iStudiez Pro — в помощь студентам

06.09.2009, Степан Митаки

календарь, студентам, учёба, расписание, Apple iPhone, App Store, iStudiez Pro

Ну вот и началась осень а вместе и с ней у школьников и студентов возобновились занятия в их учебных заведениях. Новые семестры, новые предметы, вновь надо учиться, учиться и ещё раз учиться. Сегодня я расскажу вам об одной программе, которая не только поможет всем студентам нормальным образом следить за свом расписанием и запомнить все сроки сдачи необходимых заданий, но и сделает процесс обучения довольно приятным и интересным :)


Фактически, iStudiez Pro это такое место, где собирается вся необходимая информация касательно вашей учёбы. Расписание занятий, экзаменов, список заданий которые вам необходимо выполнить и тому подобное. Кроме довольно внушительного функционала программа очень подкупает своим интерфейсом, всё сделано очень красиво, много различных симпатичных иконок и глаз не перестаёт радоваться всему происходящему :)

При первом запуске приложения вам будет предложено посмотреть пример расписания в программе.

iStudiez Pro

С помощью примера можно ознакомиться вообще с устройством приложения и понять что тут как и где чего :)

После того как осмотритесь (если вы конечно вообще захотите это сделать) можно перейти на главный экран приложения (вкладка Сегодня), нажать в левом верхнем углу кнопку i и затем выбрать пункт Удалить все данные.

iStudiez Pro

Расписание сделанное для примера будет удалено и вы сможете начать работу с iStudiez Pro и вводить свои собственные данные.

В программе имеется четыре вкладки:

  • Сегодня
  • Календарь
  • Занятия
  • Предметы

Для начала вам необходимо создать новый семестр и ввести список предметов, которые у вас сейчас идут. Переходите к разделу Предметы и добавляете семестр. Ему необходимо будет дать какое-нибудь название (например, Осень 2009) и ввести даты его начала и окончания (в моём случае это было с 1.09 по 31.12). После этого можно приступить к добавлению предметов. К сожалению, процесс добавления информации может отнять какое-то время (у меня на всё про всё ушло примерно минут 40), зато после этого весь предстоящий семестр вы будете радоваться результату и красиво составленному расписанию :)

Кстати, если вы учитесь одновременно в нескольких университетах, то просто создайте разные семестры для каждого с соответствующим набором предметов.

Введя название предмета переходите к добавлению его расписания. Не знаю как у остальных студентов, но лично у меня первую неделю обычно идёт лекционная неделя и постоянное устоявшееся расписание появится немного позже. Поэтому меня довольно сильно порадовала возможность выбора Регулярного, либо Одиночного расписания.

iStudiez Pro

Так что можно без проблем на ближайшую неделю написать одиночное расписание, а затем добавить регулярное.

При добавлении расписания вы можете ввести следующие данные:

iStudiez Pro
  • Дата (День занятия);
  • Начало/Конец (Время начала и окончания пары);
  • Период (Здесь можно добавить регулярность повторения пары (каждую неделю, раз в две недели или же раз в три недели);
  • Тип пары;
  • Преподаватель;
  • Место;

Особенно хочется отметить пункт Тип пары. В iStudiez Pro для любой пары можно указать тип данной конкретной пары.

iStudiez Pro

Всего в программе имеется шесть предустановленных типов пар (Занятия, Лекция, Лабораторная работа, Практическое занятие, Семинар, Группа), но при желании можно добавить и свои типы. Кроме того, для более быстрой идентификации есть набор иконок.

Когда я начал добавлять какие-либо повторяющиеся пары (которые повторяются раз в неделю), обнаружился один небольшой глюк.

iStudiez Pro

Программа сама по умолчанию постоянно включала пункт Пт (Пятница) в списке дней недели, когда занятий в этот день и в помине быть не должно было. Кстати, если та или иная пара идёт у вас раз в неделю, то продолжительность повторений надо ставить почему-то на день больше. То есть, если у меня пара по вторникам (1-го и 8-го), то в расписании я должен написать что предмет продолжается до 9-го (а не до 8-го, как было бы, на мой взгляд, логичней).

В подпункте Место можно указать номер аудитории и название корпуса (если в вашем учебном заведении, конечно, несколько корпусов).

iStudiez Pro

После того как вы заполните своё расписание, раздел Календарь наполнится соответствующими событиями.

iStudiez Pro

Количество точек под датой обозначает количество пар в этот день. Также эти самые точки могут быть окрашены в различные цвета, если вы присвоите тем или иным предметам определённые цвета.

