Эволюция или революция? iPad vs iPad 2

19.03.2011, Тони Оборин

Apple iPad 2, Apple iPad, сравнение

Не так давно свет увидел обновленный планшетник из Купертино — iPad 2. Все привыкли вешать на новые устройства от Apple ярлык «революция». Но так ли хорош новый планшетник, что стоит срочно продавать старый и искать, где купить iPad 2 подешевле?

Список основных преимуществ iPad 2 по сравнению с первым поколением iPad:

  • Вес и толщина. Второй айпад стал легче на на 15% и тоньше на 33%;
  • Доступен аксессуар чудо-оболожечка Smartcover;
  • Выше производительность: двухъядерный процессор, в девять раз увеличена производительность графики;
  • Появились камеры: фронтальная для Skype и FaceTime, и тыловая 720p;
  • Гироскоп;
  • Поддержка HDMI-выхода.

Видим мы этот список нововведений, глаза загораются, слюнки текут: нами овладевает приступ эйфории, и руки сами тянутся к кошельку. Стоп! Умойтесь холодной водичкой, выпейте успокоительного и еще раз перечитайте список отличий.

Вес и толщина

5519976212_d6abd7aede

iPad

Вес: от 0.68 до 0.73 кг в зависимости от модификации; Толщина: 13.4 мм.

5519384033_a4c8bceee2

iPad 2

Вес: от 0.6 до 0.61 кг; Толщина: 8 мм.

Конечно, здорово, что второй айпад стал тоньше и легче, но так ли заметна и принципиальна разница в несколько грамм и миллиметров?

Smartcover

Крышечка — это круто! Крышечка — это стильно! Крышечка — это удобно! Крышечка — это большой плюс iPad 2!

Производительность

5519975296_1bf9618139

iPad

Процессор: A4 1 ГГц.

5519973350_006153be6f

iPad 2

Процессор: A5 Dual-Core с частотой 1 ГГц.

Теперь «под капотом» у нас в два раза больше мощностей, а значит много-много вкладок в Safari. На самом деле, у первого планшетника были проблемы с производительность, но небольшие.

А если о играх, то даже с требовательным Infinity Blade первый iPad справлялся без проблем. Правда, на втором загружается быстрее. В общем, нет пока игр способных использовать все мощности второй таблетки, но обязательно появятся...

Производительность графики увеличилась аж в 9 раз, что неудивительно, так как iPad 2 умеет выводить видео в Full-HD. А может нас готовят к Retina-экрану в следующем поколении планшетника?

Камеры

5519973042_472e26995c

Да, они есть. Да, их даже две. Да, теперь можно и «фоткать», и даже «трещать» через Skype или FaceTime. И это, наверное, можно записать в плюсы, но фотографировать такой громадиной неудобно. Зато можно посмотреть в глаза собеседнику при разговоре.

Гироскоп

5519974578_0a10eed54e

Гироскоп — это такая штука, которая позволяет измерить положение устройства в пространстве в трех измерениях. Вроде нужная вещь — больше возможностей в играх, а вроде и не очень, как-то ведь обходились без него.

HDMI-выход

5519976558_8938c8ac06

Вещь хорошая, но за все хорошее приходится платить: придется докупать специальный переходник. А вообще это круто - показать друзьям фотографии или видео на домашней "плазме" с разрешением 1080р.

Белый цвет

ipad2hands38

Новый iPad можно купить и в белом цвете. Белый цвет, яркая крышечка-обложечка... Однозначно плюс!

Экран

ipad2hands35

Экран остался прежним: 1024x768, никакой "ретины", зато он стал немного ярче и насыщеннее.

Цена

Цена также не потерпела изменений: от 499$ за 16 Гб Wi-Fi версию.

Выводы

Революция. Революция! Революция? Нет, не революция, а скорее реформа. Никаких кардинальных изменений, примерно та же история, что и с iPhone 3GS после 3G. Увеличилась производительность, появилась камеры и гироскоп, незначительно уменьшился размер. Мы не увидели Light Peak (Thunderbold), не увидели Retina-экрана, не увидели той революции, о которой кричит нам цифра 2 в названии. Тогда может быть все-таки надо было назвать планшет не «2», а «S» (по аналогии с #GS)? Мой личный вывод - продавать первый iPad смысла нет, подожду третьего поколения.

НО: все вышесказанное НЕ относится к тем людям, у которых вообще нет iPad. Для них рецепт — iPad 2 брать!



Комментарии

20.06.2011 19:17 От: natalik

можно ли на ipad 2 установить фотошоп или он его не потянет...


Новое сообщение:
Complete in 30 ms, lookup=4 ms, find=26 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.