Convertbot 1.4 не пустили в AppStore

28.08.2009, Степан Митаки

калькулятор, Convertbot, Apple iPhone, App Store

Буквально десять дней назад мы рассказывали о приложении Convertbot, которое представляет из себя конвертёр величин. Также в той статье упоминалось об обновлении 1.4, которое вот-вот должно выйти в свет. Ребята из Tapbots отправили новую версию своего приложения в Apple 17-го августа и вчера ночью ни с того ни с сего им пришёл ответ из Apple с отказом. Причём гораздо более интересна причина по которой Apple отказалось пускать новую версию в AppStore.


Итак, что же такого запретного нашли в программе модераторы из AppStore? Дело всё в том, что, как заявили сотрудники Apple, одна из иконок в Convertbot’е (а конкретно иконка раздела Время) слишком сильно похожа на стандартную иконку История/Недавнее (History/Recent), которая используется в родных приложениях в айфоне (например в Телефоне) и, мол, пользователи могут спутать иконку раздела Время и подумать что там скрыты какие-то последние изменения или что-то связанное с разделом История/Недавнее. Дабы не путать дорогих пользователей иконку похожей делать не стоит.

Convertbot

Нет, иконка действительно похожа, можно даже сказать что она почти идентичная эппловской, вы можете это видеть сами на скриншоте. Но даже если забыть о том, что само объяснение модераторов AppStore звучит несколько абсурдно, то почему в прошлых версиях они на этом не акцентировали внимание и свободно пропускали программу? Convertbot живёт в AppStore уже с марта месяца и за это время обновления происходили у них уже ровно пять раз и ни разу ничего подобного не было.

В итоге, после недели ожидания новой версии приходят вот такие нерадостные вести. Так что сколько нам ждать ещё до новой версии неизвестно. Как пишут в своём блоге авторы программы, самая большая проблема заключается в том, что единственный способ узнать насколько необходимо изменить иконку раздела, это сделать изменение, заново отправить программу на одобрение и вновь ждать ответа неделю-другую и если что-то опять не так, то продолжить эти действия по кругу. Причём, надо ли переделывать иконку совсем или если просто изменить положение стрелок (к примеру, с трёх часов их перевести на девять) то этого будет достаточно для ребят из Apple? Никто не знает.

Кстати говоря, мне начинается казаться, что если не сделать никак изменений и через недельку отправить программу на рассмотрение заново, то, вполне не исключено что программу спокойно пропустят :)

Вообще, количество всякой бюрократии и совершенно непонятных правил, касаемо попадания программ в AppStore растёт пропорционально количеству этих самых программ в этом онлайн-магазине. Время идёт, а жалоб на непонятные причины отказа всё больше и больше и пора бы уже Apple с этим что-нибудь начать делать, в конце-то концов. Нет, я ещё понимаю когда они пытаются отсеять с помощью такой модерации действительно вредоносные программы или какие-то программы, которые нарушают чьи-то авторские права, но чтобы доходить до такого абсурда? Там что, роботы работают?

Ко всему прочему, не так давно в интернете появился довольно любопытный блог под названием Application Submission Feedback, в котором выкладываются различные, всё новые и новые, причины отказа модераторов AppStore в публикации программ. И, надо сказать, обиженные и удивлённые разработчики со всего мира с удовольствиям подкидывают авторам блога свежий материал для новых постов. Так что если у вас хорошо обстоят дела с английским языком, то рекомендую почитать, довольно интересно.

В любом случае появление таких блогов говорит только об одном – народ негодует и уже настроен негативно. Так что, будем надеяться, что Apple всё-таки примет какие-то меры. К примеру, после появления на свет сайта Please Fix the iPhone о котором мы как-то писали, Apple сделало довольно большое количество изменений в операционной системе iPhone OS и уже в июне прошивка, с гигантским количество нововведений, вышла в свет. По крайней мере, хочется верить что Apple пошла на это во многом именно из-за недовольства пользователей и шумихи в блогосфере, которая поднялась благодаря популярности данного сайта.



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 9 ms, lookup=1 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.