Руссо туристо — огромный разговорник для заядлых путешественников

09.02.2010, Степан Митаки

путешествия, разговорники, словари, Apple iPhone, App Store, Руссо туристо

В понедельник, 8-го февраля в AppStore вышло приложение под названием «Руссо туристо», предствляющее из себя многоязычный иллюстрированный разговорник для русскоязычных пользователей. Издательство Jourist Verlags GmbH уже давно выпускает множество всяческих разговорников для айфонов и вот, теперь очередь дошла и до русскоязычных пользователей, которые могут воспользоваться данным приложением.


Признаться честно, знакомство с этой программой началось для меня не лучшим образом. Программа Руссо туристо включает в себя более 2100 различных фраз, каждая из которых не только переведена на 23 языка и проиллюстрированна, но и озвучена носителями языков. Соответственно, с помощью несложных арифметических подсчётов выясняется что в программе содержится более 48 тысяч аудио-файлов! Они, конечно, очень короткие, но тем не менее. Естественно, всё это не могло не сказаться на размере приложения и он довольно внушительный — 539 Мб! Не знаю как у вас обстоят дела со свободным местом на телефоне, но лично мне пришлось удалить несколько файлов с телефона чтобы только установить данную программу. Плюс к этому, сама программа не хотела закачиваться у меня в телефон через iTunes примерно час, процесс шёл почему-то невероятно медленно. Ну да ладно, опустим пока что данный момент и перейдём непосредственно к приложению.

Руссо туристо

Для начала вам необходимо выбрать язык, фразы на котором вам в данный момент нужны. Это довольно удобно, так как, если, к примеру, вы приезжаете в Данию, то вы просто выбираете датский язык и в течении всего путешествия только им и пользуетесь и фраз на других языках не видите.

Руссо туристо

Всего программа поддерживает 23 языка: английский (американский и британский), арабский, венгерский, греческий, датский, иврит, испанский, итальянский, китайский, корейский, немецкий, нидерландский, норвежский, польский, португальский, словацкий, турецкий, финский, французский, чешский, шведский и японский.

Все фразы удобно разделены на ключевые темы (общие фразы, экстренные ситуации, в аптеке, в магазине и так далее).

Руссо туристо

Внутри каждой глобальной темы фразы так же разделены на ряд подтем. Благодаря такому удобному каталогу нужное вам выражение найти достаточно легко и быстро.

Руссо туристо

Список фраз внутри каждой подтемы выглядит следующим образом:

Руссо туристо

При переходе к той или иной фразе, она сразу же будет произнесена на языке оригинала, а также вы увидите полноценную иллюстрацию и текст предложения. Лично мне, немного не нравится тот факт, что при переходе к фразе она тут же автоматически произносится. Хотя, если поставить телефон на вибро режим, то такого происходить не будет.

Руссо туристо

Кнопка в правом верхнем углу позволяет воспроизвести данную фразу на других языках, доступных в приложении. Причём, вы только услышите как звучит фраза, текст отображаться не будет.

Руссо туристо

В некоторых языках, к предложениям, кроме всего прочего, так же написана транскрипция, дабы вы могли прочитать то, что говорится.

Руссо туристо
Руссо туристо
Руссо туристо

Меня удивила одна небольшая деталь. Фразы на английском произносились довольно медленно, достаточно для того, чтобы неподготовленный человек мог их повторить. Однако, на других языках все фразы произносились заметно быстрее, некоторые особо длинные фразы, лично мне, было бы невероятно сложно запомнить из-за столь быстрого произношения.

Огромный плюс в приложении это поиск. Он работает максимально быстро и находит фразы по мере набора. Достаточно ввести несколько первых букв слова и вуа-ля — все фразы с этим словом у вас перед глазами.

Руссо туристо

Кроме выражений, в программе содержится несколько разделов с отдельными словами, словосочетаниями и терминами, которые могут оказываться вам полезны.

Руссо туристо
Руссо туристо

Словарь «Руссо туристо» очень богатый. Иногда даже задаёшься вопросом — кому вообще может понадобиться эта фраза в путешествии? Или кто станет всё подряд читать с экрана телефона?

