Documents to Go – создание и редактирование документов MS Word

22.06.2009, Степан Митаки

Documents to Go, PowerPoint, Apple iPhone, App Store, Word

За пару дней до релиза прошивки 3.0 для айфона в AppStore появилось приложение Documents to Go, выход которого многие ждали не меньше самой прошивки. Естественно, в тени релиза iPhone OS 3.0, новинка была не замечена, но сегодня мы восполним этот пробел.


Documents to Go выпускается в двух версиях:

  • Documents to Go (4,99$)
  • Documents to Go with Exchange Attachments (9,99$)

Как ни сложно догадаться из названия, единственное отличие между этими двумя версиями заключается в поддержке почты Microsoft Exchange и возможности редактирований вложений оттуда. Так что, если вы не пользуетесь Microsoft Exchange можете смело приобретать более дешёвую версию Documents to Go, ничего важного вы для себя не потеряете. Тем же пользователям, которые пользуются Microsoft Exchange и его поддержка им жизненно необходима, придётся заплатить на пять долларов больше.

Итак, в чём же самая главная особенность Documents to Go? Конечно, эта программа умеет просматривать и синхронизировать с компьютером различные типы офисных документов, но главное преимущество приложения – возможность редактирования файлов Microsoft Word прямо на телефоне! Да что там редактирования, мы можете даже создать с нуля документ Word в айфоне. А из программ продающихся в AppStore такое умеет делать на данный момент только Quickword и Quickoffice (об этих программах мы расскажем в одной из ближайших статей). Но, с учётом того, что Quickword и Quickoffice стоят 13 и 20 долларов соответственно, а Documents to Go всего лишь 5, то второй вариант лично мне кажется намного более предпочтительным.

Синхронизация документов с компьютером осуществляется с помощью специального десктопного клиента. Есть версия как для Windows, так и для Mac OS. Причём синхронизация выполняется в двух направлениях: любые изменения, которые вы сделаете (не важно где – на компьютере или телефоне) отобразятся и на другом устройстве. Однако, для обмена файлами между компьютером и телефоном вам потребуется доступ к Wi-Fi-соединению. Увы, но без Wi-Fi никаким другим способом скинуть документы с телефона на компьютер (и обратно) вы не сможете. Разве что отправив их самому себе через Microsoft Exchange.

Прежде чем перейти к тому, как происходит редактирование файлов Microsoft Word хотелось бы упомянуть о том, какие типы файлов вы можете просматривать в Documents to Go (кроме, естественно, Word). Среди них:

  • Microsoft PowerPoint 97-2008: .ppt, .pptx
  • Adobe Acrobat: .pdf
  • Apple iWork ‘08 (’05, ’06 & ‘09 не поддерживаются)
  • Интернет-страницы: .html, .htm
  • Изображения: .bmp, .jpeg, .gif, .tiff, .svg, .png

Данные файлы вы можете только просматривать. А вот файлы .doc вы можете как редактировать (те, которые скинули с компьютера или получили вложением в Microsoft Exchange), так и создавать с нуля.

В настройках приложения можно указать формат создаваемых doc-файлов. Либо MS Office 97-2004, либо MS Office 2007-2008. По умолчанию стоит первый вариант.

Открыв или создав какой-либо Word-документ в окне программы появится дополнительная плашка внизу экрана с различными инструментами оформления:

Documents to Go

В верхнем правом углу есть кнопка, которая открывает и убирает клавиатуру. Так что видеть вы её будете только тогда, когда она вам нужна и не будет занимать место на экране, когда вы будете занятые чтением или оформлением документа.

Гораздо больший интерес представляет сам набор инструментов. Всего в Documents to Go имеется 13 различных инструментов для редактирования текста и его оформления. На экране за один раз отображается только 5 из них, но вы можете просто прокрутить их, как экраны с иконками на рабочем столе телефона.

