Итоги презентации Apple: iTunes 9 и iPhone OS 3.1

10.09.2009, Степан Митаки

iTunes 9, Apple iPhone, iPhone OS 3.1, iTunes

Вчера вечером, 9-го сентября, состоялась презентация компании Apple под названием ‘It’s only rock and roll’. Как, в принципе, и ожидалось на ней были представлены: новая версия операционной системы iPhone и новая (девятая по счёту) версия медиаплеера iTunes (не зря Apple назначило мероприятие на девятое число девятого месяца девятого года :)). Кроме того, были представлены обновленные модели плееров iPod, но, нас интересуют, конечно же, только первые два пункта.


После долгого отсутствия на публике наконец-таки появился CEO Apple Стив Джобс. И, надо сказать, выглядел он, к сожалению, далеко не самым лучшим образом: невероятно худой и с немного охриплым голосом. Но, тем не менее, глава яблочной компании продержался всю презентацию молодцом и сам рассказал о большинстве новинок. Будем надеяться здоровье его пойдёт на поправку :)

Ну а теперь перейдём непосредственно к нашей основной теме. Начнём с новой версии прошивки для айфонов.

iPhone OS 3.1

Итак, что появилось/добавилось:

  • Теперь во вкладке Клавиатура (где вы обычно вводите вручную номер телефона) работает Copy/Paste (то есть туда можно вставить какой-либо номер и, наоборот, скопировать его оттуда); Рекомендации Genius для приложений (точно так же как с музыкой, теперь вы можете находить в AppStore приложения, которые похожи на те, которые у вас уже установлены на телефоне, в разделе AppStore на телефоне для это теперь есть новая вкладка Genius);
iPhone OS 3.1
  • Поддержка Миксов Genius (об этом чуть ниже);
  • Появилась возможность удалённой блокировки телефона с помощью функции Find My iPhone (для этого необходимо иметь аккаунт в MobileMe);
  • В приложении iPod появился специальный раздел iTunes U (наравне с подкастами, видео и тому подобным);
  • Добавилась опция включения функций для людей с ограниченными возможностями с помощью клавиши Home;
  • Отображение текущего остатка на счету в AppStore и iTunes Store;
  • Расширенные возможности монтажа видео в iPhone 3GS;
  • Возможность сохранять видео из почты и MMS на телефон;
  • Возможность управления iPhone 3GS голосом через Bluetooth-гарнитуру;
  • Улучшенная работа Wi-Fi при включенном Bluetooth;
  • Safari теперь предупреждает о мошеннических сайтах;
  • В мобильном iTunes Store теперь можно приобретать и рингтоны (для российских акаунтов не работает);
  • Ряд незначительных баг-фиксов.

Все официальные пользователи могут уже сейчас обновить прошивку через iTunes (подключаете телефон к компьютеру, запускаете iTunes и нажимаете кнопку Обновить). Однако, не забудьте, что если у вас есть джейлбрейк, то он слетит.

Если у вас телефон не официальный (2G или 3G/3GS купленный заграницей) НЕ ОБНОВЛЯЙТЕСЬ!. Ни в коем случае! Иначе ваш телефон превратится в неработающий «кирпич». DevTeam уже работает над новой версией разлочки для всех моделей телефонов и уже в течении недели обещают её выложить. Как только разлочка будет готова мы вам сообщим :)


iTunes 9

Теперь об iTunes’е. Благо в нём новинок куда больше и опробовать его в действии может уже точно любой желающий (не официальные айфоны вполне нормально работают и синхронизируются в новой версией плеера).

Итак, что нового?

Во-первых, несколько изменился общий интерфейс всей программы. Вы сразу заметите разницу :) Плюс дизайнеры решили отказаться от чёрного фона в меню (Программы, Фильмы и других).

iTunes 9

Изменился раздел Программы. Теперь у каждой программы внизу подписан раздел, к которому она относится и что самое главное: теперь все приложения можно сортировать как в алфавитной порядке, так и по жанру, а также отображать их простым списком.

iTunes 9
iTunes 9
iTunes 9
iTunes 9

В дополнении к этому в раздел Программы теперь тоже имеет Cover Flow.

iTunes 9

Помимо редизайна самой программы, существенному редизайну подвергся и iTunes Store.

iTunes 9

Главное меню вынесли наверх, топовые программы теперь отображаются справа, да и много чего ещё :) Чтобы перейти к тому или иному подразделу необходимо нажать на треугольник справа от определённого пункта, после чего появится подменю.

iTunes 9

Ко всему прочему теперь вы можете кликнуть по заинтересовавшему вас пункту и скопировать для него ссылку, отправить ссылку другу по электронной почте или же опубликовать ссылку в твиттере или фэйсбуке.

iTunes 9

Также, в настройках теперь есть пункт, позволяющий отображать iTunes Store во весь экран. Хотя, на самом деле, имеется ввиду весь экран только самого приложения iTunes (проще говоря скрывается боковая панель слева и всё).

iTunes 9

К разделу Genius (кстати, он теперь стал лучше работать и подбирать более подходящую музыку, проверено) теперь добавился ещё и раздел Миксы Genius.

iTunes 9

Миксы Genius это определённые наборы песен, которые, по мнению программы, очень хорошо подходят друг к другу :) По умолчанию их 12 штук и их можно закачать в iPhone (если у вас, конечно, стоит прошивка 3.1).

