Sparks — приложение для управления идеями

15.11.2009, Степан Митаки

idea management, заметки, идеи, Sparks, Apple iPhone, App Store

Приложение Sparks, о котором сегодня мне хотелось бы рассказать, как пишут сами авторы в описании, предназначено для управления вашими идеями. С помощью Sparks можно хранить, сортировать и быстро анализировать перспективность тех или иных идей благодаря специальному графику. Что же, взглянем на программу поближе и посмотрим насколько она действительно полезна и удобна в использовании.


Spark

Spark не похож на обычное приложение для ведения заметок. Да и вообще приложением для ведения заметок его назвать достаточно сложно. Программа скорее похожа на некий менеджер данных (к примеру, 1Password) в котором каждая единица — это какая-либо идея, пришедшая в вашу голову :)

Spark

Итак, в программе имеется четыре вкладки:

  • Recents (Последние добавленные);
  • Top Rated (Идеи с самым высоким рейтингом);
  • Categories (Категории);
  • Analyze (Визуальное отображение идей на графике).

Начнём с категорий.

Sparks

По умолчанию в приложении имеется четыре группы: General (Основное), Work (Работа), Home (Дом). Любую из этих групп вы можете удалить или переименовать (к примеру, можно дать названия группам на русском языке, программа полностью поддерживает кириллицу), а так же, естественно, добавить сколько угодно своих собственных групп. Постепенно, когда вы будете добавлять ваши идеи, напротив каждой группы будет указано число, обозначающее количество идей, в этой группе содержащихся. Таким образом можно быстро просмотреть все ваши задумки, касающиеся той или иной темы.

Окно добавления новой идеи выглядит следующим образом:

Sparks

Как видите, пунктов, которые желательно бы заполнить, достаточно много. Пройдёмся по каждому из них.

  • Title — название вашей идеи (желательно ограничиться одним коротким предложением, если этого вам мало чтобы вспомнить вашу идею, то внизу будет поле Notes, в котором можно разойтись и описать идею максимально подробно);
  • Category — группа, в которую вы определите вашу запись;
  • Status — статус идеи (можно выбрать один из пяти вариантов: Unrated, Rated, Decided (решённая), Realized (исполняемая), Cancelled (отменённая));
Sparks
  • Score — рейтинг вашей идеи (заполняется программой автоматически на основании следующих четырёх пунктов).

Далее идут вместе четыре пункта, каждый из который вы должны оценить по пятибалльной шкале: Innovation (Инновационность идеи), Simplicity (Простота решения и реализации), Uniqueness (Уникальность), Potential (Потенциальность идеи).

Для каждого пункта необходимо выбрать один из пяти вариантов.

Sparks
  • Very Low (Очень низкая);
  • Low (Низкая);
  • Medium (Средняя);
  • High (Высокая);
  • Very High (Очень высокая);

Когда вы заполните все пункты, у вас получится что-то вроде этого:

Sparks

Как видите, пункт Score заполнился автоматически в процентном соотношении, исходя из того, как вы оценили вашу идею по четырём критериям.

Постепенно, когда вы запишите в Sparks достаточное количество идей, вы сможете сразу увидеть самые лучшие из них в разделе Top Rated. Заметки там будут сортироваться именно по пункту Score (Рейтинг). Как не сложно догадаться — самые крутые идеи будут иметь рейтинг 100%.

Sparks

Ещё один и, надо сказать, куда более интересный способ отображения идей — раздел Analyze.

Sparks

Все ваши идеи отображаются на специальном графике, судя, опять-таки, по тем оценкам, которые вы выставили каждой из них. Вертикальная полоска обозначает простоту идеи (чем выше идея на графике, тем она проще), горизонтальная полоска — инновационность идеи, цвет обозначает уникальность идеи (здесь немного сложное и несколько непонятно, но наименее уникальным идеям присваивается синий цвет, а наиболее уникальным — оранжевый) и размер каждого кружка обозначает потенциал идеи.

Благодаря этому графику можно сразу же выделить наиболее интересные и перспективные идеи. При желании можно даже поставить фильтр и программа будет отображать на этом графике только идеи из какой-либо определённой группы.

Однако, есть в этой функции и один, достаточно значительный, минус. Если в одну какую-либо клеточку по счастливой случайности попадут две идеи, то отображаться на графике будет всё равно только одна из них. Причём, абсолютно неважно, что обе эти идеи разного цвета и и даже размера. Хотя, нажав на кружочек, можно будет увидеть что идей на самом деле здесь две, но всё же.


Вердикт

На сайте приложения, самым первым из описываемых преимуществ Sparks авторы указывают быстроту записи идей. Мол, идеи могут к вам придти когда угодно и не всегда у вас будет под рукой ручка и бумажка, а вот мобильный телефон будет наверняка. Стоит признать, что зря они включили этот пункт в описание своего приложения, так как записать новую идею в Sparks так быстро не получится. Можно конечно записать только название идеи, но велика вероятность, что записав короткую строчку вы потом попросту не вспомните в чём заключалась суть вашей мысли.

Поэтому, на мой взгляд, Sparks очень не хватает режима записи аудио. Пока что гораздо проще и быстрее наговорить идею в Диктофоне или в Evernote.

Ещё одним из минусов Sparks можно считать отсутствие возможности защиты доступа к заметкам паролем. Мало ли насколько перспективные и прибыльные идеи вы можете там хранить?

Исходя из этих и некоторых других минусов можно сказать, что в целом Sparks не очень удобная программа для записи и хранения идей. Нет бэкапа, не очень удобно делать быстрые заметки и тому подобное. В этом плане есть куда более лучшие аналоги.

Однако, в плане анализирования ваших идей, Sparks действительно стоящее приложение. Благодаря данным вам четырём параметрам, которые необходимо оценить и отличному графику, можно максимально быстро отделить действительно стоящие и перспективные идеи от средненьких и в общем-то никому не нужных. Эта главная функция в Sparks действительно полезная, однако, сама по себе она не стоит пяти долларов, запрашиваемых за программу. Была бы программа чуть-чуть подешевле было бы, мне кажется, намного лучше. Хотя, конечно, кого-то цена и в пять долларов, я думаю, вполне устроит. Хотя, в тоже время, мне кажется, было бы иметь Sparks в десктопной версии — так и записывать идеи и анализировать было бы куда проще и удобнее.

Скачать Sparks в AppStore (4,99$)


Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.