Итак, какие же инструменты есть в приложении:

  • Сохранить/Сохранить как;
  • Вырезать/Копировать/Вставить/Выделить всё;
Documents to Go

С появлением прошивки 3.0 необходимость этой функции отпала в принципе, ведь теперь в айфоне и так есть Copy/Paste, который работает во всех приложениях. Однако, для тех кто всё ещё не обновился до 3-ей прошивки эта функция будет очень полезна. Кстати, как заявляют авторы приложения, оригинальный стандартный Copy/Paste, предусмотренный в айфоне работает с приложением отлично, однако, работает только внутри самой программы. Проще говоря, вы не можете скопировать какой-либо текст из заметок, Safari или откуда либо ещё и вставить его в Documents to Go. Как и наоборот. Будем надеяться, скоро этот недочёт исправят.

  • Отправка файла как вложение к письму (только для пользователей Documents to Go with Exchange Attachments);
  • Стиль и цвет текста (жирный/курсив/подчёркнутый/цвет текста/цвет фона текста);
  • Выравнивание текста (по левому краю/по центру и так далее);
  • Вставка списка (пронумерованный или маркированный);
  • Вставка отступа в первой строке;
  • Поиск слова или фразы по документу;
  • Изменение масштаба;
  • Быстрый переход к началу/середине/концу документа;
  • Отмена последнего действия/Повтор отменённого действия;
  • Статистика (количество слов, символов, символов включая пробелы и абзацев);
  • Информация о файле (имя, размер, дата создания).

Кроме всего прочего, приложение компании DataViz, Inc. умеет работать в горизонтальном режиме. Так что, если вы привыкли печатать на большой клавиатуре в айфоне, то в этом приложении вы также сможете ей пользоваться.

Documents to Go

И, напоследок, видео-демонстрация работы приложения от сайта zdnet.com:


Вот, собственно, и всё что можно рассказать про Documents to Go. Конечно, в программе не хватает возможности редактировать и другие типы документов (тот же Excel, к примеру), но и стоит он несколько меньше нежели Quickoffice. Тем более, как заявляют авторы Documents to Go, в одной из следующих версий программы возможность редактирования и создания Excel-файлов всё-таки появится. А с учётом того, что все обновления приложения будут бесплатны, то, согласитесь, это очень выгодная покупка :) Ведь тот же Quickoffice, который умеет редактировать файлы обоих типов стоит аж в четыре раза дороже.

Скачать Documents To Go в AppStore (4,99$)
Скачать Documents to Go with Exchange Attachments в AppStore (9,99$)


Комментарии

24.06.2009 02:27 От: Litoo

а программа читает символы и картинки в документе? можно просматривать документ, если там много формул и схем?

25.06.2009 21:27 * От: WearyMax

Это конечно хорошо.. но лидер на сегодня это КвикОфис :) Он не заменим.. и не только смотрит файлы но и ПРАВИТ их! :) Тексты и таблицы теперь в айфоне :)

Quickoffice Mobile Office Suite

Инфа: Category: Business Price: $19.99 Released: May 30, 2009 Size: 6.9 MB Seller: Quickoffice, Inc. Added to Appulo.us: Apr 18, 2009 Latest version: 1.2.0

Возможности: NEW! Quickword® Features: • Auto-correction (predictive text) • Auto-capitalization • Double-tap to create a period • Adjust indentation level of bulleted/numbered lists, paragraphs • Find text in docs • Set paragraph alignment • Easily view wide tables

NEW! Quicksheet® Features: • Copy/paste cells, columns, rows, and cell ranges & formulas are dynamically updated • Landscape editing • Set/remove cell borders • Edit font type & size • Edit directly into a cell in portrait view • Add, rename, delete, and reorder worksheets inside a single spreadsheet • Set alignment within a cell

NEW! Quickoffice® Files Features: • Bookmark last viewed position in non-editable documents (PDF, etc) • Slideshow viewing of images in remote & local directories

Кому жалко покупать.. appulo(dot)us *)

29.10.2009 02:29 От: agadja

А Quickword/office - тоже синхронезируется только по wifi? Или можно по проводу? У меня wifi помер... :( А word хочется править...

29.10.2009 15:38 От: stepa
agadja 29.10.2009 02:29:
А Quickword/office - тоже синхронезируется только по wifi? Или можно по проводу? У меня wifi помер... :( А word хочется править...

Да, тоже только через Wi-Fi

29.10.2009 15:44 От: agadja

А есть какие-то дургие приложения для создания документов, которые можно пользовать по проводу?

Спасибо!


Новое сообщение:
Complete in 15 ms, lookup=2 ms, find=13 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.