1Password —храним пароли и пин-коды в безопасном месте

05.10.2009, Степан Митаки

PIN-код, безопасность, пароли, 1Password Pro, 1Password, Apple iPhone, App Store, хранение информации

В какой-то момент я начал осознавать, что всяческих паролей, пин-кодов, ID-номеров и тому подобной секретной информации у меня накопилось слишком много и я не могу уже хранить всю эту информацию у себя в голове. Естественно, простой файл с заметками где бы то ни было не достаточно надёжен и необходимо было специальное решение для хранения столь важной информации, причём одно для всего сразу. Программа 1Password, о которой пойдёт речь сегодня, как раз для этого и создана.


Вообще 1Password для айфона это лишь мобильная версия большого приложения для компьютера. Причём, увы, опять-таки только под Mac OS. Но в принципе, программой можно вполне без проблем пользоваться и только на телефоне. Конечно без версии для компьютера вы лишитесь ряда очевидных преимуществ программы, но об этом чуть ниже.

1Password

Информация в 1Password имеет двухуровневую систему защиты. Это 4-х значных код (без которого у вас не получится запустить приложение) и, так называемый, мастер-пароль (который ограничивает доступ к отедельно взятым, особо важным записям). Оба параметра вы придумываете и вводите сами при первом запуске приложения.

1Password
1Password

4-х значный код потребуется каждый раз, когда вы будете запускать приложение.

1Password

Настроек у программы не очень много.

1Password

Wi-Fi Sync, как вы понимаете, позволяет синхронизировать данные 1Password на телефоне и на компьютере, причём синхронизация работает в обоих направлениях.

В подразделе Display можно настроить расположение вкладок (внизу экрана), а так же включить или отключить отображение паролей (либо пароли будут показываться в открытую, либо в виде звёздочек, но с возможностью копирования).

Подраздел Database позволяет создать бэкап данных программы или же, наоборот, восстановить данные из резевной копии. То есть, фактически, даже не имея на компьютере «большого» приложения 1Password вы всё же можете сохранить резервную копию данных на компьютере. Разработчики рекомендуют делать резервную копию каждый раз, перед тем как вы собираетесь обновить программу.

1Password
1Password

Для сохранения бэкапа вам будет необходимо перейти по специальному адресу (который будет указан в окне программы) через свой браузер на компьютере, где вы увидите вот такую страничку:

1Password

Резервная копия хранится в зашифрованном файле с расширением .ptbackup. Для восстановления данных необходимо будет выбрать этот же файл в подменю Restore.

При необходимости сменить четырёхзначный код или мастер-пароль, это можно сделать в подразделе Security.


Через вкладку Add можно добавить все необходимые вам данные. Всего, в программе 1Password имеется три типа данных:

  • Login (Логины и пароли на различные сайты);
  • Note (Любые текстовые заметки);
  • Wallet item (Под категорию «Содержимое бумажника» подходят все остальные типы данных, такие как пин-коды карточек, лицензии, паспорта, документы и тому подобное).
1Password

Всё, что можно записать в разделе Login, это лишь только название какого-либо сайта, его адрес, ваши логин и пароль к нему и какое-либо заметки. Причём для некоторых сайтов (GMail, eBay, Facebook и другие) есть специальные шаблоны, так что вам не придётся самому вводить адрес.

1Password
1Password

Внизу каждой записи есть кнопка Master Password Protection, включив которую можно дополнительно защитить ту или иную записи. При переходе к ней необходимо будет ввести мастер-пароль (который вы создали в самом начале пользования программой) для получения доступа к записи.

Кстати, программа полностью поддерживает работу в горизонтальном режиме, так что если вам удобней вводить данные двумя руками с помощью большой клавиатуры, то проблем с этим у вас не возникнет :)

1Password

В разделе Wallet items есть шаблоны для пяти типов записей:

  • Computers (лицензии на софт, пароли к базам данных, серверам и тому подобные вещи, связанные с компьютерами);
  • Financial (карточки, счета в банках);
  • Government (паспорта, страховые полисы, удостоверения и тому подобное);
  • Internet (электронная почта, FTP, iTunes, MobileMe и другое);
  • Membership (карточки для членов различных клубов).
1Password

Для каждого отдельного типа данных есть свои шаблоны, по которым можно быстро заполнить всю необходимую информацию. К примеру, для банковской карточки можно ввести следующую информацию: имя держателя, тип, номер, защитный код, дата окончания действия, пин-код, кредитный лимит, телефон банка и другое.