Руссо туристо
Руссо туристо
Руссо туристо

Ну и, конечно, иллюстрации местами очень драматичные :)

Руссо туристо

Видео приложения в действии:


Заключение

Кому действительно может понадобиться приложение «Руссо туристо» так это заядлым путешественникам. Тем, кто действительно много и часто бывает в совершенно разных странах. А кому кроме них? Программа стоит 10 долларов и, лично я, признаться честно, не стал бы её покупать, так как мне попросту не нужно так много языков, а также занимать так много места и платить столько денег только ради того, чтобы пользоваться одним-двумя языками я бы не стал. На месте бы самих разработчиков я бы воспользовался In-App Purchase (Покупки внутри программы). Покупаешь программу с каким-нибудь одним языковым набором (к примеру, английским) и если тебе вдруг понадобятся какие-нибудь другие языки, то просто отдельно их докупаешь прямо через приложение по мере необходимости. Благодаря данному способу, во-первых, очень уменьшилась бы стоимость самой программы и, что ещё более важно, существенно уменьшился бы её размер.

Скачать Руссо туристо в AppStore (9,99$)


Комментарии

09.02.2010 19:38 От: Olyapka

мне программа очень понравилась, хотя полностью согласна с твоими выводами - если бы мне не дали промо-код, сама бы ее не купила.

а так вполне полезное приложение, мне бы оно очень помогло в заграничных поездках, есть все основные языки, и даже редкие. Вчера даже немного практиковалась в чешском. Действительно порой очень быстро зачитаны фразы - сложно повторить.

конечно, размер просто аховый, это ладно у меня 16 гб трубка, музыки мало и кино я на нем не смотрю. А тем у кого 8 гб, отдать 500 ради программы, которая каждый день не нужна, совсем уж нереально. Если только удалять ее и ставить когда нужно куда-то поехать.

единственно не согласна с тобой насчет ненужных фраз. Вопрос про эпиляцию вполне себе, если на курорт едешь - что там еще делать, как не загорать и по салонах ходить? :) Меня ограбили - тоже очень полезно, чем знаками объяснять полиции, что что-то случилось.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

09.02.2010 19:44 От: stepa
Olyapka 09.02.2010 19:38:


единственно не согласна с тобой насчет ненужных фраз. Вопрос про эпиляцию вполне себе, если на курорт едешь - что там еще делать, как не загорать и по салонах ходить? :) Меня ограбили - тоже очень полезно, чем знаками объяснять полиции, что что-то случилось.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

нет, естественно, они могут понадобиться, но не так часто по-моему. про "меня ограбили" просто-то забавно как-то, что всё у человека украли (особенно как на картинке, с ножом), а телефон-то модный за 20 штук не тронули почему-то и он продолжает по нему фразы читать :)

10.02.2010 15:15 * От: WearyMax

интересно.. но картинки думаю там лишнее.. тем более такого качества :) В целом неплохо.

п.с. неужели так часто случается с девушками за границей такое?! о_О

))))))))) писец)) забыли еще добавить картинку и текст типа: "меня ограбили.. помогите!" (а айфон оставили ага)

10.02.2010 21:54 От: Olyapka
WearyMax 10.02.2010 15:15:
интересно.. но картинки думаю там лишнее.. тем более такого качества :) В целом неплохо.

А что с качеством? По-моему, идеальные картинки для разговорника - все понятно по одной только картинке.

Насчет воровства и правда нонсенс. Но обокрасть например могут не вас, а вашего друга и разговорник может помочь ему :)).

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

10.02.2010 22:31 От: Denis87

До недавнего времени у меня был коммуникатор на Windows Mobile. В один момент я был озадачен поиском разговорника, выбор был неплохой. Сейчас у меня iPhone, "Руссо туристо" купил сразу после прочтения обзора. Так вот, ни один разговорник (я пробовал три) на WM по удобству не сравнится с "Руссо туристо". Причём, за 10$ сразу 23 языка в одном комплекте, а не по отдельности, как обычно.

В общем, отличная программа по отличной цене. Жаловаться грешно :).

10.02.2010 22:36 От: Olyapka

Denis87, кстати да, я для интереса поискала другие разговорники - они стоят по 8-15 баксов за 1 язык.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.


Новое сообщение:
Complete in 31 ms, lookup=1 ms, find=30 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.