Как превратить iPhone в автонавигатор

14.09.2009

мобильная навигация, Apple iPhone

Помимо прочего в смартфоне Apple iPhone имеется встроенный GPS-навигатор, снабженный приложением с картами США, руководством и справочником для водителей. Водитель, которому вздумается использовать эти приложения, скоро осознает их минусы: нигде не указывается последовательность поворотов на маршруте, не предусмотрены и голосовые подсказки. Но находятся другие компании, которые создают дополнительный софт для iPhone, делающий автонавигацию более удобной.


Я протестировал четыре приложения, созданные компаниями TomTom, Navigon, AT&T и Fullpower. Одно из них — MotionX GPS Drive от Fullpower на момент написания статьи отсутствовало в каталоге приложений Apple. Другое — MobileNavigator от Navigon там имеется, но вскоре должна выйти новая версия.

У всех четырех программ есть серьезный недостаток: входящий звонок может прервать сеанс навигации. Apple не предусмотрела возможность использовать iPhone одновременно с ПО других компаний. Кроме того, ни одна из программ не совместима с первой моделью iPhone (без поддержки 3G). Наконец, все они заметно сокращают время автономной работы батарей.

Программа TomTom за $100 (все цены действуют в США. — «Ведомости») обеспечивает навигацию по США и Канаде. Она занимает целых 1,2 Гб памяти, зато загружает на смартфон весь набор карт и при этом не требует абонплаты. Работает TomTom хорошо, разве что соединение со спутником происходит медленнее, чем в других программах. Как и в трех других продуктах, карты содержат указатели на местные предприятия и достопримечательности. Информация о состоянии дорог в реальном времени не предоставляется, как и информационная сводка по маршруту.

Navigon MobileNavigator стоит $90 и занимает 1,3 Гб. Карты также загружаются в телефон. Пожалуй, у этого продукта самый удобный интерфейс и лучшие трехмерные изображения, хотя точность позиционирования не идеальная.

Тем, кто решил протестировать MotionX-GPS Drive, предоставляется 30 суток, в течение которых за программу надо платить по $1,99 в день. Затем абонплата составит $25 в год. Для программы требуется всего 10 Мб памяти, но карты приходится загружать на ходу. Информация о состоянии дорог постоянно обновляется, программа составляет информационную сводку по маршруту.

Самая дорогая из четырех программ — AT&T Navigator: хотя установка бесплатна, за использование придется платить по $10 в месяц. Карты загружаются на ходу, в телефоне задействуется всего 2,3 Мб. Интерфейс удобный, позиционирование производится точно, программа очень информативна.

(с) Уолтер Моссберг, The Wall Street Journal, 10.09.2009, "Ведомости" 14.09.2009, 172 (2442) Александр Силонов



Комментарии

14.09.2009 12:35 * От: Датсун

Кстати, Navigon выпустил апдейт для своего приложения под iPhone MobileNavigator, который существенно его дополняет.

В частности, загрузив приложение, вы получаете:

  • Поддержку "текст-в-речь". Теперь приложение еще и называет названия улиц вдобавок к подсказам поворотов. Возможно, это первое такое приложение под iPhone.
  • Доступ к функциям iPod. Непосредственно с карты, вы можете получать доступ к музыкальным файлам. Очень удобно, когда это можно делать в дальней поездке;
  • Обмен информацией о местоположении. Вы можете послать адрес, координаты какой-то конкретной точки или прямую ссылку другому пользователю Mobile Navigator.

Для пользователей за пределами США, искать приложение следует в iTunes. Цена приложения - $89,99 (в США), а апдейт, о котором мы говорим, бесплатен.

Источник информации: iPhone.MForum.ru по материалам IntoMobile

Twitter Follow me on Twitter & Youtube Youtube

16.10.2009 19:03 От: РАН

Добрый вечер.Подскажите , по Питеру эти программы работают??


Новое сообщение:
Complete in 49 ms, lookup=0 ms, find=49 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.