Apple iPhone 4 анонсирован официально!

07.06.2010, Варвара Бутковская

Apple iPhone 4

Итак, свершилось! На ежегодной конференции WWDC, стартовавшей сегодня, 7 июня в 10-00 по тихоокеанскому времени, глава Apple Стив Джобс официально анонсировал iPhone 4.


Толщина нового смартфона составляет всего 9.3 мм - он на 24% тоньше, чем iPhone 3GS. На сегодняшний день это самый тонкий смартфон на планете. У iPhone 4 имеется экран революционного разрешения 960х640, фронтальная камема, 5 Мп основная камера со светодиодной вспышкой, два микрофона для подавления шумов, гироскоп и еще много особенностей.

Передняя и задняя панели устройства выполнены из стекла, а корпус обрамлен полосой из нержавеющей стали – для прочности. По заверению производителя, «на сегодняшний день не существует другого подобного продукта потребительской электроники».

iPhone 4 был представлен зрителям как «самый большой прыжок» с момента выхода первого iPhone. Все это благодаря тому, что в новой модели появилось более 100 новых функций, которые невозможно охватить в одной презентации.

Например, сбоку устройства зрители увидели три черные линии, явно «не в стиле Apple». На вопрос: «Что это такое?» последовал ответ, что это «часть структуры телефона». А именно – антенны для Bluetooth, WiFi и GPS (слева) и UMTS/GSM (справа). «Антенны, интегрированные в структуру смартфона – это то, что никто еще не делал, это действительно «крутая» инженерия», - отметил Джобс.

Дисплей iPhone 4 создан по новой технологии, получившей название “Retina Display”. Применение этой технологии позволило в 4 раза увеличить плотность пикселей на экране. «Такой дисплей применен на телефоне впервые», - сказал глава Apple.

Как и предполагалось ранее, iPhone 4 получил 3.5-дюймовый экран с разрешением 960x640 пикселей. Контрастность изображения достигает 800:1, что в 4 раза больше, чем у iPhone 3GS. А количество пикселей на экране составляет 78% от количества пикселей на экране iPad при плотности 326 пикселей на дюйм. Не удивительно, что качество изображения сравнимо с хорошо напечатанной книгой.

Разработчикам придется учитывать, что iPhone 4 автоматически масштабирует приложения под Retina Display, а также осуществляет автоматический рендеринг текста и графики. Зато игры на таком экране смотрятся действительно великолепно.

В "сердце" iPhone 4 – процессор Apple A4 с 1 ГГц чипом Cortex A8 и графическим ускорителем PowerGX.

Использование слота microSIM позволило освободить больше места для аккумулятора. Более крупная и мощная батарея вместе с системой управления питанием процессора A4 продлили время жизни батареи без подзарядки. Таким образом, в режиме 3G-разговора смартфон проработает 7 часов, в режиме просмотра веб-страниц через 3G – 6 часов, 10 часов при использовании WiFi, 10 часов в режиме просмотра видео, 40 часов в режиме слушания музыки или 300 часов в режиме ожидания.

Еще одна новая функция – трехосный гироскоп. В паре с акселерометром он обеспечит шестиосную чувствительность к движениям. Ждем новых увлекательных игр!

Также отметим 5-мп камеру с сенсором, освещаемым со стороны подложки. Это позволит делать снимки при недостаточном освещении. Размер пикселей матрицы составляет 1.75 микрона. Присутствуют 5-кратный зум, функция tap-to-focus (фокусировка прикосновением) и светодиодная вспышка. Кроме того, камера позволяет записывать видео в формате 720p HD с частотой 30fps. В связи с такой хорошей камерой даже выпустили видеоредактор iMovie для iPhone 4.

Еще одно важное сообщение конференции: iPhone OS 4 переименована в iOS4. Новая операционная система содержит свыше 1500 API для разработчиков и свыше 100 новых функций, главная из которых - многозадачность. Многозадачность тут же продемонстрировали путем переключения между Pandora и Mail, процесс сопровождался мелодиями, звучащими через музыкальный плеер смартфона.

Что еще можно сказать о новой платформе? Унифицирована папка Входящие, улучшена поддержка функций для предприятий, добавлена третья поисковая опция - Microsoft Bing.

