загорелся (при условии что он находится в заблокированном состоянии), а затем два раза подряд быстро нажмите кнопку Home и на экране появятся кнопки управления музыкой:

iPod

Если какая-то песня уже играет «оживлять» экран не обязательно, просто сразу дважды нажимаете кнопку Home.

iPod

Как видите, можно включить следующий или предыдущий трек, а так же поставить трек на паузу или же, наоборот, воспроизвести его. Невероятно удобно и не надо лишний раз снимать блокировку экрана и запускать приложение iPod.


Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Кстати, если у вас есть какие-то свои приёмы и хитрости, которыми вы часто пользуетесь при работе с айфоном и которыми вы хотите поделиться – пишите их в комментариях. Наиболее интересные, возможно, будут опубликованы в одной из следующих статей :)



Комментарии

06.06.2009 23:23 От: Olee

Можно зажать кнопку Home на 5 сек, при этом закрываются все приложения и это помогает сохранять заряд аккумулятора)

03.07.2009 07:14 От: Sh3ban

"5. Выключение EDGE и GPRS

К сожалению, какой-либо опции для отключения интернета в айфоне не предусмотрено, поэтому единственный способ это сделать – удалить настройки интернета"

Существует и другой способ, рулим в Настройки и включаем "Авиарежим", тем самым аппарат отключится от сети, после того как вы закончили работу с нужной вам программой, выключаете "Авиарежим" и все ОК.

24.12.2009 18:45 От: TimTaller

Только не GBR, а GBP

25.12.2009 01:00 * От: TimTaller

И еще - откуда берется информация по курсам, например сейчас у меня USDRUB=29.664 (округление до 3го знака), а ЦБРФ утверждает, что должно быть на 24.12 = 30.5007 и на 25.12 = 29.9292?

25.12.2009 02:15 От: stepa
TimTaller 25.12.2009 01:00:
И еще - откуда берется информация по курсам, например сейчас у меня USDRUB=29.664 (округление до 3го знака), а ЦБРФ утверждает, что должно быть на 24.12 = 30.5007 и на 25.12 = 29.9292?

Там же в самом приложении внизу написано. Инфа берётся с сайта Yahoo Finance.

06.09.2011 15:24 От: Filing

обновление по iOS ведет засобой снос установленных программ???

22.09.2014 13:23 От: fin86

как в 5s в сообщениях прописать символ "№?"

22.09.2014 13:25 От: fin86
Filing 06.09.2011 15:24:
обновление по iOS ведет засобой снос установленных программ???

Нет ничего такого не произойдет

28.10.2014 14:12 От: Sarik-1080

Добрый день. У меня Айфон 6. Почему то сегодня я не могу отвечать на сообщения или же набирать новое сообщение. Этого окошечка при помощи которого выходила клавиатура нет. Почему так?

09.01.2015 11:22 От: Reisew3
Sarik-1080 28.10.2014 14:12:
Почему то сегодня я не могу отвечать на сообщения или же набирать новое сообщение. Этого окошечка при помощи которого выходила клавиатура нет. Почему так

У меня та же история. Это что глюк?


Новое сообщение:
Complete in 21 ms, lookup=2 ms, find=19 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.