Российские FM-радиостанции на айфоне

09.04.2009, Степан Митаки

FM, радио, Radio Time Machine, moskva.fm, piter.fm, iRusRadio, Apple iPhone, App Store

Приложений от отечественных разработчиков с каждым днём в AppStore становится всё больше и больше. И, естественно, эта тенденция не может не радовать. Казалось бы, буквально совсем недавно оставалось только мечтать о возможности закачивать фотографии на Яндекс-Фотки прямо с айфона или же о том, чтобы сидеть «вконтакте» через специальное приложение. Сейчас же это уже вполне привычное дело. Компании и просто сторонние разработчики не стоят на месте и создают приложения для всё большего количества отечественных сервисов. И вот, дело дошло и до радиостанций.


Содержание:

В этой статье я расскажу вам о двух приложениях, благодаря которым можно слушать на айфоне отечественные FM-радиостанции.

Radio Time Machine

Первая — Radio Time Machine представляет из себя мобильный клиент популярнейших сайтов Moskva.FM и Piter.FM. Суть этих двух сервисов заключается в том, что вы в любой момент можете послушать записи любых радиостанций Москвы или Питера. Пропустили интересующую вас передачу? Не беда. Выбираете станцию, дату, время выхода передачи и слушаете :)

Так вот, приложение Radio Time Machine это тоже самое, только на айфоне :) Существует две версии: Radio Time Machine и Radio Time Machine Lite. Последняя, как следует из названия, бесплатная, однако, на ней вы сможете слушать всего одну радиостанцию — «Эхо Москвы». А вот со втором приложением, которое обойдётся вам в три доллара, вам будут доступны 53 радиостанции Москвы и 23 радиостанции Санкт-Петербурга.

Станции можно слушать как в прямом эфире, так и в записи.

Radio Time Machine
Radio Time Machine

Выбираете интересующий вас канал и нажимаете кнопку Play. Если хотите переместиться в прошлое — нажмите иконку с часами в нижнем правом углу.

Radio Time Machine

На экране появится меню позволяющее выбрать дату и время эфира. Не могу сказать как долго хранятся на серверах сайта архивы эфиров, но для радиостанции «Эхо Москвы» у меня можно было послушать что угодно вплоть до октября 2008-го, то есть всё, за последние полгода.

Единственные два минуса, которые я отметил, заключаются в следующем:

  • Работает программа исключительно через Wi-Fi соединение. Вот что по этому поводу упомянули в описании сами разработчики приложения: «С 3G могла бы работать на ура, но Эппл наложила запрет на использование сотовых сетей в программе :(»
  • А вот второй минус это как раз таки недоработка авторов. Заключается она в том, что громкость в приложении вы можете повысить (или понизить) только с помощью ползунка внизу экрана, то есть, переместив его пальцем вправо или влево, а вот изменить громкость, нажав кнопку на боковой стороне самого телефона не получится. Поэтому, когда вы слушаете радио при выключенном экране, для изменения уровня громкости приходится каждый раз заново разблокировать экран и пальцем перетаскивать ползунок.

Как обещают разработчики, в следующих версиях появится возможность добавлять определённые станции в избранное и самое главное — скачивать эфир радиостанции за определённый интервал времени на телефон, дабы в дальнейшем иметь возможность его прослушать без подключения к интернету. И эта функция, на мой взгляд, будет очень и очень интересной! :)

Купить Radio Time Machine в AppStore (2,99$)

Скачать Radio Time Machine в AppStore (бесплатно)


iRusRadio

iRusRadio

42 российские радиостанции 9 девять украинских. Всё в прямом эфире и абсолютно бесплатно. Короче говоря, ваш собственный FM-приёмник на айфоне :) Хотя, кроме обычных FM-радиостанций в программе так же есть интернет-радиостанций, отсортированных по жанрам музыки (есть практически всё от фолка и сальсы до драма и рэпа).

Причём, что самое удивительное слушать любимое радио можно не только через Wi-Fi, но так же и через 3G или EDGE! так что, можно сказать, что с радио вы теперь можете не расставаться почти никогда :)

iRusRadio
iRusRadio

Во время воспроизведения той или иной волны на экране вы сможете увидеть название и исполнителя песни, которая играет в данный момент (хотя, это зависит от самой радиостанции и не все каналы поддерживают такую возможность).

iRusRadio
iRusRadio

Так же, наверху имеется две кнопки и индикатор, который отображает количество людей, которые прямо сейчас подключены к данной волне. Центральная кнопка со звёздочкой позволяет добавить поток в избранное, а крайняя левая отображает его битрейт и в случае, если у данной волны имеется несколько потоков с разным битрейтом, вы можете переключиться на более качественное звучание или, наоборот, менее качественное для экономии трафика.

Станции можно пролистывать слева направо и наоборот, точно так же как вы делаете при просмотре фотографий.

И, кстати, в отличие от Radio Time Machine, в iRusRadio вы можете управлять громкостью с помощью кнопки на самом телефоне, то есть включать и выключать лишний раз экран телефона не придётся.

Скачать iRusRadio в AppStore (бесплатно)


Заключение

Вот, в общем-то, и всё, что можно сказать об этих двух приложениях. Конечно, это далеко не полноценное FM-радио, какое имеется во многих современных телефонах, и слушать его получится далеко не всегда по причине дороговизны мобильного интернета. Однако, это уже хоть что-то. К тому же, обычные радиоприёмники не способны воспроизводить передачи «из прошлого», и не позволяют послушать передачу, которую вы пропустили. А вот с приложением Radio Time Machine это становится возможным :)



Комментарии

10.04.2009 11:13 От: k0sh

Почему в iRusRadio отсутствует "Маяк"?

10.04.2009 19:47 От: stepa
k0sh 10.04.2009 11:13:
Почему в iRusRadio отсутствует "Маяк"?

фиг знает, видимо авторы думают что не столь популярная и нужная станция...

12.08.2010 14:57 От: mihim

Подскажите, а почему в iRusRadio, когда пытаюсь включить "Наше радио" или "Юмор FM" программа показывает сколько людей слушает и песня которая проигрывается, а затем вылазит: "Внимание Отсутствуют аудио-данные в потоке", что можно сделать или как настроить, что бы можно было слушать любимые радиоволны???


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=2 ms, find=9 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.