Если повернуть телефон на бок, то можно увидеть более подробную картину недели :)

iStudiez Pro

В разделе Сегодня отображается ваше расписание на сегодняшний день. Самое главное, что на одном экране отображается сразу вся необходимая информация: во сколько начало, в какой аудитории пара, кто ведёт и самое главное — задавали ли что-нибудь :)

iStudiez Pro

Причём информация в этом разделе обновляется в течении дня. К примеру, если вы взглянете на неё уже в середине дня, то прошедшие пары исчезнут (что в общем-то логично), а напротив текущей пары будет отображаться время, оставшееся до её окончания.

iStudiez Pro
iStudiez Pro

Когда все пары закончатся вас будет радовать греющая душу надпись:

iStudiez Pro

Вообще, с юмором с создателей всё отлично и вы не раз в этом убедитесь :)

Перейдя к какому-либо занятию можно добавить задание, которое по этому предмету задали.

iStudiez Pro
iStudiez Pro

Кроме непосредственного описания задания можно указать дату, до которой его необходимо выполнить, его приоритет и самое интересное: добавить напарника. Если вы выполняете лабораторную, исследование, отчёт, либо что-нибудь ещё вместе с кем-нибудь, то вы можете добавить его сюда. Причём, напарника можно как выбрать из адресной книги, так и создать новый контакт прямо через программу.

iStudiez Pro

Сортировать задания можно по дате, до которой их необходимо выполнить, по приоритету и по предмету в алфавитном порядке. Кстати, в программе есть довольно простой шорткат, который позволяет очень быстро менять приоритет того или иного задания.

iStudiez Pro

Во вкладке Задания просто кликните дважды по кружочку напротив задания и на экране появится меню, которое позволяет выбрать приоритет.

Настройки приложения находятся в разделе Настройки самого телефона. Что там есть:

iStudiez Pro
iStudiez Pro

Как видите, можно добавить отображение количества заданий над иконкой в главном меню телефона и всячески модернизировать интерфейс приложения по своему вкусу.


Вот в общем-то и всё, что есть на данный момент в iStudiez Pro. Однако, как пишут разработчики в своём блоге, уже на подходе очередное обновление iStudiez Pro, в котором будет довольно много очень приятных и полезных нововведений. Итак, что нас ждём в версии 1.1:

  • Появится поддержка Push notifications (да-да, теперь-то вы уж точно не забудете о своих заданиях);
  • Раздел Преподаватели (теперь у вас будет отдельный раздел где можно будет хранить всю необходимую информацию о ваших преподавателях (кафедра, телефон, адрес электронной почты и другое);
  • Каникулы и праздники (теперь в календаре можно будет отмечать каникулы, праздники и просто выходные в которые у вас нет занятий);
  • Поддержка блочного расписания (если у вас пары или уроки не привязаны к дням недели, а повторяются, например, каждые три или четыре дня, что более характерно для американской и европейской систем образования);
  • Увеличение скорости работы и незначительные багфикы.

Также в одной из будущих версий разработчики обещают добавить калькулятор вашего среднего балла.


В целом программе действительно невероятно полезная, удобная и красивая. И для меня было даже немного удивительно что стоит она всего-ничего каких-то три доллара. Конечно, возможностей для её улучшения ещё навалом, но уже сейчас она представляет из себя невероятно полезный инструмент для любого студента. В какой-то момент я даже для себя отметил что эта программа стала мотивировать меня пойти в университет и даже начать записывать домашнее задание, чего я не делал уже довольно давно :)

Среди функций, которых пока что лично мне очень хватает хотелось бы отметить следующие:

  • Расписание пар. Для каждого предмета время пар приходится каждый раз вводить вручную, хотя, по идее, расписание пар в одном и том же университете всегда одинаковое. Хотелось бы иметь возможность один раз в каком-нибудь специальном разделе ввести расписание пар (первая во столько-то, вторая во столько-то и так далее), а затем уже просто вводить номер пары по счёту. К тому же при просмотре расписания на день сразу можно будет увидеть что, к примеру, третья пара у меня свободна.
  • Нет возможности редактировать отдельно взятую пару. К примеру, у меня есть какой-то предмет для которого я уже ввёл регулярное расписание. Если в какой-то день пару перенесли в другую аудиторию или вовсе отменили, то я не могу внести правки только для одного занятия (либо менять вообще все пары на семестр, либо ничего). Хотелось бы это как-нибудь исправить :)

Ну и, конечно, это уже мало относится к программе для айфона, но хотелось бы ещё и iStudiez Pro иметь у себя на компьютере :) Это было бы довольно удобно, да и времени на ввод предметов уходило бы намного меньше, да и вообще много возможностей десктопная версия открыла бы. Но, пока это мечты и в принципе мобильной версии на телефоне большинству из вас вполне должно хватить.

Скачать iStudiez Pro в AppStore (2,99$)


Комментарии

06.09.2009 19:16 От: Mofas

Отличная программа. Пользуюсь с начала учебного года. Жаль только, что один семестр смогу её поюзать. Не знал про горизонтальный режим в календаре - очень удобно. Обзор отличный!

06.09.2009 20:23 От: stepa
Mofas 06.09.2009 19:16:
Отличная программа. Пользуюсь с начала учебного года. Жаль только, что один семестр смогу её поюзать. Не знал про горизонтальный режим в календаре - очень удобно. Обзор отличный!

Спасибо :) Да, мне тоже осталось пользоваться последний семестр, жаль раньше её заметил.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.