Презентация Apple: анонс iOS7, iPhone 5С и 5S

10.09.2013, Антон Печеровый, по материалам theverge.com

iOS 7, Apple iPhone 5C, Apple iPhone 5S

Долгожданная презентация началась; точно в срок – в 21-00 на сцену вышел Тим Кук, начавший рассказывать о седьмом iTunes Festival, музыкальном фестивале на который нельзя ни купить, ни продать билеты. Их можно только выиграть в лотерею, проводимую Apple через приложение iTunes Festival и web-сайт фестиваля. Событие происходит в Лондоне и будет длиться целый месяц, до 30 сентября. Кстати, открывала мероприятие Леди Гага, а закрывать его будет Кэти Перри.

01

02

03

04

Однако вернемся к мобильным новинкам. Тем более что планы Apple грандиозные – в октябре компания планирует отгрузить более 700 млн. устройств работающих под управлением iOS и сделать эту мобильную платформу «самой популярной в мире». Сама мобильная платформа доросла до 7-й версии и обзавелась рядом улучшений, связанных с меню уведомлений, экраном блокировки, новыми мелодиями и рядом других функций.  Например, теперь Siri умеет искать в Twitter, Википедии, а также выполнять поиск по картинкам.  

05

06

07

08

09

10

Коснулись изменения и камеры – в галерее появилась функция автоматической группировки событий. Еще одно новшество – добавление в меню обмена данными функции AirDrop, позволяющей передавать файлы через Wi-Fi без предварительной настройки. Также появилось iTunes Radio, интернет радио, где музыку выбирает сам слушатель.  iOS 7 будет доступна для загрузки начиная с 18 сентября, а список совместимых устройств включает в себя iPhone 4 и более новые модели iPhone, iPad 2 и более новые модели iPad, а также iPod Touch 5-th Generation.

11

12

13

14

15

16

Следующим героем презентации стал пакет офисных приложений iWork, куда помимо Keynote, Pages и Numbers, теперь входят iPhoto и iMovie. Причем, кроме компьютеров Mac все приложения пакета адаптированы и для мобильных устройств. Более того, для новых iOS-устройств (iPad, iPhone, iPod 5-го поколения) они будут бесплатны.  

17

18

19

20

На этом вступительная часть закончилась и началась «презентация по существу» - речь пошла о новых iPhone, которых, как и предполагалось, оказалось два.  Первым был представлен iPhone 5С, получивший монолитный пластиковый корпус и несколько ярких расцветок (зеленый, белый, голубой, розовый, желтый). Материал корпуса – поликарбонат (привет, Nokia!). В качестве аксессуаров для новинки будут доступны фирменные чехлы стоимостью $29.

21

22

23

24

25

Техническая часть новики включает в себя 4-дюймовый Retina-дисплей, процессор Apple A6 (как у iPhone 5), 8 Мп камеру (также аналогично iPhone 5), а также обновленную фронтальную FaceTime HD-камеру. Но более интересно, что в  iPhone 5С обещана поддержка большего количества диапазонов LTE, чем у других смартфонов. Неужели, он сможет без проблем работать в российских LTE-сетях? Также новинка получила немного более емкий аккумулятор, чем  iPhone 5. Цена новинки в США – $99 за 16 Гб версию, $199 за 32 Гб вариант. Естественно, такие цены будут доступны только в рамках двухлетнего контракта.

26

27

28

29

30

31

32

Вторая новинка, как и ожидалось, получила имя iPhone 5S и три цвета корпусов серый, белый и золотистый (Silver, Gold и "new space gray."). Сюрприза здесь не вышло.  Корпус iPhone 5S – алюминиевый, со скошенными гранями.

33

34

35

Аппарат стал первым в мире смартфоном с 64-битным процессором Apple A7.  При этом на смартфоне смогут работать как 64-разрядные, так и 32-разрядные приложения. Относительно первого iPhone производительность процессора iPhone 5S выросла в 40 раз, а графической подсистемы – в 56 раз. В сравнении с iPhone 5 производительность выросла с 5 раз. Аналогично Nexus 7 появилась поддержка OpenGL |ES 3.0. Естественно, что столь мощная начинка получит новые игры, включая продолжение Infinity Blade.

36

37

38

39

Также в iPhone 5S присутствует второй процессор – M7, отвечающий за сбор информации о движении телефона – с акселерометра, компаса, гироскопа. На основании этих данных смартфон будет определять, что делает владелец и предлагать ему подходящие приложения.  Заявленная автономность – до 250 часов в режиме ожидания, 10 часов в режиме разговора, 10 часов в режиме передачи данных через LTE.

40

41

Следующей «прокачанной» системой новинки стала камера, получившая 5-элементную линзу с f2.2 и увеличенную на 15% область сенсора. Размер пикселя – 1,5 микрона.

42

43

44

Получил обновления и софт-камеры. Например, при фотосъемке смартфон делает несколько снимков и выбирает из них лучший. Максимальная скорость серийной съемки – до 10 кадров в секунду. Причем этот выбор производится в автоматическом режиме.  Также автоматически под  фон подстраивается и вспышка, состоящая из двух светодиодов, первый из которых максимально подходит к холодным тонам, второй – к теплым. Их совместная работа обеспечивает более 1000 возможных вариантов.

45

46

47

Еще одно новшество – режиме Slo-mо (замедленная съемка), в котором ролики снимаются со скоростью 120 fps (при разрешении 720p).

48

49

Одним словом Apple подтвердила позицию, что камера в смартфоне важна, а iPhone – остается одним из лучших фото-смартфонов на рынке.

50

Дальше речь пошла о безопасности. iPhone 5S получил сканнер отпечатка пальца (и снова «как и ожидалось»), используемый в функции Touch ID. Местоположение сканера – под кнопкой Home (которая теперь выполнена из сапфирового стекла), разрешение 500 ppi, размер линии – 170 микрон. Помимо использования отпечатка пальца для разблокировки смартфона, он может служить подтверждением при выполнении ряда действий. Например, покупок в iTunes. При этом, что было подчеркнуто на презентации, отпечаток пальца никуда не передается, его образец храниться на мобильном устройстве.

51

52

53

54

Основные новшества iPhone 5S в одной картинке:

55

Стоимость iPhone 5S составит $199, $299 и $399, соответственно, за версии с 16, 32 и 64 ГБ встроенной памяти. Причем, это при заключении двухлетнего контракта. Стоимость фирменного чехла – $39.

56

57

Обновленный модельный ряд Apple выглядит следующим образом: в рамках контракта 8Гб  iPhone 4S будет бесплатным, остальные старые модели уйдут на пенсию, уступив место iPhone 5C (в роли решения среднего класса) и 5S, как топовому продукту.

58

Для предзаказа iPhone 5С будет доступен с 13 сентября, а начало продаж – 20 сентября. Первым новый смартфон появится в США, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Сингапуре и Великобритании. На остальных рынках (100 операторов в 270 странах) он появится в декабре.

59

60

Завершил презентацию Elvis Castello.

61


Постскриптум

Вот таким получился анонс нового iPhone. Кстати, без контракта новый iPhone 5С не будет таким уж дешевым. Например, на российском рынке речь может идти о 20…25 тысячах рублей за iPhone 5C и 30…35 тысяч рублей за iPhone 5S. Кстати, цены SIM-Free версий в США будут на этом же уровне - $549 / $649 за 16 / 32 Гб iPhone 5C, $649 / $749 / $849 за 16 / 32 / 64 Гб версию iPhone 5S. Фондовый рынок встретил новинки от Apple скептически.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 32 ms, lookup=1 ms, find=31 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.