Что Apple сможет сделать со всеми своими деньгами

21.10.2010, Антон Печеровый

Apple

У Apple много денег. Это известный факт, который подтверждают и данные, опубликованные в последнем отчете компании – размер прибыли до уплаты налогов составил внушительные $20 млрд.


Конечно, после налогообложения эта сумма снизилась в 5 раз, до гораздо более скромных $4 млрд. Но все равно это большая сумма. А если к ним добавить еще резервы, которые Apple хранит в банках, то получается более чем внушительно - $50 млрд. Естественно, подобные суммы всегда привлекают внимание, и резервы Apple не стали исключением. Например, журналисты портала Pocket-lint предложили несколько своих вариантов использования этих средств.

Покупка другой компании

За $50 млрд. можно купить многие компании. Трейдеры Apple смогли бы легко обзавестись несколькими очень крупными компаниями. Например, за эти деньги можно купить контрольный пакет акций Sony или eBay. В принципе можно купить даже Nokia или целых две RIM.

Подвинуть Google

Сложно поспорить с тем, что Google для Apple – это как бельмо в глазу. Конечно, просто поглотить поискового гиганта у яблочной компании не получится, но поиграть на его поле Apple вполне может. Для этого понадобится всего лишь получить контроль над Yahoo! и оставшиеся $17 млрд. использовать для его превращения в достойного конкурента Google.

3333 раза купить весь каталог iTunes

Стоимость одной композиции в iTunes находится в диапазоне от $0,69 до $1,29. Если за среднее значение взять $1, то для покупки всего музыкального содержимого iTunes понадобится $14 млн. А если к этому добавить еще HD-контент, стоящий $20 за единицу, то понадобится еще $1 млн. Итого, за резервы Apple все содержимое iTunes можно купить 3333 раза.

Разбомбить Microsoft

Конечно, речь не идет о водородной бомбе или чем-то подобном, но за $50 млрд. Apple сможет купить достаточное количество листов бумаги формата А4 для создания самого большого в мире бумажного самолета который можно направить на соседей из Редмонда. А еще за эти деньги можно купить 7,9 триллиона дротиков. Конечно, тут возникают вопросы с трудоемкостью этой операции и нужным числом наемных рабочих, но в любом случае – в историю подобная выходка вошла бы как шалость века.

Снять фильм

За $50 млрд. можно снять фильм под названием "Apple: The Movie", который имеет все шансы войти в историю как самый дорогой фильм. По бюджету этот проект может переплюнуть бы текущего рекордсмена «Пираты Карибского моря: На краю света» в 166 раз. За такие деньги спецэффекты можно было бы создавать даже в стратосфере. Кстати, на фильме можно даже немного сэкономить – главную роль мог бы сыграть лично Стив Джобс. По жанру "Apple: The Movie" может быть документальным, с рассказом о пути компании Apple, начиная от G3 iMacs до iPad.

Переписать историю

Конечно, это сделать не так легко, но бюджета в $50 млрд. вполне достаточно для «корректировки» истории. Например, не нравится тот факт, что Xerox был вдохновителем для компьютеров Apple? Измените это – надо всего лишь поправить архивы и жестко пресекать все инакомыслие. И через несколько лет, все будут уверены, что вначале была Apple, а потом вокруг нее появился остальной мир.

Превратить Луну в логотип Apple

По-моему это хорошая идея, тем более что заготовка очень неплоха. Понадобится всего лишь отбить от Луны несколько кусочков, чтобы она стала похожа на надкусанное яблоко. Конечно, будут вопросы с изменениями, которые могут вызвать подобные перемены, но ведь там где одни видят проблемы, другие видят новые возможности. А так ребрендинг получается весьма оригинальным.

Потратить на благотворительность

Отношения Билла Гейтса и Стива Джобса никогда не были простыми, но и тут у Apple есть шанс – надо всего лишь перевести эти $50 млрд. в благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс. Мало того, что эти деньги пойдут на улучшение здравоохранения и сокращения масштабов нищеты во всем мире, так еще Джобс и его компания получат бонус, став самой благотворительной организацией в американской истории.

А что еще можно сделать за резервы Apple? Свое мнение можно высказать в комментариях.



Комментарии

21.10.2010 11:05 * От: koala

"Считать деньги в чужом кармане нехорошо. Но интересно!!!" :)))


Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=1 ms, find=6 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.