Самое интересное начинается когда вы подключите телефон к iTunes 9. Все менюшки довольно сильно изменились. И надо сказать изменились они только в лучшую сторону.

iTunes 9

Теперь в вашем распоряжении гораздо больше возможностей относительно того, что закачивать на телефон, а что нет. К примеру, в разделе Музыка можно выбрать не какой-либо плейлист (как было раньше) а, к примеру, только отдельного исполнителя или жанр.

В тв-шоу или подкастах можно выбрать один конкретный выпуск, а не весь сезон. И так далее.

iTunes 9
iTunes 9

И самое интересное и то, чего ждали так долго — возможность управлять иконками на рабочем столе айфона прямо через iTunes!

iTunes 9

Только вот чтобы воспользоваться этой функцией необходима прошивка 3.1. Поэтому пока что позволить себе это могут лишь официальные пользователи. При подключении моего iPhone 2G со старой прошивкой изображение экранов просто не появлялось:

iTunes 9

Управлять всеми этими иконками довольно просто. Отмечаете те, которые вы будете закачивать на телефон, перетаскиваете по экранам иконки (можно одновременно перетаскивать сразу несколько иконок). При желании, программы можно удалять с телефона простым нажатием на крестик (точно так же как вы делали раньше на телефоне). К тому же их можно сортировать по дате добавления или категорий и быстро находить нужные приложения.

iTunes 9

Довольно интересно узнать как будет вести себя эта функция при наличии приложений из Сидии. Будут ли иконки оттуда отображаться в iTunes и если нет то что будет на их месте? Но, я думаю, в течении ближайшей недели, когда выйдет анлок и джейлбрейк мы сможем узнать ответ на этот вопрос.

И, пожалуй, последняя новинка в iTunes 9 о которой стоит упомянуть — Home Sharing. Благодаря ей вы сможете без проблем соединить медиабиблиотеки с разных компьютеров, находящихся у вас дома и получите возможность копировать себе музыку, фильмы и всё остальное себе на компьютер с других компьютеров у вас дома. По поводу копирования приложения, увы, пока что ничего не сказано.


Итак, соберём воедино все новинки iTunes 9:

  • Изменился общий интерфейс всего приложения;
  • Изменился внешний вид раздела Программы и добавился Cover Flow;
  • Произошёл редизайн iTunes Store;
  • Появился новый раздел Миксы Genius;
  • Расширились возможности синхронизации музыки и видео; Добавилась функция управления иконками на айфоне через iTunes; Новая функция Home Sharing.


Заключение

На этом, собственно говоря, и всё. Не знаю как вы, а лично я, больше всего от новой версии iTunes’а ждал-таки возможности беспроводной синхронизации. Но, увы, мечты мои так и остались мечтами. Зато, появилась, наконец-таки, возможность управлять иконками в iTunes, чего так сильно нехватало уже давно (даже появилось сторонняя программа для этого дела), да и обновлённый и улучшенный Genius не может не радовать, а то как-то совсем не так как надо он раньше работал. Ну и к тому же, теперь все будем с нетерпением ждать выхода анлока для iPhone OS 3.1



Комментарии

11.09.2009 22:16 От: РАН

Обновил офицальный аппарат- перестал видеть стового оператора , минут 40 видет потом нет . надо перезагружать и опять минут на сорок... есть какие-нибудь мысли.... суважением РАН.

12.09.2009 00:03 От: stepa
РАН 11.09.2009 22:16:
Обновил офицальный аппарат- перестал видеть стового оператора , минут 40 видет потом нет . надо перезагружать и опять минут на сорок... есть какие-нибудь мысли.... суважением РАН.

необычно. если телефон официальный то тут самый верный способ обратиться в сервис, вам по идее его должны бесплатно посмотреть. либо попробуйте ещё раз перепрошиться

21.09.2009 12:06 От: artianna

После обновления в айфоне пропала функция использования айфона в качестве модема,айфон официальный,подскажите в чем проблема и как исправить.

14.10.2009 19:26 От: РАН

Вот видешь, оказывается все может быть....... Никогда не говори никогда!!!


Новое сообщение:
Complete in 35 ms, lookup=3 ms, find=32 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.