MindNode — нестандартный способ записи идей на айфоне

31.01.2010, Степан Митаки

MindNode, заметки, идеи, mind maps, диаграммы связей, Apple iPhone, App Store

Существует множество способов записи идеи, проведения мозговых штурмов и тому подобного. Однако, с недавних пор довольно-таки большое распространение получают так называемые «диаграммы связей», так же известные под называнием «интеллектуальные карты» (или как их называют в английском языке — mind maps). Диаграмма связей это способ изображения процесса общего системного мышления с помощью определённых схем, также может рассматриваться как удобная техника альтернативной записи. Обычно подобные схемы записывают на бумаге, но, естественно, куда удобней пользоваться компьютером или смартфоном. В AppStore есть ряд приложений для записи диаграмм связи и в этой статье я расскажу вам об одном из подобных приложений.


Объяснять принцип записи этих самых интеллектуальных карт мне кажется бессмысленным, но вкратце скажу что общий смысл заключается в том, что диаграмма реализуется в виде древовидной схемы, на которой записываются идеи, слова, ассоциации, изображения, связанные ветвями и отходящими от центрального слова/понятия/идеи/задачи. Выглядит это всё примерно так:

MindNode
MindNode

Так вот, приложение, о котором я бы хотел рассказывать называется MindNode. Вообще, данная программа имеет версии как для компьютера (однако, только для операционной системы Mac OS X), так и для айфона. Естественно, всё это можно синхронизировать, скидывать карты в обе стороны, редактировать и создавать их где угодно и тому подобное. Но, в принципе, можно обойтись только версией для айфона и создавать диаграммы связей только на телефоне, поэтому приложение для компьютера мы затрагивать не будем. Однако, хочу заранее заметить что для компьютера существует две версии: платная (Pro, 20$) и бесплатная. Так вот, только платная версия поддерживает синхронизацию для телефоном. Поэтому, по сути, для того чтобы работать на всех платформах вам придётся заплатить за приложение на айфоне и за приложение на компьютере, что, на мой взгляд, достаточно не справедливо и дороговато.


На главной страничке MindNode нет особо большого количества кнопок, всё достаточно минималистично.

MindNode

Кнопка в левом нижнем углу позволяет синхронизировать данные с компьютером. Причём, вы можете не только синхронизировать все данные с приложением на компьютере, но и просто скинуть файлы на компьютер через обычный веб-браузер.

MindNode

В разделе About (О программе) можно настроить используемые программой цвета для схем. Если они, конечно, вас чем-то не устраивают.

MindNode
MindNode

Кнопка «+», как вы понимаете, позволяет создать новую диаграмму.

MindNode

Вы увидите первое, ключевое звено и рядом с ним кнопка «+» (добавить новую связь).

MindNode

Программа полностью поддерживает работу в горизонтальном режиме, так что, если вам так удобней, то можете повернуть телефон боком. По крайней мере, так большая часть схемы будет попадать на экран. В дополнении к этому, если один раз коснуться экрана, то пропадут все дополнительные элементы управления.

MindNode
MindNode

Диаграмму можно как угодно приближать и отдалять (работает это точно так же как и с фотографиями — с помощью простого щипка пальцами). Каждую связь можно расположить где угодно, для этого просто зажимаете её пальцем и перетаскиваете куда вам необходимо. Короче говоря, можно делать практически всё, что вашей душе угодно.

MindNode
MindNode
MindNode
MindNode

Кнопка в правом верхнем углу позволяет увидеть все использованные вами в данной диаграмме слова в виде простого древовидного списка.

MindNode

Здесь же каждый пункт можно переименовать, либо поменять цвета тех или иных связей.

При выделении то или иного пункта на схеме, внизу активируется кнопка Удалить (в правом нижнем углу). Нажав её вы можете удалить пункт.

MindNode

Кроме того, в левом нижнем углу находится клавиша, нажатие которой открывает ряд дополнительных функций.

MindNode
  • Create New Main Node (Создать новый главный узел в схеме);
  • Reorganize Nodes (Упорядочить пункты схемы);
  • Mail Mind Map (Отправить данную диаграмму по почте).

Причём, отправить данную диаграмму по почте можно сразу несколькими способами:

MindNode
  • MindNode Document (Как документ формата MindNode);
  • FreeMind Document (В формате FreeMind; FreeMind — одно из наиболее популярных приложений для создания диаграмм связи, имеет версии для множества операционных систем, так что вы можете отправить созданную вами карту на любой компьютер с возможностью дальнейшего её редактирования);
  • PNG Image (В виде изображения в формате .png);
  • Text Outline (Древовидный список в виде простого текста);
  • OPML Outline (OPML — язык разметки структуры, основанный на XML).

Видео, демонстрирующее программу в действии:


Заключение

Приложение MindNode можно использовать для множества совершенно различных задач: составления списков дел, планирования каких-либо мероприятий, исследований и, естественно, мозгового штурма и придумывания идей. Поэтому, в большинстве своём программа пригодится тем, кто работает в той или иной творческой сфере или тому, кому просто по работе приходится придумывать различные пути решения тех или иных задач.

В целом программа добротная и работать с ней действительно удобно, чему лично я, признаться честно, был удивлён, так как не думал что рисовать диаграммы связей на маленьком экране мобильного телефона может быть легко.

Однако, самый существенный минус MindNode — невероятно завышенная цена. Программу можно приобрести в AppStore за 7,99$. И за свою уже почти полугодовалую историю пребывания в AppStore авторы ещё ни разу не изменяли ценник. А стоило бы. Причём, как я уже говорил выше, если вы хотите иметь возможностью синхронизировать схемы с приложением на компьютере вам в дополнение к этим 8-ми долларам придётся ещё заплатить 20 долларов сверху за профессиональную версию для компьютера. Итого — 28 долларов, что, надо признать, не мало для такого достаточно простого приложения.

Скачать MindNode в AppStore (7,99$)


Комментарии

01.02.2010 18:52 От: Olyapka

никогда не понимала такой способ записи идей.

да еще и за такие деньги...

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 5 ms, lookup=1 ms, find=4 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.