И наконец-то реализована поддержка видеозвонков. Пообщаться глядя друг на друга можно с помощью приложения FaceTime, которое, правда, позволяет звонить только с iPhone 4 на iPhone 4 там, где работает WiFi. FaceTime основан на открытых технологиях h.264, AAC, SIP, STUN, TURN, ICE, RTP, SRTP, и Apple планирует сделать FaceTime открытым индустриальным стандартом.

В iOS4 также реализована поддержка iBooks на iPhone. Теперь для iPhone имеется три магазина – iTunes, iBooks и App Store.

Еще одна новая функция - рекламная платформа iAds. Она создана для того, чтобы помочь разработчикам зарабатывать больше, стимулируя их при этом к созданию недорогих, а также бесплатных приложений.

Gold Master iOS4 будет доступен разработчикам уже сегодня. Функции iOS 4.0 будут полностью поддерживаться на iPhone 3GS, частично на iPhone 3G и на всех iPod touch, кроме первого поколения.

iPhone 4 будет доступен в корпусах черного и белого цветов по цене $199 за16 ГБ версию и $299 за 32 ГБ. Цены указаны в рамках двухлетнего контракта. Предварительные заказы на устройство будут приниматься с 15 июня. Изначально продажи iPhone 4 стартуют в 5 странах – США, Франции, Германии, Великобритании и Японии. К концу сентября смартфон будет доступен в 88 странах. Информации о начале продаж в России, а также цене, пока нет.

В этом месяце Apple планирует продать 100 млн устройств на базе iOS, включая iPhone, iPod touch, iPad – планы поистине "наполеоновские".



Комментарии

08.06.2010 00:57 От: Olyapka

У iPhone было все хорошо, но в последнее время он стремительно устаревал с точки зрения железа. А теперь у iPhone все просто отлично :) Я его наверно даже куплю, но не скоро, с дизайром еще не наигралась, да и денег лишних нет.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

08.06.2010 10:59 От: quick

Оля, а с микро-сим как быть? нам будут поставлять локализованные версии? или будем симки отрезать на "американцах"?

08.06.2010 11:46 От: Real_Joker

Присоединяюсь к вопросу - Оль, как быть с микросим? Очень хочется этот телефон, уже начинаю копить:-)

08.06.2010 16:04 От: Olyapka

Люди у нас уже вовсю пользуются iPad 3G с обрезанными симками. Это несложно.

Кроме того, МТС уже выпускает микросимки - http://shop.mts.ru/...html...

Другие операторы скоро подтянутся.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

19.06.2010 20:01 От: seduovs

Добрый! Я вот думаю, ведь iPhone появится во Франции без контракта, а в пасспорте стоит Шенген))) Отличны повод купить его там)) Но, если я не ошибаюсь, во Франции действует закон, согласно которому громкость музыки в наушниках должна быть ограничена на аппаратном уровне или на программном(точно не помню). Никто не знает, можно ли это как-то исправить во французских айФонах? Можно ли просто сменить регион с Франция на Россия в настройках и снять тем самым ограничение? Ведь на всех незалоченных айфонах в мире одна и та же прошивка. Помню, такие же проблемы со всеми айподами(((

19.06.2010 21:31 * От: Olyapka

Лично я о таком не слышала по отношению к айфонам ни разу. Многие во Франции берут, там хорошие цены.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

19.06.2010 21:44 От: seduovs
Olyapka 19.06.2010 21:31:
Лично я о таком не слышала по отношению к айфонам ни разу. Многие во Франции берут, там хорошие цены.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

Спасибо большое, Ольга!

19.06.2010 21:46 От: Olyapka

Кстати я почитала об истории с ограничением. Она от 2002 года. С этих пор в эппловских девайсах появилась настройка ограничения громкости, теперь все ок.

P.S.
Много полезного - в нашем FAQ.
С уважением, Ольга, редактор MForum.

19.06.2010 21:52 От: seduovs

Фух, успокоили))) Спасибо)

29.06.2010 07:09 * От: alvendov

не актуально

13.02.2013 11:43 От: Отличная

Я не могу разобраться в камере ? включаю его там сверху слева закрыт, а справа сверху изображение фото аппарата, как найтти настройки камеры, так как на мониторе ничего нет , каков первоначальный его пароль,? он совсем новый. посоветуйте пож очень надо


Новое сообщение:
Complete in 18 ms, lookup=0 ms, find=18 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.