Цены на iPhone 3G в России начинают снижаться?

21.10.2008, Датсун

маркетинг, мнения, цены, Apple iPhone 3G

Через пару недель Apple iPhone 3G обещают продавать в "Евросети" на 1 тысячу рублей дешевле (21.999 рублей за 8 Гб и 25.999 рублей за 16 Гб).


Почин, впрочем, не торопятся поддержать другие ритейлеры - "Связной", "Диксис", "Эльдорадо". Но это пока что... Нет сомнений, - спрос на iPhone 3G в России при текущем уровне цены слишком невелик, а, следовательно, цены неизбежно пойдут вниз.

«Стоимость iPhone 3G, безусловно, снизится, это вопрос времени», — высказывает ту же мысль управляющий по связям с общественностью компании «Эльдорадо» Антон Пантелеев.

Первыми снижение цен почувствуют, как водится, корпоративные покупатели, при продаже партий телефонов, цены за 8 Гб модель снизятся до 20 тысяч рублей за штуку при партии всего лишь в 15 штук, по крайней мере, на таких условиях реализует телефоны один из операторов большой тройки.

Учитывая, что операторы получают iPhone у поставщика по цене в 15 тысяч рублей, можно ожидать снижения цены вплоть до 16-18 тысяч, но уже на второй фазе снижения.

С этим мнением согласны не все, например, аналитик Михаил Фадеев уверен, что «В рамках текущей бизнес-модели Apple минимальная цена iPhone 3G в России может быть 19 с лишним тысяч рублей. — К 15 тысячам закупочной цены необходимо прибавлять по 10—12% маржи операторов, дистрибуторов и ритейлеров».

Но если учитывать, что каждый владелец iPhone 3G отличается от среднестатистического абонента более высоким ARPU, то операторам должно быть выгодно сделать их пользователями как можно большее число абонентов, пусть даже телефон будет продаваться без прибыли или на условиях субсидирования.

И все же, несмотря на это, операторы пока не готовы признавать очевидное, утверждая, что все еще не планируют снижать цены:

«Наша ценовая политика, как и политика Apple, остается неизменной», — заявила пресс-секретарь «ВымпелКома» Екатерина Осадчая. «Данный вопрос у нас не обсуждался», — подчеркнула пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Стоит ли им верить? Не думаю, достаточно подождать с покупкой еще несколько недель и мы наверняка увидим предсказываемое снижение. Вот только насколько оно поможет продажам? По настояшему массовым спрос на сматрфон мог бы стать только при цене аппарата ниже 10 тысяч рублей, а такой уровень цен на Apple iPhone 3G в России мы вряд ли увидим. А, значит, модель останется до определенной степени "элитарной" и на миллионные продажи операторы вряд ли смогут рассчитывать и в дальнейшем.

Источник



Комментарии

22.10.2008 14:13 От: Датсун

...официального появления iPhone на российском рынке ждали слишком долго. Перегорели. Впрочем, существенная скидка к цене – процентов на 25%-30% вполне способна реанимировать волну интереса покупателей, но маловероятно, что операторы пойдут на такой дисконт. Источник

27.10.2008 11:59 От: Датсун

О том, что цена на айфон не должна быть выше $700 (по нынешнему курсу это чуть менее 19000 рублей), говорят и в агентстве «Рустелеком». Источник

...Снижения розничных цен в ближайшее время следует ожидать с очень большой вероятностью. Источник

28.10.2008 16:33 От: Датсун

По мнению финансового аналитика Чарли Вольфа, Apple может снизить цену на популярную 8-гигбайтную версию iPhone до 99 долларов. Нынешняя цена, считает аналитик, дает Apple весьма ощутимую прибыль – около 50%. Таким образом, даже значительное ее снижение не ударит по карману компании.

Чарли Вольф рассматривает американский рынок, на котором цена на несубсидированный iPhone при подключении к AT&T составляет приблизительно 650 долларов. При заключении долгосрочного договора и субсидировании покупки телефона сотовым оператором, в зависимости от тарифного плана, – в среднем 450 долларов, сообщает Gizmodo.

Чарли Вольф также считает, что снижение цены значительно увеличит продажи iPhone. «В такой ситуации у Apple просто не останется конкурентов», - отметил аналитик. Источник

31.10.2008 13:58 От: Датсун

Себестоимость iPhone 3G ориентировочно составляет $173 (оценка по состоянию на июнь 2008. Источник

31.10.2008 13:59 От: Датсун

Аналитическая компания comScore сообщает в своем отчете All about iPhone некоторые статистические данные о владельцах этой модели.

Оказывается, что хотя доход 43% обладателей iPhone составляет 100000 долларов в год и больше, наиболее активно приобретают его люди с более скромными возможностями, особенно с момента выхода iPhone 3G. По данным этого отчета, с июня 2008 года количество iPhone, приобретенных теми, кто зарабатывает от 25 000 до 50 000 долларов в год, увеличилось на 48%, а теми, чей годовой доход составляет 25 000-75 000 долларов - на 46%. Этот рост в три раза выше, чем среди людей, зарабатывающих более 100 000 долларов в год.

"Двухсотдолларовый девайс плюс как минимум 70 долларов в месяц на оплату телефонных сервисов сначала кажется чересчур экстравагантной статьей расходов для людей со средними доходами, - говорит Йен Ву (Jen Wu), автор отчета. - Однако оказывается, что это более экономное расходование денег, когда iPhone используется вместо множества электронных девайсов и сервисов, превращаясь из предмета роскоши в практичный инструмент для коммуникации и развлечений". Источник

31.10.2008 14:21 От: Датсун

Аналитик Альфа-Банка Иван Шувалов - распространению устройств формата 3G в РФ мешает отсутствие соответствующей инфраструктуры. Так, в подавляющем большинстве крупнейших российских городов сеть 3G вообще отсутствует и не появится в регионах в течение ближайших 1-2 лет.

Кроме того, отмечает эксперт, цены на «айФоны» и подобные смартфоны других производителей также «отпугивают» россиян. «Пока 3G не будет поддерживаться в 40 крупнейших городах страны, а цены на «трубки» не снизятся, я не вижу перспектив у данного сегмента телефонов», — отметил Шувалов.

По прогнозам эксперта, продажи «айФона» в стране в ближайшее время будут сокращаться, так как продвижение данного устройства перестает приносить выгоду ритейлерам и сотовым операторам. «Большая тройка» уже «обожглась» на продажах «айФона», и они не будут повторять своих ошибок», — считает аналитик. Источник

05.11.2008 13:41 * От: Датсун

"Не стоит делать выводов об уровне продаж аппаратов по первым двум месяцам, - замечает Арташес Сарафасланян, директор по развитию компании "Бизнес-Бюро", российского дистрибутора коммуникаторов. - Тем более, когда речь касается модели, вокруг которой была определенная шумиха. В первый месяц розница наполняет полки. Если говорить про iPhone, то ясно, что каждый, без исключения, магазин любой сети хочет иметь хотя бы по одному экземпляру каждой модели марки iPhone. То есть банально канальная емкость двух основных розничных игроков - "Евросети" и "Связного" с их 6,5 тыс. салонов по всей стране - не менее 10 -13 тыс. штук. Плюс предпродажный ажиотаж, который хотя и был меньше, чем ожидалось, но вызвал все-таки некоторый начальный всплеск продаж. Дальше все будет спокойнее". Источник


Новое сообщение:
Complete in 14 ms, lookup=0 ms, find=14 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.