Официальное приложение «Альфа-Банка» обновилось до версии 2.0

13.06.2010, Степан Митаки

платежи, банки, Альфа-банк, финансы, Apple iPhone, App Store

После перерыва в четыре месяца компания «Альфа-банк» выпустила долгожданное обновление своего официального приложения для iPhone. Обновление достаточно масштабное и носит порядковый номер 2.0. И, слега забегая вперёд, стоит заметить, что сотрудники компании действительно не обманули нас в феврале этого года назад заявив что первая версия программы лишь начало и все самые интересные функции появятся чуть позже. Теперь приложение от «Альфа-Банка» по-настощему здоровское и открывает множество возможностей. Хотя, парочка минусов в программе тоже имеется.


С обзором первой версии данной программы вы можете ознакомиться здесь.

Альфа-Банк

Итак, что же нового появилось в новой версии приложения от «Альфа-Банка»:

  • добавлено управление счетами с помощью услуги «Альфа-Мобайл»:
  • оплата мобильного телефона;
  • оплата услуг интернет-провайдеров;
  • платеж в другой банк / другому клиенту Альфа-Банка, оплата ЖКУ, коммерческого телевидения и т.п. (с помощью шаблонов);
  • перевод между своими счетами;
  • просмотр доступного баланса счета и перечня совершенных операций;
  • информация о ваших кредитах и депозитах;
  • добавлен раздел «Скидки»: с его помощью можно найти ближайшие места, в которых предоставляются скидки по картам Альфа-Банка;
  • добавлено отображение нескольких ближайших отделений и банкоматов на карте города;
  • переработан раздел «Курсы валют»;
  • добавлен раздел «Новости»;
  • добавлена возможность оценки отделения Альфа-Банка.

А теперь обо всех новинках поподробней.

Сразу бросается в глаза полностью переработаный интерфейс приложения. Теперь оно выглядить куда более презентабельней (особенно подраздел «Курсы валют») и симпатичней.

Альфа-Банк

В верхней части экрана располагает меню доступа к функции «Альфа-Мобайл» (об этом чуть ниже) и информация о ближайших к вам отеделениях банка, банкоматах и местах погашения кредита. В нижней части экрана можно ознакомиться с информацией о курсах валют, узнать в каких заведениях поблизости действуют скидки для клиентов «Альфа-Банка», так же почитать последний новости банка.

Альфа-Банк
Альфа-Банк

Курсы валют теперь выглядят по-настоящему хорошо, а не так как было сделано в первой версии программы.

Альфа-Банк

В разделе «Скидки» все заведения сортируются по удалённости от вас в данный момент, что очень удобно. Вы можете быстро найти где недалеко от вашего дома или работы можно перекусить и к тому же получить в этом заведении скидку и так далее.

Альфа-Банк

В разделах «Банкоматы», «Отделения» и «Места погашения кредита» все места соритруют точно таким же образом — по удалённости от вас. Кроме того их можно увидеть по ближайшим станциям метро и просто просмотреть их на карте.

Альфа-Банк

Однако, очень разочаровало что при просмотре мест на карте на эти метки (с фирменной буквой «А») нажать почему-то не получается, таким образом вы не можете узнать точный адрес этого места и подробную информацию о нём. При остальных же методах сортировки эту подробную информацию просмотреть можно. Включает она в себя время работы места, список особых услуг, а так же (что появилось только в версии 2.0) возможность выставить оценку тому или иному отделению банка.

Альфа-Банк
Альфа-Банк

Тем не менее самое главное нововведение в новой версии это появление поддержки функции «Альфа-Мобайл», позволяющей производить всяческие платежи непосредственно через ваш мобильный телефон. Для налача вам необходимо подключить у себя данную услугу (если она у вас ещё не подключена). Сделать это можно через интернет-банк «Альфа-Клик», либо по телефону позвонив в службу поддержки. Вы получите логин и пароль, которые и позволят вам войти в систему.

Альфа-Банк

При первом запуске вам сразу же будет предложено поменять пароль созданный системой на свой собственный. При вводе пароля появляется только цифровая клавиатура, так как пароль на «Альфа-Мобайл» может состоять только из цифр. Соответственно, вам необходимо будет придумать исключительно цифровой пароль, что некоторым может показать весьма неудобным.

После этого вы попадает в панель управления «Альфа-Мобайл». Здесь имеется список ваших счетов и несколько доступных функций.

Альфа-Банк

Нажав на любой счёт вы можете тут же просмотреть выписку с него! Теперь, чтобы узнать историю ваших платежей нет никакой необходимости искать ближайший банкомат или заходить в интернет-банк, отныне всё это можно сделать прямо на айфоне.

Альфа-Банк

Нажав на тот или иной платёж можно ознакомиться с более подробной информацией.

Альфа-банк

Кроме просмотра счетов в данный момент через приложение для айфона вы можете:

  • оплатить мобильный телефон;
  • перевести деньги с одного счёта на другой (только внутри ваших счетов, с текущего на сейф и наоборот);
  • конвертировать деньги между счетами с разными валютами;
  • оплатить услуги вашего интернет-провайдера.
Альфа-банк

Все основные операторы мобильной связи, разумеется, поддерживают, так что все, я уверен, смогут без проблем положить денег на телефон.

Альфа-Банк
Альфа-Банк

Конвертация и перевод между счетами практически одинаковый интерфейс. Однако, по-моему, очень не хватает возможности перевода на внешние счета (других счета в «Альфа-Банке» и вообще другие счета всех остальных банков).

Альфа-Банк
Альфа-Банк
Альфа-Банк

Интернет, увы, оплатить пока что могут далеко не все. На данный момент имеется поддержка следующих провайдеров: Golden WiFi, NetbyNet, RU-Center, АКАДО, Билайн, ДОМ.RU, Комстар-Директ (СТРИМ), Корбина Телеком, Кубтелеком, Он-Лайм, РОЛ, Центел (QWERTY) и Ютел - Уралсвязьинформ.


Заключение

На этой все новинки и заканчиваются. Конечно, разница с самой первой версией как между небом и землёй, что, разумеется, не может не радовать. Появилось огромное количество новых функций и, главное, отныне можно управлять своим счётом, сделать за всеми транзакциями прямо с телефона и совершать некоторые платежи. Но, лишь некоторые. На данный момент нельзя переводить средства на Яндекс.Деньги, нельзя совершать внешние переводы (на счета других банков или вообще другие счета даже внутри «Альфа-Банка») и многое-многое другое что на данный момент уже можно делать через интернет-банк «Альфа-Клик». Так что, разработчикам есть ещё на чем работать и будем надеяться авторы не будут останавливаться на достигнутом, как многие другие, и будут постоянно дополнять и улучшать своё приложение.

Скачать Альфа-Банк в AppStore (бесплатно)


Комментарии

13.06.2010 19:55 От: slavikus

Хороший обзор, спасибо!

Хочу отметить, что переводы в другой банк можно делать, предварительно настроив соответствующий шаблон в "Альфа-Клик" и сделав его доступным для "Альфа-Мобайл".

Ну и пароли для Альфа-Мобайл всегда содержат только цифры, так что наличие только цифровой клавиатуры сделано специально. :)

16.06.2010 09:13 От: Форумный Тролль

интернет-банк Альфы признан ("кем-то") самым ... (удобным, продвинутым и т.д.) в России иногда отчаянно тормозит правда, но в целом нареканий нет

>> Я не смотрю телевизор. Я смотрю Топ блогов РУнета


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=1 ms, find=7 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.