Мобильное айфото

06.05.2011, Тимур Абайдулин

фото, Apple iPhone, приложения

На сегодняшний день существует большое число приложений позволяющих редактировать фотографии напрямую в телефоне. Они позволяют добиваться впечатляющих результатов и сразу же, не выходя из приложения, делиться с друзьями своими шедеврами.

Фотообзор

Первое приложение в нашем обзоре - Adobe PS Express, которое позволяет изменять размеры фотографий, применять различные фильтры, создавать рамки и многое другое. Приложение является бесплатным, однако внутри приложения реализована возможность расширения функционала программы, путем приобретения полной версии.

Фотообзор

Отличие между платной и бесплатной версией программы: создание таймеров съемки с интервалом в 3 или 5 секунд, функция удаления шума с фотографий, что, согласитесь, является весьма существенным дополнением учитывая то, что оптика телефона не позволяет полностью избавляться от шума.

Фотообзор !Фотообзор

Все функции в приложении поделены на четыре группы. В первой группе расположены команды управления размерами изображения, выставления "горизонта", трансформации изображений (повороты и зеркальные отображения). Изменение таких параметров изображения как: экспозиция, цветонасыщение/сатурация, баланс белого, выставление контраста фотографий - составляет основу второй группы.

Фотообзор !Фотообзор

В оставшихся разделах расположены различные фильтры, позаимствованные из старшей версии Photoshop CS: мягкое размытие, уменьшение шума, создание виньеток и многое другое.

Фотообзор

Отдельно хотелось бы отметить, что как в платной, так и в бесплатной версии приложения, есть возможность поделиться с друзьями созданными фотографиями с помощью Facebook, Twitter и через собственный сервис Adobe - photoshop.com. Для последнего, однако, требуется наличие Adobe ID.

iPhone версия - [Free] iPad версия - [Free]

Фотообзор

HDR Pro

HDR (High Dynamic Range - высокий динамический диапазон) - обобщенное название технологий работы с изображениями, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий. HDR изображения создаются путем слияния нескольких изображений (как правило, 3 или 5) Сказать по правде, возможность создание HDR-фотографий реализована в iPhone 4. Однако, качество снимков именно в HDR режиме, оставляет желать лучшего. Одним из приложением позволяющих создавать HDR фотографии обладая при этом минималистиским нтерфейс является HDR Pro.

Фотообзор

В отличии от штатных средств iPhone, HDR Pro позволяет добиться улучшенного отображения фотографии в режиме HDR за счет более точного сопоставления изображений, также существует возможность выставления параметров экспозиции вручную. Пользователь может обрабатывать как фотографии снятые непосредственно из приложения, при этом все функции по созданию HDR приложение берет на себя, так и уже отснятые фотографии, взятые из библиотеки телефона.

Фотообзор !Фотообзор

Правда в последнем случае необходимо иметь, как минимум, две одинаковые фотографии с разным уровнем экспозиции. В общем же случае, процесс создания динамических изображений с помощью HDR Pro максимально автоматизирован и позволяет насладиться всей красотой изображения даже при минимальном уровне навыков. Наличие бесплатной версии программы, HDR Pro Free, позволит вам ознакомиться с возможностями программы с незначительными ограничениями: уменьшенным разрешением фотографий 640x480 и наличие "водяного" знака в создаваемых фотографиях.

Lite версия [Free] Pro [$1,99]

Фотообзор

Hipstamatic

Программа Hipstamatic позволяет создавать фотографии с потрясающими эффектами, при этом начинающему фотографу требуется лишь выбрать соответствующую пленку, линзу и вспышку и насладиться процессом фотосъемки. Интерфейс программы сделан весьма оригинально и стилизован под пленочный фотоаппарат, как с передней, так и с задней стороны. В режиме съемки пользователь наблюдает всю картину через видоискатель, что еще больше усиливает ощущение сходства с пленочными фотоаппаратами.

Фотообзор

Пленку, линзу и вспышку действительно можно менять и в зависимости от их комбинации получается совершенно разный эффект и, по сути, представляют собой пресет фильтров применяющихся к изображению. В комплекте с приложением идет набор нескольких сетов, позволяющих удовлетворить требования большинства пользователей, однако самые искушенные могут расширить базовый набор докупив сеты прямо не выходя из Hipstamatic.

Фотообзор !Фотообзор

Соотношение сторон у фотографий получается 1:1, что является особенностью Hipstamatic и изменить в настройках этот параметр, к сожалению, нельзя. Тем не менее, на восприятии фотографий, снятых таким образом, это никак не отражается.

Фотообзор

Как и в предыдущих приложениях, полученные фотографии можно разместить на Facebook или отправить в Twitter. Периодически разработчики устраивают различные акции, в ходе которых те или иные наборы вспышек, пленок и линз становятся бесплатными. Так что тем, кто приобретет приложение, советую почаще заглядывать в раздел с изображением покупательской тележки, для того чтобы быть в курсе какие пресеты сейчас бесплатны.

Hipstamatic - [Free]

Фотообзор

Instagram

Ну и напоследок, хотелось бы сказать пару слов о приложении Instagram. В последнее время Instagram стал очень популярным и некоторые даже называют его своеобразной социальной сетью. Однако, такому успеху приложение и сервис в целом обязаны, в первую очередь, его тесной интеграцией с большим количеством социальных сетей и с каждым обновлением Instagram пополняется все большей их поддержкой. Но обо всем по порядку.

Фотообзор !Фотообзор

Интерфейс не отличается особой оригинальностью, в отличии скажем от Hipstamatic, но позволяет применять к фотографиями большое количество фильтров, число которых, надо сказать, также растет от обновления к обновлению.

Фотообзор !Фотообзор

Для начала работы пользователю необходимо выбрать фотографию из числа сохраненных либо создать ее воспользовавшись приложением. Сразу же после этого будет предложено применить к изображению несколько фильтров, которых на данный момент насчитывается более десятка или же оставить фотографию в оригинальном виде. В отличие от приложений рассмотренных выше, Instagram позволяет добавить к фотографиям GPS-координаты с привязкой к Google Maps.

Фотообзор

Еще одной уникальной чертой Instagram, что собственно и роднит его с социальными сетям, является возможность создавать и просматривать ленту с последующим комментированием размещенных фотографий. Друзей, или фолловеров, найти очень просто - стоит запустить приложение в первый раз, как будет предложено внести данные учетных записей в других социальных сетях, а затем программа просканирует кто из ваших друзей уже зарегистрирован в Instagram. Все очень просто и удобно! Не так давно вышло приложение Instadesk предназначенное для общения в Instagram, но, к сожалению, пока только для Mac OS. Однако, разработчики остались верны своими первоначальным принципам и оставили возможность добавления фотографий сделанных только с телефона. Так что, можно с уверенностью утверждать, что практически все фотографии представленные в Instagram сделаны на камеру мобильного телефона.

Instagram - [Free]



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.