Rolando — игра, которой предрекают славу Супер Марио

06.01.2009, Степан Митаки

игры, Rolando, Apple iPhone, App Store

9,5 из 10 — именно такую оценку поставили этой игре авторы IGN, одного из самых влиятельных сайтов посвящённых компьютерным играм. «Это всего-навсего лучшая игра, которую вы можете купить для своего айфона» — заявляется в рецензии IGN. В самом же AppStore игра имеет рейтинг 4,5 из 5! Поверьте мне, такое бывает не часто. И эта игра по праву может именоваться если не лучшей, то, по крайней мере, точно одной из лучших игр для айфонов за всё время. Итак, что же такого в этой игре и почему она завоевала столь большую популярность?


Купить Rolando в AppStore (9,99$)

Признаться честно, я влюбился в эту игру практически с первых секунд. Я не особо люблю какие-либо игры, будь-то компьютерные или мобильные. И настолько сильно меня не радовала ни одна игра со времён Super Monkey Ball. Ваша задаче в игре — перетащить всех персонажей (они и называются Роландо) до финиша, избегая встречи с различными монстрами, способными убить вас, всевозможными ловушками и другими опасностями, подстерегающими вас на пути. Так же, для достижения финиша вам придётся передвигать и толкать разные вещи, вскарабкиваться на большие камни, сбрасывать бомбы, строить мосты и так далее. Короче говоря, смекалка вам тоже пригодится в этой игре и не один раз.

Rolando
Rolando
Rolando
Rolando
Rolando

В левом верхнем углу вы можете увидеть таймер, отсчитывающий время. Если вы не успеете пройти уровень за отведённое время, то ничего страшного. Зато, если успеете, то вас ждут дополнительные очки и бонусы. Под таймером отображаются ещё две цифры. Первая — это количество Роландо, которые вы уже довели до конца уровня, а вторая — сколько всего Роландо вам необходимо доставить до финиша, чтобы уровень считался пройденным. Кстати, при нажатии на этот информер отобразится меню, предлагающее продолжить игру, начать уровень заново или вообще выйти из игры.

О бонусах. Получить их можно за собирание алмазов, которые скрываются в самых неожиданных местах; за досрочное прохождение уровня и за спасение всех Роландо. Проще говоря, желательно обойтись без потерь, собрать всё на своём пути и сделать это как можно быстро :)

Rolando
Rolando

Управление происходит с помощью акселерометра и мультитача. Наклоняя телефон влево или вправо вы управляете движением вашего Роландо, то есть куда ему, бедному, катиться. С помощью мультитача вы управляете всеми остальными действиями, совершаемыми Роландо. К примеру, если провести пальцем по экрану снизу вверх, то выбранный вами персонаж (или несколько персонажей) подпрыгнет. Подобных команд в игре хватает и перед началом каждого следующего уровня вам будут показывать подсказки со всё новыми и новыми хитростями в управлении.

Rolando

Можно выделить всех ваших Роландо за раз, чтобы управлять ими одновременно.

Rolando

Проводя двумя пальцами по экрану вы сможете сориентироваться на местности и посмотреть, какие препятствия вас ждут поблизости.

Rolando
Rolando

Одно из новшеств в этой игре и одна из самых нахваливаемых функций — режим iSave. Выход в главное меню телефона, с помощью кнопки Home или входящий звонок ни коим образом не отобразится на вашей игре и вам не придётся проходить всё заново. При запуске игры в следующий раз вы начнёте именно с того момента, с которого остановились. Даже, если это было в середине уровня.

Rolando

Причём, в главном меню над иконкой Rolando будет висеть значок с цифрой, обозначающей какое количество персонажей вам осталось спасти до завершения уровня.

Красиво в игре сделана анимация, да и вообще стиль графики очень хорош. Например, карта всего Роландолэнда (да-да, он так и называется) чем-то напоминает детскую книжку, которая при переворачивании страниц приобретает объём.

Rolando

Да и сами персонажи очень милые и очаровательные :)

Rolando

А как выполнены титры игры! Это потрясающе! Обычно, нажимая кнопку Credits (Список разработчиков) вам показывают маленькую страничку, где списком указанны все основные разработчики. В Rolando же, чтобы ознакомиться с именами всех принявших участие в создании игры необходимо пройти дополнительный мини-уровень. Нет, вам не надо никого спасать и ни от кого убегать, просто катите одинокого Роландо к финишу, попутно наблюдая фамилии авторов. Очень оригинально. Как, впрочем, и многое другое в этой игре.

Rolando
Rolando

Так же, игра сопровождается великолепной задорной музыкой, написанной популярным британским ди-джеем Andy Carthy, более известным под псевдонимом Mr. Scruff (кстати, треки из игры можно найти на его последнем альбоме "Ninja Tuna").




Заключение

Игра действительно очень затягивающая и она стоит десяти долларов! Причём, играть в неё можно как в короткие моменты свободного времени (одну-две минутки, пока, к примеру, ждёшь кого-либо, ведь в любой момент вы можете выйти и игра сохранится, да и запускается она более-менее быстро), так и безостановочно, убивая на неё часы напролёт. Тем более сейчас, когда в стране столь длинные новогодние каникулы и можно никуда не ходить :)

Вас ждут 36 уровней в шести различных мирах, а с ними и долгие часы удовольствия и погружённости в игровой процесс. Да даже из-за банального любопытства в эту игру стоит поиграть — почему же такая, на первый взгляд, простая игра увлекла столь большое количество людей по всёму миру. А тут, пока сам не попробуешь — не узнаешь :)



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.