1Password
1Password

И так для каждого типа данных.

1Password
1Password

Пункт Generated Password во вкладке Add позволяет вам создать пароль. Пароль этот может быть для чего угодно, программа же сама просто лишь генерирует набор символов.

1Password

Перетаскивание ползунка влево позволит увеличить количество символов в пароле и, тем самым, сделать его более сложным для взлома.

1Password

Два переключателя внизу позволят использовать в пароле цифры (Numbers) и специальные символы (Special Characters).


1Password имеет в AppStore две версии: обычную и Pro-версию. Первая обойдётся вам в 5 долларов, вторая же на 3 доллара дороже. Дополнительные функции, которые есть в 1Password Pro следующие:

  • Наличие специального режима, который позволяет копировать пароли и логины из программы и вставлять их в Safari;
1Password
  • Возможность скопировать одновременно и логин и пароль (так указано в описании приложения, но у меня, признаться честно, так ни разу и не получилось совершить этого);
  • Поддержка папок для более удобной организации записей (однако, создавать папки можно только на десктопном приложении 1Password для мака);
  • Возможность поставить в Safari букмарклет для быстрого поиска пароля к сайту.

Последний пункт, пожалуй, наиболее интересный. Если вы зашли на какой-либо сайт, где вам необходимо ввести пароль и вы его не помните, то просто вызываете букмарклет и тут же будет открыто приложение 1Password и показана информация для нужного сайта. Установить букмарклет можно через телефон, перейдя в настройках программы к пункту Online Help и выбрав затем 1Password Touch Pro.

Так же, как обещают разработчики, в будущем для Pro-версии появится поддержка синхронизации с MobileMe и протоколом WebDAV, возможность добавлять записи в избранное и другое.


Заключение

Признаться честно, я не заметил каких-либо сильных отличий Pro-версии от обычной (кроме разве что букмарклета для Safari и то, вполне вероятно, что им можно пользоваться и с обычной версией). Одно-два улучшений и то, по сути, не особо-то и важные. Так что, если бы мне необходимо было выбрать какое из двух приложений купить, я бы выбрал, естественно, более дешёвую версию.

Кроме этого, стоит заметить, что наряду со множеством позитивных и даже восторженных отзывов о программе в AppStore почти такое же количество составляют негативные отзывы и, порой, даже очень негативные. В основном люди жалуются на последнюю версию декстопного приложения и на её проблемы с синхронизацией. Основная прелесть десктопного приложения состоит в том, что программа имеет интеграцию с вашим браузером и умеет на лету как вставлять пароли, так и создавать их при регистрации. В остальном же, фактически, всё тоже самое.

Так что если у вас миллион самых разных паролей на разные сайты, то, возможно, вы будете разочарованы, хотя это уже как повезёт (у каких-то пользователей всё проходит гладко, у каких-то почему-то нет), но попробовать, определённо, стоит. Если же паролей у вас немного и вы собираетесь использовать 1Password просто как хранилище для пин-кодов, данных карточек, различных кодовых слов и тому подобного, то с этим приложение вполне нормально справляется, к тому же все данные у вас всегда будут под рукой и, что самое главное, надёжно защищены :)

Скачать 1Password в AppStore (4,99$)
Скачать 1Password Pro в AppStore (7,99$)


Комментарии

05.10.2009 21:41 От: KulaPard

Экспериментировал с добавлением в букмарки обычной (не Pro) версии. Не работает! Купил ПРО только ради будущей возможности синхронизации с MobileMe.

05.10.2009 23:20 От: Njordy
KulaPard 05.10.2009 21:41:
Экспериментировал с добавлением в букмарки обычной (не Pro) версии. Не работает! Купил ПРО только ради будущей возможности синхронизации с MobileMe.

А планируется??

06.10.2009 00:04 От: stepa
Njordy 05.10.2009 23:20:
А планируется??

ну да, я же написал:

«Так же, как обещают разработчики, в будущем для Pro-версии появится поддержка синхронизации с MobileMe и протоколом WebDAV, возможность добавлять записи в избранное и другое»


Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=2 ms, find=9 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.