Gorillacam — дополнительные функции для камеры

13.12.2009, Степан Митаки

фото, Gorillacam, камера, Apple iPhone, App Store

В AppStore уже достаточно много программ расширяющих каким-либо образом функциональность камеры для айфона. Многие из низ платные, некоторые бесплатные. Но, естественно, почти все бесплатные программы данного плана либо очень плохи, либо имеют в своём арсенале не более одной-двух функций (либо это отделньо таймер, либо отдельно вспышка, либо что-нибудь ещё), совмещают всё в одной в большинстве своём лишь платные приложения, что вполне резонно. Однако, к счастью, бывают и исключения. К примеру, приложение Gorillacam, о котором и пойдёт речь сегодня.


Итак, совершенно бесплатное приложение Gorillacam (появившееся в AppStore, кстати, совсем недавно — 8-го декабря) включает в себя шесть инструментов:

Gorillacam
  • Self-timer (Таймер, с помощью которого можно легко делать автопортреты или групповые снимки);
  • Time-lapse (Позволяет сделать подряд несколько снимков с заданным интервалом);
  • 3 Shot Burst (Практически тоже самое, только здесь делается три подряд снимка с интервалом меньше секунды; позволяет избежать фотографий, где кто-нибудь моргнул, к примеру);
  • Bubble Level (Уровень; с его помощью можно избежать «заваленного горизонта»);
  • Grid (Сетка; для разделения кадра на части);
  • Press Anywhere (Позволяет сделать снимок нажав в любом месте экрана);

Но и этим набором, на самом деле, всё не ограничивается и в Gorillacam есть ещё несколько скрытых особенностей, которых так не хватает стандартной камере в айфоне. Но о них чуть позже.

Как вы понимаете, вы можете включать и отключать необходимые вам инструменты из меню приложения.

Gorillacam

При желании, можно включить сразу всё. Хотя, как показывает практика, обычно вам всё и не надо. С другой стороны — никогда не угадаешь когда может понадобиться та или иная функция.

Self-timer (Таймер) можно установить в интервале от 3-х до 90 секунд.

Gorillacam

Включаете его, нажимаете главную кнопку, ставите куда-нибудь телефон и занимаете удобное место перед объективом :) При необходимости, таймер можно будет в любой момент отменить.

Опция Time-lapse позволяет автоматически снять определённое количество снимков за определённый интервал времени.

Gorillacam

Вы можете выбрать количество снимков от 3 до 200 и интервал времени от одной секунды до двух минут. Причём, когда вы нажмёте кнопку, камера начнёт снимать только через три секунды, чтобы вы успели сориентироваться.

Кроме этого, вы можете делать быстрые снимки за небольшой интервал времени даже не включая функцию Time-lapse. Во-первых, вы можете просто щёлкать на кнопку в любой момент и тут же будет создаваться фотография. В стандартном приложении Камера такого сделать нельзя, так как после того как вы сделали снимок, айфон его сохраняет и не даёт тут же сделать второй снимок, пока предыдущий не будет сохранён. А это, как вы наверняка знаете, может занять до пяти секунд, что, в общем-то, довольно много. А вот приложение Gorillacam умеет сохранять снимки в то время когда вы делаете следующий, так что вам не придётся ждать сохранения фотографий, чтобы сделать следующую.

Также, вы можете нажать кнопку создания снимка и удерживать её. После этого камера будет автоматически делать моментальные снимки со скоростью до 1,6 кадра в секунду.

Далее. Bubble Level позволяет отображать вверху экрана специальной уровень, с помощью которого можно легко отрегулировать положение телефона, дабы горизонт на ваших фотографиях не был «завален», что случается довольно часто.

Опция Grid отображает сетку.

Gorillacam

Данная сетка может помочь правильно соблюсти композицию в фотографии, а точнее правило третей (ударение на вторую Е). Возможно, вы знакомы с данным правилом, если же нет, то сейчас поясню.

Любой кадр можно визуально разделить на три части (по вертикали и по горизонтали).

Gorillacam

Опираясь на эти части необходимо располагать объекты кадра: горизонт должен проходить либо по верней линии, либо по нижней; главный объект фотографии должен находиться на левой или правой линии третей; взгляд человека в кадре должен быть устремлен в длинную сторону кадра; если в кадре есть движущийся объект, то он всегда должен двигаться не за кадр, а в длинную сторону кадра.

Обычно, делить кадр на три части фотографам приходится, естественно, мысленно и представлять эти линии и части кадра лишь в своей голове. Так вот, приложение Gorillacam позволяет избавиться от этой необходимости и само отображает на экране, поверх кадра, эти самые линии, по которым теперь намного проще ориентироваться.

Конечно, профессиональным фотографам со стажем, возможно, уже и нет необходимости в подобной сетке, а вот новичкам, я уверен, эта функция будет невероятно полезна.


Заключение

Конечно, для полного счастья в Gorillacam не хватает ещё парочки функций, так как вспышка, цифровой зум или, к примеру, возможность использования акселерометра во избежание смазанных фотографий (как в приложении SteadyCam), но всё же — это же бесплатное приложение! И поверьте мне, в AppStore не так много бесплатных программ с такой функциональностью, тем более, что все функции в Gorillacam действительно очень полезны.

Из минусов я бы отметил лишь не очень привлекательную иконку программы, хотя, я думаю, мало для кого из вас это будет большой проблемой :)

Скачать Gorillacam в AppStore (бесплатно)


Комментарии

15.12.2009 11:03 От: mo310382zvv

это очень крутая компания. делают универсальные крепления(штативы) для фотоаппаратов. в свое время заказывал себе такой. очень доволен до сих пор его использую. программа тоже себя оправдала. спасибо за пост.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=0 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.