Все новинки в iPhone OS 3.0

12.06.2009, Степан Митаки

iPhone OS 3.0, Apple iPhone

До официального выхода прошивки 3.0 осталось уже совсем немного времени. Точнее – пять дней (выйдет она 17-го июня). Ждать осталось совсем чуть-чуть и после этого пользователи айфонов смогут насладиться всеми преимуществами новой версии мобильной операционной системы. В этой статье я расскажу о новых функциях iPhone OS 3.0, которые были добавлены после релиза первой бета-версии и о тех, которые были анонсированы на конференции разработчиков 8-го июня.


Основная часть новых функций подробно была описана в этой статье, там что если вы её пропустили или просто забыли, можете ознакомиться :)

Сегодня же речь пойдёт о функциях, которые в той статье не были описаны или же описаны очень кратко. Напомню, что практически все функции iPhone OS 3.0 доступны для всех айфонов. Исключением является только MMS и Stereo Bluetooth. Именно этими двумя функциями, по каким-то причинам, не смогут насладиться владельцы оригинальных iPhone 2G. И, разумеется, функции, доступные только в iPhone 3G S. О них я уже рассказывал в соответствующей статье. В остальном же всё точно так же.

Ещё один момент, который необходимо заранее прояснить, заключается в том, что такие функции как MMS и Internet Tethering (Использование телефона как модема), имеющиеся в новой прошивке, предоставляет не каждый оператор связи. На презентации Apple 8-го июня были конкретно названы 29 мобильных операторов, поддерживающих функцию MMS и 22 оператора, которые предоставляют возможность использовать айфон в качестве модема.

iPhone OS 3.0
iPhone OS 3.0

Среди отечественных операторов, поддерживающих MMS на iPhone были упомянуты только МТС и «Билайн». «Мегафона» не было. Означает ли это что все пользователи «Мегафона» не смогут отсылать мультимедийные сообщения на своём айфоне пока не ясно. Возможно, компания, просто-напросто не уладила до конца все организационные вопросы и позже функция всё же будет доступна.

Что касается опции Internet Tethering, то среди российских операторов его, на данный момент, поддерживает только «Билайн». Возможно, со временем остальные компании тоже подтянутся.

Теперь перейдём непосредственно к обзору новых функций.

Содержание:

Новые функции

Find My iPhone

Признаться честно, это моя любимая новинка в iPhone OS 3.0. Изначально, новый пункт в меню настроек телефона был известен всем, но мало кто понимал что именно таит в себе данная опция. Ответ был дан на презентации 8-го числа.

Увы, чтобы воспользоваться ей, необходимо быть подписчиком сервиса MobileMe. Однако, не знаю как вы, но я готов только ради этого заплатить деньги за подписку.

Итак, суть в следующем. Если вы при каких-либо обстоятельствах потеряете ваш телефон, его можно будет, довольно легко, найти. Просто заходите на вашу страничку на mobileme.com с любого браузера и на карте вы увидите точное местонахождение вашего телефона!

iPhone OS 3.0

Но и это ещё не всё. Прямо через браузер вы можете тут же отправить сообщение на ваш телефон. К примеру, «Если вы нашли мой телефон, перезвоните пожалуйста по такому-то номеру» или что-то в этом роде. Сообщение появится на экране и в течении нескольких минут будет издаваться звуковой сигнал (причём вне зависимости от того, находится ли ваш телефон на вибро-режиме или нет).

А теперь самое интересное! Если ваш телефон по настоящему украли, вы можете удалённо, на той же страничке, стереть все данные с вашего айфона! Нажатием одной кнопки. И всё. Никто не сможет прочитать ваши личные записи, смски, посмотреть фотографии и тому подобное.

iPhone OS 3.0

Причём, если после всего этого вы всё же найдёте свой телефон (или купите другой айфон), после подключения его к компьютеру и синхронизации с iTunes, все данные восстановятся из бэкапа. Конечно, пока iPhone не может сам убежать из рук вора и прибежать к вам домой, но, согласитесь, то что предоставляет функция Find My iPhone это максимум и это действительно может помочь найти телефон при определённых обстоятельствах и защитить всю вашу личную информацию.


