Verizon и Apple анонсировали CDMA iPhone

12.01.2011, Варвара Бутковская

Apple iPhone 4 CDMA

Вчера в 19-00 по московскому времени Apple и мобильный оператор Verizon провели пресс-конференцию, на которой анонсировали долгожданную CDMA-версию iPhone 4.


Главная роль на шоу принадлежала Verizon, чем успешно воспользовался Lowell Macadam, который не только представил новое устройство, но и рассказал о некоторых планах Verizon. В качестве вступления он отметил, что только что вернулся с выставки CES, где был впечатлен развитием технологий передачи данных, видео и широкополосной связи. После чего добавил, что сегодня представить свои решения пришли «целых два инноватора».

Далее, по традиции, были перечислены успехи Verizon за последние годы. Особое место в докладе было уделено развитию LTE-сетей. Об LTE в этот раз говорилось действительно очень много, что даже вызвало удивление некоторых журналистов. С другой стороны это не удивительно: на прошедшей выставке CES было представлено много LTE-девайсов для Verizon, которые сделают жизнь абонентов этого мобильного оператора «еще более яркой».

И вот, наконец, очередь дошла и до главного продукта презентации - Verizon iPhone 4. Переговоры с Apple о создании CDMA-версии iPhone начались еще в 2008 году. Так что сегодня оператор особенно рад сообщить, что в следующем месяце наконец стартуют продажи Verizon CDMA iPhone 4, за что компания безумно благодарна Apple.

На сцену выходит Тим Кук, который тоже «очень рад видеть всех собравшихся в зале». В начале своей речи Тим Кук еще раз напомнил присутствующим о феноменальном успехе iPhone, наблюдаемом с 2007 года и сообщил, что Apple «очень-очень рада возможности предоставить iPhone абонентам Verizon». Для этого была создана специальная версия iPhone 4, адаптированная для работы в CDMA-сетях. Здесь пользователи найдут весь функционал, имеющийся у GSM-версии: поддержку FaceTime, нашумевший Retina Display, 5-мп камеру, HD-видео и процессор A4.

Затем Тима Кука сменил Дэн Ди, который рассказал о планах выхода Verizon iPhone 4:

«3 февраля начнется прием предварительных заказов. 10 февраля смартфон можно будет приобрести онлайн, а также в торговых точках Verizon и магазинах Apple. 16 ГБ версия обойдется покупателям в $199, а 32 ГБ с поддержкой функции мобильного хотспота - в $299.»

На этом основная часть пресс-конференции закончилась, и докладчики перешли к ответам на вопросы.

На вопрос о том, сколько смартфонов планируется продать за первый год, они отвечать отказались.

«Мы не будем это комментировать», - сказал Тим Кук.

На вопрос: «Будет ли CDMA iPhone эксклюзивным для Verizon» последовали расплывчатые ответы. Но уже сегодня в сети появилась информация, что Verizon не будет эксклюзивным продавцом устройства.

Также стало известно, что CDMA iPhone не сможет одновременно передавать голос и данные, как это способна делать GSM-версия устройства.

Вдобавок можно подчеркнуть, что CDMA iPhone будет поддерживать только стандарт Verizon 3G (EV-DO) – ни поддержки 4G, ни GSM-роуминга не предусмотрено. Еще одно отличие от GSM-версии – обновленный дизайн антенны, как того требует CDMA. По словам Apple, они не реализовали поддержку LTE, поскольку «использование чипов первого поколения привело бы к нежелательным решениям в области дизайна», а кроме того, на это потребовалось бы время, тогда как «абоненты Verizon хотят смартфон прямо сейчас». Зато инновационной можно назвать поддержку хотспота WiFi на пять пользователей. Правда, это давно уже является стандартом у смартфонов Android, но Apple iPhone до этого момента был способен взаимодействовать лишь с одним компьютером.

Ниже приведены несколько сравнительных снимков GSM и CDMA версий iPhone 4:

iphone-vzw-hands-dsc0554-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0555-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0556-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0557-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0558-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0559-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0560-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0561-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0562-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0563-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0564-rm-eng
iphone-vzw-hands-dsc0565-rm-eng

Кроме того, по неофициальным данным Verizon стало известно, что оператор выпустит и «дружественную Verizon версию iPad, чип которой совместим с беспроводными технологиями, предоставляемыми этим оператором». О том, будет ли чип совместим только с CDMA или с LTE тоже, пока не уточняется.

На сегодняшний день Verizon предлагает iPad в качестве независимого устройства или с поддержкой хотспотов MiFi для мобильной 3G-связи.

Скажется ли выход Verizon iPhone на популярности Android? По мнению специалистов, не очень. На выставке CES было представлено много достойных Android-смартфонов с поддержкой 4G LTE, которые способны составить хорошую конкуренцию новому продукту семейства Apple. Поэтому те, кто хочет «выжать» максимум скорости из сетей Verizon, вряд ли побегут приобретать iPhone. Скорее им подойдет один из Verizon Android-смартфонов, анонсированных на CES 2011. Обновить смартфон Apple на поддержку 4G будет не возможно – придется покупать полностью новый iPhone, который Apple может представить уже в этом году.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.