« Все форумы

У сотовых операторов зависли iPhone

Тему создал(а): koala

Операторы "большой тройки" ведут переговоры с Apple о снижении закупочных цен на iPhone 3G и смягчении условий контрактов с вендором.

 
17.03.2009 10:55 От: koala

Операторы "большой тройки" ведут переговоры с Apple о снижении закупочных цен на iPhone 3G и смягчении условий контрактов с вендором. МТС должна закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а "Вымпелком" и "МегаФон" по 1,5 млн штук за два года. Но по итогам прошлого года операторы реализовали максимум 180 тыс. iPhone, а с начала этого года продажи снизились еще на 30-40%.

О том, что в связи с кризисом операторы "большой тройки" пытаются договориться с Apple о пересмотре условий контрактов в части уменьшения обязательств по количеству iPhone и снижении их закупочных цен, "Ъ" рассказал участник рынка. Эту информацию на условиях анонимности подтвердили в двух сотовых компаниях. "Из-за кризиса с начала года продажи iPhone упали на 30-40%. Повысить их могло бы появление новых моделей, например, осенью 2008 года была информация о том, что Apple готовится выпустить iPhone nano, но этого не произошло",— объясняет представитель одной из них.

В пресс-службе "МегаФона" подтвердил, что компания обсуждала с Apple возможность корректировки условий договора в связи с кризисом. В "Вымпелкоме" заявили, что встречались с американским производителем, но тему и детали беседы раскрывать не стали. В МТС не подтвердили факт переговоров с Apple, соглашаясь, впрочем, что кризис негативно повлиял на продажи iPhone, как и других смартфонов премиального сегмента. Глава российского представительства Apple Валерий Лановенко отказался от комментариев. Представитель Apple Алан Хили (директор по корпоративному PR в регионе EMEA) заявил "Ъ", что "компания не обсуждает договорные взаимоотношения с третьими лицами".

Ранее источник "Ъ" рассказывал, что по условиям контракта МТС должна закупить у Apple 1 млн телефонов в течение трех лет, а "Вымпелком" и "МегаФон" по 1,5 млн штук за два года. Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне ?400 за iPhone 3G с объемом памяти 8 Гб и ?470 за аппарат на 16 Гб памяти. Эта цена не включает НДС и таможенную пошлину (в сумме 23% от стоимости).

Продажи iPhone 3G стартовали 11 июля 2008 года в 22 странах, включая США, где очередь за телефонами выстроилась за сутки до начала продаж. В первые три дня было реализовано около 1 млн iPhone 3G. Однако в России продажи iPhone 3G оказались гораздо более скромными. По оценке представителя одного из сотовых операторов, в прошлом году "большая тройка" продала около 180 тыс. iPhone 3G, а на данный момент общие продажи составляют 230 тыс. аппаратов. При этом источник "Ъ" в "Вымпелкоме" уточняет, что на данный момент компания продала около 75 тыс. iPhone 3G, а собеседник в "МегаФоне" говорит, что их продажи составили 70 тыс. аппаратов.

В "Связном" считают, что в 2008 году операторы "большой тройки" реализовали около 100 тыс. iPhone 3G. Ритейлер подтверждает, что с начала этого года продажи этих аппаратов снизились. По словам пресс-секретаря "Связного" Елены Ноготковой, в их сети падение продаж iPhone составило 35% в сравнении с прошлым годом. Признают факт снижения продаж iPhone и в "Евросети", не называя, впрочем, конкретных цифр.

По данным ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с начала официальных продаж в Россию было ввезено 400 тыс. iPhone 3G, из которых продано 55%, а оставшееся лежит на полках магазинов. "Косвенные и прямые потери МТС, "Вымпелкома" и "МегаФона" от девальвации рубля и связанности средств в товаре достигают $60 млн для каждого",— говорит эксперт. По его мнению, негативное влияние на уровень продаж iPhone 3G в России оказала насыщенность российского рынка нелегально ввезенными аппаратами Apple. По оценкам различных экспертов, к моменту начала официальных продаж iPhone 3G на руках у российских пользователей было от 100 тыс. до 400 тыс. нелегально ввезенных iPhone. По ожиданиям господина Муртазина, продажи могут вырасти в середине этого года, после того как Apple выведет на рынок новую модель iPhone. Впрочем, все будет зависеть от того, какие розничные цены на нее установят МТС, "Вымпелком" и "МегаФон", оговаривается он.

Источник: kommersant.ru


Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms

« Все форумы

Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.