Apple Special Event March 7, 2012. О "The new iPad" и не только

07.03.2012, Дмитрий Боровских

презентации, Apple iPad

Сколько было слухов и споров насчет новой модели планшетного компьютера iPad, ведь, как обычно, компания Apple сделала все возможное, чтобы скрыть все детали нового устройства до определенного времени. И это время настало. Пора раскрыть все карты.


Сегодня состоялась долгожданная презентация новинки. Вместе с iPad-ом была представлена обновленная приставка Apple TV, некоторые приложения, а также новое приложение "iPhoto". Но обо всем по порядку.

Содержание

iOS 5.1

Новая версия мобильной операционной системы доступна для загрузки уже сегодня. Одним из главных новшеств является поддержка японского языка в голосовом помощнике Siri.

Apple TV

Знаменитый мультимедийный проигрыватель теперь поддерживает воспроизведение видео высокой четкости 1080P.

iCloud отныне хранит в себе не только музыку, но и видеофайлы.

Apple TV также получил обновленный интерфейс, который больше похож на iOS.

Продажа нового проигрывателя начнется 16 марта по цене 99 долларов.

iPad

Название

Много было различных вариантов названия следующего планшета. Однако новинка зовется просто: "The new iPad". Никаких приставок, никаких пояснений.

Внешний вид

Внешний вид остался прежним. Кнопка "Home", о которой ходило там много слухов, осталась на своем законном месте. Изменилась лишь толщина (9,4 миллиметра) и вес (635 грамм).

Дисплей

Что касается внутренних характеристик, то здесь мы получили новый Retina-дисплей. Согласитесь, что разрешение в 2048X1536 пикселей с плотностью в 264 точки на дюйм при той же диагонали 9.7" поистине впечатляет, поскольку на рынке, на сегодняшний день, нет ни одного планшета даже близкого по разрешению к новому iPad. Всего на экране умещается 3.1 млн.пикселей! Вдобавок, экран стал более насыщенным и ярким по сравнению с предшественником.

Процессор

В новый iPad установили переработанный процессор - A5X. Он двухъядерный, однако в нем используются и четырехъядерные чипы, отвечающие за графическую часть.

Камера

Наконец-то постыдная камера, которая использовалась в iPad 2, усовершенствована. Она полностью аналогична той, что используется в iPhone 4S, за исключением разрешения модуля - 5 мегапикселей вместо 8.

Видеосъемка отныне ведется в FullHD-разрешении и со стабилизатором.

Диктовка текста

Многие ожидали увидеть голосового помощника Siri в следующем поколении iPad. Увы, но этого не случилось. Вместо него Apple предложила новую функцию "Диктовка текста". Название говорящее, поэтому объяснять здесь ничего не стоит.

Отмечу лишь, что, на данный момент, языков, доступных для восприятия устройством, лишь шесть.

LTE

Следующее нововведение для нас, как жителей России, мало интересно, но все же я расскажу и о нем. В новом iPad появилась поддержка LTE-сетей. По скорости приема/передачи информации они во много раз превосходят стандартные HSPA+.

Еще добавлена возможность расшаривания Интернета по Wi-Fi при условии согласия оператора.

Таким образом, общий список нововведений выглядит так:

Батарея и время автономной работы

Время автономной работы осталось неизменным, ввиду усовершенствованной батареи. Всё те же 10 часов гарантирует нам Apple. На мой взгляд это более чем хорошо, учитывая новый супер-дисплей.

Цены и продажи

Цена на "The new iPad" будет начинаться с 499 долларов за версию с одним Wi-Fi. По-прежнему доступны белые и черные варианты корпуса; 16, 32, 64 гб. модели.

А вот цены на iPad+4G. Если кто не в курсе, в 4G-модель входит поддержка как сетей LTE, так и привычных нам 3G.

Продажа нового iPad начнется с 16 марта в США, Канаде, Великобритании, Франции и т.д.

А с 23 марта в Австрии, Бельгии, Болгарии, Чехии и т.д.

Увы, о появлении в России нового устройства пока ничего неизвестно.

Стоит отметить, что iPad 2 остается в производстве, но, что приятно, цена него снижена до 399 долларов за версию "Wi-Fi only" (16 GB) и до 529 долларов за "Wi-Fi+3G" (16 GB).

Новые игры

Чтобы раскрыть весь игровой потенциал нового iPad, компания Namco выпустила игровой симулятор полета. Как говорят в Apple, графика игры заслуживает высших похвал.

Анонсирована и новая версия небезызвестной игры Infinity Blade – Infinity Blade Dungeons. Теперь с поддержкой Retina-дисплея, новыми уровнями, врагами и т.д.

Также Apple показала интересную рисовалку SketchBook Ink от Autodesk. Она включает в себя различные инструменты для рисования прямо на экране гаджета.

iWork, iMovie, GarageBand

Пакет iWork теперь поддерживает новое разрешение экрана планшета. В нем появились 3D-графики, а также добавлена поддержка горизонтальной ориентации для iPhone/iPad.

В iMovie добавлены новые видео-эффекты,

а GarageBand теперь поддерживает синхронизацию с iCloud.

Обновление на новые версии программ - бесплатно.

iPhoto

Совершенно новое приложение от Apple, которое перевернет ваше представление о редактировании фотографий. Теперь можно загрузить любой снимок (до 19 мегапикселей!) в устройство и начать редактирование. Причем на профессиональном уровне. Для этого в программе есть все необходимые инструменты.

Вы можете накладывать различные эффекты на фотографии, вырезать и вставлять объекты, выполнять коррекцию фотоснимков, получать EXIF информацию по снимку, создавать собственные фотоальбомы-журналы и делиться ими с друзья в социальных сетях и многое-многое другое. Причем, вид у приложения что надо. В стиле Apple. Все красиво, интуитивно понятно и функционально. Поддерживаются различные мультитач-жесты.

Есть возможность передавать фотографии с устройства на устройство посредству iCloud и iTunes.

iPhoto уже доступно в AppStore по цене 4,99 долларов для iPad/iPhone/iPod

Итог

Возвращаясь к новому iPad, хочется сказать, что никакой революции не произошло. Очередная работа над ошибками: улучшен дисплей, камера, процессор; появилась поддержка LTE-сетей. Все это было вполне ожидаемо, и все были готовы это увидеть. Решение - покупать новый iPad или нет - остается только за вами.

Фотографии, представленные в этой статье, взяты с сайта Engadget.com.


Видеозапись презентации

Видеозапись презентации Apple Special Event March 7, 2012 доступна на официальном сайте



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.