Cha-Ching обновился до версии 1.5

09.08.2009, Степан Митаки

бюджет, деньги, Cha-Ching, Apple iPhone, App Store

Одно из наиболее популярных на данный момент приложений для ведения личных финансов и планирования бюджета Cha-Ching не так давно обновилось до версии 1.5 (предыдущая версия имела номер версии 1.0) и, соответственно, обросло не малым количеством новых функций и багфиксов.


Подробно о программе Cha-Ching мы уже писали в апреле. Второй раз описывать все старые функции и основы приложения не имеет смысла, так что, если вы до этого не были знакомы с программой Cha-Ching настоятельно рекомендую прочитать апрельский обзор :)

Каких-либо очень глобальных изменений, естественно, не произошло. Интерфейс и все основные функции остались как и прежде. Однако, появился ряд всяческих изменений, благодаря которым взаимодействие с программой теперь станет куда проще и удобней.

Всего, согласно официальному описанию программы в AppStore, в Cha-Ching 1.5 появилось более 30 изменений. Вот что добавилось или претерпело изменения:

Основное:

  • Появилось несколько новых вкладок и, теперь, нижнюю панель, состоящую из пяти вкладок можно модернизировать по вашему вкусу и выбрать какие именно вкладки будут там находится (так же как и в стандартном приложении iPod).

Есть следующие вкладки: Accounts (Счета), Budget (Бюджет), Scheduled (Запланированные платежи), Payess (Платежи), Settings (Настройки), Wi-Fi Sync (Синхронизация), Categories (Категории товаров), Flagged (Отмеченные), Search (Поиск). Причём, вкладка, которую вы поставите на первое место (крайняя иконка слева) будет всегда открываться при запуске Cha-Ching. То есть, если вы хотите сразу же при запуске видеть состояние вашего бюджета, то просто перетяните на место левой крайней иконки иконку Budget и всё.

  • Увеличена стабильность и скорость работы и запуска программы;
  • Сразу же во время создания транзакции можно задать её время, статус и другие параметры;
  • В разделе Scheduled теперь отображается суммарное число всех ближайших запланированных транзакций;
  • Теперь можно выбрать за сколько дней до запланированой транзакции показывать значок с числом предстоящих платежей (за 1 день, 5 дней, 10 дней, либо за месяц);
  • Поиск по счетам;

Счета:

  • Переработан интерфейс для создания и управления счетами;
  • Транзакции теперь можно создавать сразу из меню счетов;
  • Теперь можно менять порядок расположения тех или иных счетов в списке;
  • Появилась возможность при создании счёта указать для него изначальный баланс (этого действительно очень не хватало и было невероятно неудобно каждый раз после создания счёта ещё и делать какую-либо транзакцию чтобы на счёту появились какие-либо деньги)

Платежи (Payess):

  • Можно добавлять платежи сразу же при наборе в поисковой форме когда создаёте транзакцию;
  • При клике на платёж из раздела Favourites (Избранное) теперь сразу же создаётся новая транзакция;
  • Вкладка Favourites (Избранное) теперь по умолчанию основная при просмотре платежей (проще говоря, каждый раз когда вы будете открывать раздел Payees вы будете сначала попадать в подраздел Favourites;

Категории:

  • Отдельная вкладка для Категорий товаров (Categories);
  • Отныне все категории можно переименовывать и удалять (раньше такое было возможно только с категориями которые создали вы сами, но никак не с теми, которые уже были в приложении по умолчанию);
  • Появилась возможность поиска по категориям;
  • Добавилось несколько новых категорий (Книги и журналы, Деловые расходы, Спорт и фитнесс, Веселье (он же Fun, только, честно говоря, сложно понять в чём отличие от категории Развлечения), Дом и сад, Ребёнок, Обед, Перевозка и почтовые расходы, Закуски, Особенные события);

Составление бюджета:

  • Прямо из раздела бюджета теперь можно создавать новые транзакции;
  • Теперь вы выбираете категории, которые окажутся в бюджете, а не наоборот удаляете те, которые не нужны, как было раньше;
  • Возможность поиска/фильтрации;

Синхронизация:

  • Появилась возможность автоматической синхронизации Cha-Ching для айфона с Cha-Ching для компьютера когда обе программы запущены и подключены к одной Wi-Fi сети (раньше для синхронизации каждый раз приходилось заходить в меню приложения и нажимать кнопку синхронизации);
  • При синхронизации с компьютером теперь создаётся резервная копия базы данных Cha-Ching;
  • В любой момент можно восстановить данные из резервной копии с помощью версии Cha-Ching для компьютера;


Кроме всего прочего, было исправлено более 10 различных мелких ошибок и багов, которые возникали у некоторых пользователей.

Конечно, сам факт обновления приложения Cha-Ching, которое мне, признаться честно, очень нравится не может не радовать. Ребята развивают оба своих продукта (для айфона и для мака), пускай и не так быстро как нам всем хотелось бы, но, тем не менее, прогресс идёт.

Однако, с другой стороны, прогресс этот пока что как-то не в ту сторону идёт. Несмотря на многие недовольства пользователей две самые популярные и желаемые функции в обновлении 1.5 Cha-Ching Touch там и не появилось. Я имею ввиду возможность переводить деньги с одного счёта на другой и поддержку мультивалют. И если невозможность поддержки мультивалют разработчикам ещё можно простить, так как не так уж и просто это реализовать, то, за то что они так и не добавили возможность переводить деньги со счёта на счёт, им можно смело ставить огромный жирный минус. Неужели это так сложно реализовать? Тем более, в десктопной версии приложения такая возможность уже давно есть, почему же её не добавят и в мобильную версию совершенно непонятно. И, я думаю, возможность перевода денег между счетами нужна если не всем, то уж точно очень многим. Как минимум с какой-либо карточки на электронный кошелёк или даже в наличные и обратно переводят деньги все и каждый раз для таких нужд создавать два отдельные вымышленные транзакции очень неудобно.

В общем, остаётся надеяться, что в следующей версии Cha-Ching Touch (которая, хотелось бы, чтобы вышла побыстрее и не с разницей в три месяца как в случае с версиями 1.0 и 1.5) разработчики наконец-таки позволят нам быстро переводить средства с одного счёта на другой без всяких танцев с бубнами, чего все мы страстно желаем с самого выхода этой программы, а может быть даже и добавят поддержку мультивалют. И, думается мне, если это случится, то Cha-Ching уже по праву можно будет назвать лучшей на данный момент программой для ведения личных финансов под айфон. По крайней мере, тогда-то уж точно ничем уступать конкурентам она не будет :)


Скачать Cha-Ching в AppStore (2,99$)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.