Apple выигрывает 358-страничный патент, думает, разрешать ли триал-версии софта и возвращает Podcaster в App Store

28.01.2009, Варвара Бутковская

Podcaster, Apple iPhone, App Store, Apple, патенты

Американское патентное бюро узаконило авторские права Apple на "мультитач", а также соответстующий графический интерфейс и методы работы с iPhone пользователей. Таким образом, Apple получила мощную основу для борьбы с реальными и потенциальными "убийцами iPhone".


Патентная заявка объемом 358 страниц была подана еще в сентябре 2007 года и только сейчас разработчики смогли получить официальный патент. В списке изобретателей – соучредитель и исполнительный директор Apple Стив Джобс, директор по программному обеспечению iPhone Скотт Форстолл и соучредитель FingerWorks Вейн Вестреман. (Последняя занималась разработками в области gesture controls до ее приобретения компанией Apple, после чего переключилась на развитие технологии multi-touch).

В свою очередь разработчики приложений для iPhone пытаются добиться права на размещение в App Store триал-версий программных продуктов. На сегодняшний день в онлайновом магазине компании насчитывается более 15000 приложений. Многие приложения бесплатные, но не каждый разработчик может позволить себе такую "роскошь", как создание бесплатного софта. Покупатели же неохотно приобретают приложения дороже $5. Тем более, что часто это сродни покупке "кота в мешке": решение приходится принимать только исходя из имеющихся скриншотов и известности имени производителя. А если программа окажется бесполезной? Поэтому девелоперы и добиваются, чтобы пользователи могли попробовать продукт перед покупкой. Кроме того, такой подход поможет отсечь откровенно слабых производителей.

Удастся ли разработчикам ПО склонить Apple к размещению триал-версий – пока неизвестно. А вот создателям приложения Podcaster удалось добиться от Apple признания. Напомним, что в сентябре 2008 года приложение удалили из App Store, обвинив в дублировании функций собственного софта iPhone. И вот, после некоторой переработки, Podcaster возвращается в App Store. Теперь он лишился встроенного каталога подкастов и называется RSS-плеером. Но зато у него нет и 10-мегабайтного ограничения по скачиванию через 3G-сеть.



Комментарии

29.01.2009 14:42 От: Olyapka

чет я не пойму. по-моему популярные лайт-версии это и есть триалы, нет?

С уважением, Ольга, редактор MForum

29.01.2009 15:23 От: stepa
Olyapka 29.01.2009 14:42:
чет я не пойму. по-моему популярные лайт-версии это и есть триалы, нет?

С уважением, Ольга, редактор MForum

я думаю имеется в виду, что после определённого времени пользования триал-версией у тебя её будут с телефона удалять или просить денюшки. лайт-то версией можно пользоваться сколько угодно, там просто фич меньше.

20.02.2009 02:55 От: Olyapka
stepa 29.01.2009 15:23:
Olyapka 29.01.2009 14:42:
чет я не пойму. по-моему популярные лайт-версии это и есть триалы, нет?

С уважением, Ольга, редактор MForum
я думаю имеется в виду, что после определённого времени пользования триал-версией у тебя её будут с телефона удалять или просить денюшки. лайт-то версией можно пользоваться сколько угодно, там просто фич меньше.

если по компьютерный программам судить, триалы тоже нередко урезанные бывают

С уважением, Ольга, редактор MForum


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.