Вконтакте на айфоне

12.02.2009, Степан Митаки

Facebook, Apple iPhone, App Store, ВКонтакте.ру

За прошедшие два дня одной из самых обсуждаемых тем в рунете была появившаяся в AppStore программа vkontakte, предназначенная для работы с одноимённым, столь популярным в России, сайтом. Авторы vkontakte в очередной раз пошли по проторенной дорожке: за основу было взято приложение Facebook. По крайней мере, многие вещи довольно-таки похожи. Хотя, стоит отметить, что в приложении отечественных авторов появилось и несколько новых и интересных функций. В этой статье мы максимально подробно рассмотрим клиент vkontakte, разберём все его минусы и плюсы.


Vkontakte. Скачать в AppStore

Приложение, естественно, распространяется бесплатно, и скачать его может любой желающий. Однако, как заявляют некоторые пользователи, программа может не работать на некоторых телефонах (возможно, на тех на которых установлена прошивка ниже, чем 2.2), с чем это связано, увы, не известно.

Ни для кого уже не секрет, что сама социальная сеть Вконтакте создавалась полностью по аналогии с западным ресурсом Facebook. Идея, дизайн и основное наполнение были взяты именно оттуда. Практически точно так же получилось и с приложением для айфона. Приложение Facebook уже давно находится на виртуальных прилавках AppStore и пользуется огромнейшей популярностью. Поэтому, кроме всего прочего, в некоторых моментах мы сравним функциональность приложения Vkontakte с его иностранным аналогом и посмотрим в чём же преимущества как того, так и другого приложения.


Итак, приступим. Во-первых, естественно, у вас должен быть аккаунт на сайте vkontakte.ru. Если оного у вас нет, завести его можно только через компьютер.

Приложение разделено на пять основных вкладок:

  • Новости;
  • Ваша страница;
  • Друзья;
  • Сообщения;
  • Поиск;

Во вкладке Новости отображаются все обновления статусов ваших друзей.

vkontakte

В левом верхнем углу есть кнопка Написать, нажав её вы можете написать ваш статус. Всё очень удобно и быстро.

vkontakte

Кроме обновлений статусов, в разделе Новости можно просмотреть все новые фотографии, которые добавили ваши друзья.

vkontakte

Все фотографии отображаются как в обычном фотоальбоме у вас на айфоне и разделены по пользователям, которые их добавили.

Увы, кроме обновлений фотографий и статусов больше ничего увидеть через мобильный клиент нельзя. Ни новых заметок, ни обновлений личных данных, ни новых аудиозаписей или видео. В приложении же Facebook многое из этого есть и очень удобно реализовано.

Facebook
Facebook

В прочём, в Facebook, в разделе Photos можно даже увидеть чужие фотографии, на которых отметили кого-либо из ваших друзей.


Если перейти на следующую вкладку (с вашим именем) можно увидеть вашу личную страницу.

vkontakte

В общем-то, практически точно так же отображаются и страницы всех остальных пользователей. Но об этом чуть позже.

На своей страницы вы можете просмотреть все ваши фотографии (Мои фото), фотографии на которых вас отметили (Фото со мной), просмотреть вашу стенку (Моя стена), а так же просмотреть и отредактировать вашу персональную информацию (не путать с анкетой).

Кроме этого можно тут же сменить статус, аватар и выложить новую фотографию. Прямо «на ходу».

vkontakte

Однако, с фотографиями, дела обстоят как-то плоховато. Во-первых, нет разделения на альбомы. У всех пользователей фотографии из всех альбомов собраны в одну кучу и отображаются в разделе Его/её фото. Но это ещё полбеды. Если же вы решите выложить фотографию с телефона, то совершенно непонятно в какой альбом в дальнейшем эта фотография отправится. Возможно, конечно, кто-то, возможно и любит подобного рода сюрпризы :)

Хотя, в остальном, работа с фотографиями более-менее нормальная и в некоторых моментах, меня очень даже порадовала и приятно удивила. А именно удивила поддержка функции отмечания людей на фотографии, чего очень не хватает в приложении Facebook. Во-первых, в разделе Фото со мной, если вы нажмёте на какую-либо фотографию и будете удерживать её секунды три, над каждой картинкой появится большой красный крестик. Таким образом, можно как бы удалить себя с той или иной фотографии.

Практически тоже самое и со всеми другими картинками. На снимках ваших друзей можно отмечать людей. Очень удобно и, главное, такого нет в приложении Facebook.

Что касается персональной информации, то там отображается не ваша анкета (любимые фильмы, музыка и тому подобное), а лишь ваши контакты и основная информация, например, Семейное положение, Дата рождения и так далее. Всё это, соответственно, можно, при необходимости, прямо через телефон поменять.

vkontakte

Тоже самое и с другими пользователями, у них можно увидеть тоже самое, так что, просмотра анкет, на мой взгляд, очень не хватает.

Ваша стенка отображается практически точно так же, как и на самом сайте.

vkontakte

Естественно, каждое любое сообщение можно удалить. Только вот опять-таки не хватает кнопки Написать на его/её стене для быстро ответа, как это сделано на сайте. В итоге, приходится делать слишком много манипуляций и тратить обычно не дешёвый трафик.


Во вкладке Друзья, как не сложно догадаться, можно увидеть список всех ваших друзей, а так же отдельно только тех, кто сейчас находится в онлайне. Кстати, когда вы запускаете приложение на телефоне вы уже автоматически отображаетесь как онлайн.

vkontakte

Перейдя на страницу любого вашего друга, вы можете просмотреть его фотографии, список друзей, отправить личное сообщение, сообщение на стенке и... хм, удалить его из друзей :)

vkontakte

Увы, на стенке можно оставить только текстовое сообщение. На самом сайте, как известно, кроме всего прочего, можно нарисовать граффити. На мой взгляд, если подобная функция была бы и на айфоне, она бы была популярна. Всё-таки рисовать пальцем на экране телефона куда удобней и веселей, нежели мышкой на мониторе.

