TouchPad — используем айфон в качестве тачпада

27.10.2009, Степан Митаки

Mac OS, тачпад, NumPad, TouchPad, Apple iPhone, App Store

Существует довольно большое количество программ, которые позволяют использовать айфон вместо мышки, какие-то программы предоставляют возможность управлять базовыми функциями на компьютере (выключить, начать воспроизведение и так далее). Для всех из них необходимо устанавливать дополнительное программное обеспечение на компьютер и постоянно держать его включённым, что, естественно, довольно неудобно и муторно. Приложение TouchPad, о котором сегодня пойдёт речь не требует установки никаких сторонних программ и позволяет выполнять огромнейшее количество операций на вашем компьютере.


Итак, что же позволяет делать приложение TouchPad (заранее оговорюсь, что на данный момент приложение поддерживает работу только с операционной системой Mac OS):

  • Управление курсором мыши;
  • Программа распознаёт клики и мультитач жесты (двух, трёх и четырёх пальцевые жесты);
  • Специальные кнопки для управлением медиа (поддерживаются программы Front Row, Plex, Keynote и другие);
  • Имеются системные кнопки (Ctrl, Option/Alt, Cmd, Shift, Tab, Esc);
  • Поддержка горизонтального режима работы.

Самый интересный, пожалуй, именно второй пункт. Данная программа может полностью превратить экран вашего телефона в тачпад. Программа распознаёт клики, двойные клики и любые жесты. Вы можете перетаскивать файлы, окна, перемещаться между страницами (тремя пальцами влево или вправо), открывать Expose и многое-многое другое.

Как всё это использовать уже зависит от вас. К примеру, вы можете играть на большом компьютере сидя на удобном диване, выполнять какие-либо простые задачи не подходя к нему или, к примеру, полностью использовать айфон в качестве тачпада, если вы привыкли к таковому, а на настольном компьютере такого, естественно, нет.


При первом запуске программы вам, естественно, необходимо будет соединить его с вашим компьютером.

TouchPad

Итак, как это делается. Заходите в «Системные настройки» и переходите в раздел «Общий доступ».

TouchPad

Отмечаете галочкой пункт «Общий экран», выбираете опцию «Разрешить доступ всем пользователям». Затем нажимаете кнопку «Настройки компьютера».

TouchPad

Здесь необходимо ввести пароль, при вводе которого можно будет получить доступ к вашему экрану. Если вы не особо опасаетесь за безопасность, то пароль можно не вводить. После этого, в приложении на телефоне вы увидите свой компьютер.

TouchPad

Разумеется, для всего этого необходимо чтобы ваш телефон и компьютер были подключены к одной и той же Wi-Fi-сети. Однако, если Wi-Fi-соединения у вас нет, то TouchPad можно подключить к компьютеру через Bluetooth или даже USB. Но, возможно это лишь на айфонах 3G или 3GS, так как осуществляется это с помощью функции Internet Tethering (использование телефона в качестве модема), которая появилась в прошивке 3.0. Просто включаете режим модема (tethering) на айфоне и подключаете его к компьютеру (через Bluetooth или же по USB-кабелю). После этого вы сможете пользоваться приложением TouchPad точно так же, как если бы были подключены к Wi-Fi сети. Только не забывайте что в данном случае вы будете подключены к интернету через телефон и трафик может влететь вам в кругленькую сумму.


В настройках имеется четыре различных пункта, которые вы можете поменять/отключить.

TouchPad
  • Disable Sleep Mode (Отключить режим сна);
  • Auto-Connect (Автоматически подключаться при запуске приложения);
  • Four-finger gestures (Четырёх-пальцевые жесты);
  • Cursor Sensitivity (Чувствительность курсора).

Вот так выглядит главное окно TouchPad:

TouchPad

Клавиатуру можно отключить нажав крайнюю левую кнопку вверху. Всё серое пространство это тачпад, по которому вы спокойно может проводить пальцем. Как видите, над клавиатурой имеются системные клавиши (слева напрово: Esc, Tab, Shift, Ctrl, Alt/Option, Command). Вы можете использовать клавиатуру как для набора текста, так и для ввода различных клавиатурных сочетаний (к примеру, cmd+O для открытия файла).

Последняя кнопка справа позволяет открыть дополнительные кнопки управления.

TouchPad

Наверняка, многим будут очень полезны клавиши Home, End, Page Up и Page Down, которых обычно на маковских клавиатурах нет вовсе.

Приложение поддерживает работу в горизонтальном режиме, так что, при необходимости, можно положить телефон на бок и пользоваться несколько расширенной версией тачпада.

TouchPad

Причём, если в этом режиме включить отображение дополнительных клавиш, то вы заметите что их стало несколько больше.

TouchPad

В этом режиме добавляются кнопки управления окном: Minimaze (Свернуть окно), Close (Закрыть окно) и Quit (Выйти из приложения), а так же кнопки управления буфером обмена: Cut, Copy, Paste (Вырезать, копировать и вставить).

При нажатии средней кнопки вверху экрана на вашем айфоне появится пульт управления для различного медиа-контента.

TouchPad

Как уже говорилось, пульт работает с программами Front Row, Plex, Keynote и другими. В принципе, по идее, он должен работать с любой программой.

TouchPad в действии:


Вот в общем-то и всё, что можно рассказать про приложение TouchPad. Так же хотелось бы отметить программу NumPad, от тех же самых разработчиков. Эта программа представляет из себя всего-навсего цифровую клавиатуру.

NumPad
NumPad
NumPad

Если на вашей текущей клавиатуре нет таковой, а для ваших задач она просто необходима, то просто скачиваете приложение и кладёте телефон рядом с ноутбуком или клавиатурой. Хотя, всё же, на мой взгляд, можно было бы и совместить эти две программы уж очень похожие функции они выполняют.

Скачать TouchPad в AppStore (1,99$)
Скачать NumPad в AppStore (1,99$)


Комментарии

28.10.2009 00:08 От: Njordy

Насколько оно удобнее Rowmote?

28.10.2009 01:35 От: stepa
Njordy 28.10.2009 00:08:
Насколько оно удобнее Rowmote?

Честно говоря, не пробывал ещё Rowmote, не доводилось. Постараюсь проверить и его в действии в ближайшее время и напишу как они в сравнении друг и с другом.

Но лично мне не нравится что для Rowmote нужно качать дополнительно программу, ненавижу захламлять и нагружать компьютер лишними приложениями. В TouchPad ничего качать не надо и это определённо плюс.

28.10.2009 14:27 От: Njordy
stepa 28.10.2009 01:35:
Njordy 28.10.2009 00:08:
Насколько оно удобнее Rowmote?
Честно говоря, не пробывал ещё Rowmote, не доводилось. Постараюсь проверить и его в действии в ближайшее время и напишу как они в сравнении друг и с другом.

Чего-чего не хватает в мак- и айфон-мире, так это обзоров-сравнений. А сравнивать до фига что можно :)

Но лично мне не нравится что для Rowmote нужно качать дополнительно программу, ненавижу захламлять и нагружать компьютер лишними приложениями. В TouchPad ничего качать не надо и это определённо плюс.

Понимаю. Но зато программа в ржиме пульта видит, что за программа у тебя сейчас запущена, допустим плеер Movist, и громкость-паузу-перемотку использует правильно именно для неё.


Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=1 ms, find=9 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.