Поиск

Поиск в iPhone 3.0, оказывается, есть не только в виде Spotlight, который ищет приложения, контакты и песни в айподе, а так же в виде обычной простой поисковой строки в приложениях Mail, Календарь, iPod и Заметки.

iPhone OS 3.0

Теперь необходимую заметку или событие в календаре найти можно за несколько мгновений. Строка поиска находится наверху, точно так же как списке ваших контактов на прошивке 2.0.


Возможность переключаться между аккаунтами в iTunes Store

В приложении Магазин (он же iTunes) появилась возможность выйти из аккаунта и войти под другим именем пользователя. Раньше же эту операцию можно было выполнить исключительно на компьютере. Пользователю приходилось запускать на компьютере iTunes, менять учётную запись и синхронизировать iPhone с компьютером. Только после синхронизации учётная запись менялась и в мобильном AppStore. Для того, чтобы вернуться на прежний аккаунт приходилось повторять действия. Естественно, это занимали немало времени, что не нравилось многим владельцам айфонов. Теперь же Apple пошли им навстречу и добавили столь желанную и необходимую многим функцию.

iPhone OS 3.0
iPhone OS 3.0
iPhone OS 3.0


Потоковое видео и аудио по протоколу HTTP

Теперь у вас есть возможность смотреть потоковое видео (или слушать только аудио) по протоколу HTTP. Всевозможные спортивные трансляции, выпуски новостей в прямом эфире, возможно даже, трансляция теле и радио-передач.

Особенность протокола HTTP в том, что он сам определяет битрейт воспроизводимого медиа, в зависимости от вашей текущей скорости. Так что вне зависимости от того, подключены ли вы к Wi-Fi, 3G или EDGE, всё будет воспроизводиться нормальный образом.


Интеграция разделов с фильмами и тв-шоу в мобильный iTunes

Те из вас, кто имеет аккаунт в американском iTunes Store смогут прямо с мобильного скачивать из онлайн-магазина Apple не только музыку, подкасты и приложения, но так же фильмы, тв-шоу, аудиокниги и лекции из известнейших университетов мира из портала iTunes U.

iPhone OS 3.0


Доступ к медиа-библиотеке из приложений

Теперь вы сможете прямо из игры выбрать песню, которая будет играть у вас на фоне в то время, когда вы будете проходить всё новые и новые уровни. Но это лишь один способ применения новой возможности, а что смогут придумать с этим разработчики зависит уже только от их фантазии :)


Peer to Peer

Ещё одна новинка, которая будет невероятно востребована прежде всего в играх. Если у вашего друга тоже есть айфон вы можете играть друг против друга в любимую игрушку. Не важно, через Wi-Fi или Bluetooth. Причём, можно соединять несколько телефонов одновременно, так что играйте хоть вчетвером, хоть впятером.

Замечу лишь, что данная функция доступна далеко не в каждой игре и всё зависит лишь от разработчиков – добавят ли они в своё приложение такую опцию или же нет.


Подключение аксессуаров

Во многом, новая версия iPhone OS интересна не какими-либо новыми функциями, а прежде теми возможностями, которые теперь открываются перед разработчиками. Благодаря этому, в скором времени, я уверен, мы увидим в AppStore огромнейшее количество совершенно удивительных и революционных приложений.

Одной из таких возможностей является, несомненно, подключение аксессуаров. Компании могут выпускать специальные переходники для своих устройств, которые будут подключаться к айфону (хотя можно обойтись и без переходников и соединять устройства по Bluetooth). Это может быть что угодно! Гитара, барабанная установка, различные медицинские аппараты, к примеру, прибор измеряющий давление и многое-многое другое. Всё, опять-таки, зависит от фантазии разработчиков и нужд граждан :)


Заключение

Прошивка 3.0 будет доступна для скачивания начиная с 17-го июня. Для всех пользователей айфонов (всех поколений) обновление будет бесплатным, пользователям iPod Touch придётся заплатить 9,95$. Официальные пользователи могут скачивать прошивку без проблем, владельцам же айфонов, чьи аппараты были куплены не в России придётся дождаться выхода анлока.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=1 ms, find=12 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.