Невероятно сильно меня впечатлила работа с номерами телефонов. Обычно, когда на страницах сайтов вам попадется какой-либо номер телефона, при нажатии на него совершается звонок. Точно так же сделано и в приложении Facebook. Однако, авторы Vkontakte сделали намного лучше. Если у какого-либо пользователя указан номер телефона, то при нажатии на него вам предоставляется выбор между сразу тремя действиями:

  • Позвонить
  • Отправить SMS
  • Добавить в контакты
vkontakte

С первыми двумя функциями всё понятно сразу, однако последняя меня впечатлила больше всего. При выборе её, у вас не просто создаётся новый контакт с указанным номером мобильного телефона, а так же сразу добавляется имя, указанное на страничке, дата рождения и даже аватар! Однако, серьёзный недочёт в том, что создаётся именно новый контакт и нет возможности добавить все эти данные в уже существующую в адресной книге запись. Будем надеяться, в скором времени разработчики добавят и такую возможность.


Две последние вкладки в приложении — Сообщения и Поиск. Здесь всё просто и понятно. Все сообщения, как и на сайте, разделены на подвкладки Входящие и Исходящие, а внутри каждой переписки можно увидеть все старые сообщения с определённым пользователем.

vkontakte
vkontakte

Через Поиск можно найти любого пользователя и в дальнейшем добавить его в друзья (в приложении Facebook, кстати, поиска вообще не предусмотрено). Причём, искать можно как по имени, так и по учебному заведению.

vkontakte

Здесь, кстати, было замечено ещё одно небольшое упущение. Если страница того или иного пользователя закрыта, то в программе она всё равно отображается. Но, когда вы переходите к его стенке или списку друзей, приложение просто-напросто бесконечно грузит страницу. Судя по иконке, идёт загрузка, однако, совершенно ничего не происходит и не отображается. Даже информации о том, что страница закрыта от лишних глаз :)

Кстати, о приватных фотографиях авторы тоже позабыли. Обычно, на самом сайте, если вы просматриваете фотографии с вашими друзьями, которые отмечены на чужих фотках, которые недоступны, увидеть вы их не можете. Через приложение же для айфона это возможно :) Хотя, наверняка, уже не надолго.


Резюме

В целом, учитывая, что это самый первый релиз приложения, можно сказать, что оно более-менее нормально. Хотя, конечно, работает всё пока ещё очень не стабильно. Где-то за час, что я тестировал программу, она вылетала у меня раза три-четыре, причём на самых интересных моментах: во время написания сообщения, загрузки фотографии и так далее. Пожалуй, именно не стабильная работа и есть главный минус приложения.

Так же, абсолютно никак не реализована работа с группами (просмотр групп, их фотографий, добавление тем и так далее), объявлениями и другими дополнительным функциями социальной сети.

Однако, и плюсов у приложения хватает и они внушают оптимизм. Тем более, большинство самых интересных функций отсутствует в западном аналоге — приложении Facebook.


Плюсы:

  • Возможность отмечать людей на фотографии
  • Глобальный поиск людей (как по имени, так и по учебному заведению)
  • Возможность добавить/удалить друзей
  • Закачка фотографий «на ходу»
  • Интеграция с адресной книгой (нажав на номер телефона человека, можно создать новый контакт)

Минусы:

  • Нестабильная работа (приложение очень часто просто-напросто вылетает)
  • В новостях можно увидеть только обновления статусов и новые фотографии
  • Нет разделения на альбомы при просмотре фотографий
  • Фотография, закачанная с телефона добавляется в совершенно случайный альбом
  • Нельзя просматривать анкеты (любимая музыка, фильмы и тому подобное)
  • Нет возможности оставлять граффити на стенке
  • Нет групп, закладок, объявлений и других дополнительных сервисов
  • Не очень приятный интерфейс самого приложения


Полезность: 4/5
Удобство: 3/5
Внешний вид: 3/5
Стоимость: 5/5
Стабильность работы: 2/5
Общая оценка: 3/5


Комментарии

13.02.2009 23:27 От: Scandalous

Чуть поправлю - фото, загружаемые с Айфона добавляются в специально созданную папку My Photos, причем создается она сама по себе при первом же запуске программы на телефоне. И есть еще одна фишка у жтой проги - абсолютно у всех показываются ссылки на друзей, даже если те скрыты. При нажатии на ссылку прога уходит в бесконечный груз)))
У меня, кстати, при тестинге ни разу не вылетела ;))

22.09.2010 14:02 От: Маруськааа

Как удалиить вкладку ВКонтакте на айфоне?...Я с него загрузила нечаянно две...Ну вот одна лишняя как её удалить))

22.12.2013 10:31 От: алинааа@

помогите пожалуйста у меня с приложения вк на йафоне не отправляются изображения,я пытаюсь отправит какую нибудь фотографию другу он загружает её а потом пишет ошибка загрузки

01.09.2014 02:04 От: lubimova

Подскажите пожалуйста,как удалить страницу Вконтакте с 5- го АЙФОНА?)))Заранее благодарна!

02.09.2014 00:00 От: lubimova

никто не знает что ли....(((((

02.09.2014 00:00 От: lubimova

никто не знает....(((


Новое сообщение:
Complete in 17 ms, lookup=1 ms, find=16 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.