Google+ шагает по App Store

21.07.2011, Тони Оборин

социальные сети, Google, программы, App Store

За последние 5 лет аудитория социальных сетей выросла в разы, и едва ли можно найти человека, у которого нет «уютной» странички в Контакте, на Фейсбуке, или в Одноклассниках. Почти каждый имеет аккаунт в Twitter и регулярно его обновляет. И даже несмотря на такое изобилие площадок для общение, в интернете все появляются новые и новые сети. Может быть хватит? Может. Но Google считает по-другому...

Совсем недавно Google запустили новую социальную сеть — Google+. Во время бета-тестирования, некоторым пользователям позволили зарегистрироваться и опробовать новый сервис в действии, чуть позже Google открыли регистрацию для всех желающих, а еще позже вышло приложение для iOS — о нем и поговорим.

Сам факт появления клиента социальной сети для крупных мобильных ОС — ни сколько не удивляет, даже несмотря на конкуренцию между iOS и Android, однако, думаю пользователям Andriod все же повезло больше. Почему?

Google+ для iOS
IMG_0052 IMG_0053

После запуска приложения нам, как всегда, предложат пройти процедуру авторизации. Я использую свой основной Gmail-ящик для учетной записи Google+. Для тех, у кого еще нет аккаунта Google — будет предложено зарегистрироваться.

Рутина закончилась, и мы попадаем на главный экран приложения. Клиент полностью на английском языке, видимо в спешке, разработчики забыли про русскую локализацию, а мы, в свою очередь, не унываем и ждем ближайшего обновления.

Основной экран приложения

Stream — лета, где будут отображаться новости тех, кого вы добавили в круги. Оттуда же можно «отчекиниться» в одном из предолженных мест или написать свое сообщение. Пока пишем, думаем, кому мы разрешим читать наш пост: всем, никому или только определенным кругам. Кроме того, к тексту можно прикрепить картинки.

Если в основной ленте свайпнуть влево, то можно увидеть тех людей, кто пишет недалеко от вас, а свайп в противоположную сторону приведет вас к входящим сообщениям.

IMG_0054 IMG_00533
IMG_0057

Photos — менедждер фотографии в Google+. Google — не только поисковик и социальная сеть, это еще огромное количество разных сервисов, поэтому не удивляйтесь, если найдете ваши фотографии из Blogger или Picasa в галерее Google+. Я нашел и не удивился. И так, ваши фотографии и картинки так же можно отправить в ленту, но только те, что находятся на вашем устройстве. На остальные фото можно лишь смотреть — никаких других действий для них в приложении не предусмотрено.

IMG_0059 IMG_0060

Circles — те же друзья, но круги. Поэтому мы не «френдим», а «круглим». В кругах у нас список тех, кого мы, понятно, «закруглили», а справа, в нижнем баре, нам предлагают тех людей, кого нам возможно захочется «закруглить». Вверху можно найти список ваших кругов, и отредактировать их. Вот такое круглое у Google представление о ваших друзья, знакомых и родственниках, зато никаких любовных треугольников — только круги и окружности!

IMG_0073 IMG_0074

Huddle в дословном переводе — это толпа, груда, куча, свалка и суматоха, при том по мнению самого же Google, только переводчика. Насколько я понял, из самого приложения — это массовая рассылка сообщений. При выборе получателя вы попадаете в большую адресную книгу, даже не понятно чью — не в вашу точно! Огромный список людей на все буквы русского и английского алфавита, о чьем существовании я даже не догадываюсь. Полагаю, что это те, кто находится в ваших кругах, и в кругах ваших друзей, и их друзей. Тогда Google не ошибся — это действительно толпа или хорошая площадка для спама. С другой стороны, можно выбрать только ваши круги: один или несколько, и отправить сообщение только им.

IMG_0063 IMG_0064
IMG_0061

Profile — здесь отображаются только ваши сообщения. Все, что вы написали отредактировать уже не получится, по крайней мере из приложения под iOS, так что аккуратнее. Профиль, получается, нужен только для того, чтобы на него смотреть — даже пол сменить нельзя.

IMG_0067

Настройки. Здесь нет ничего интересного, если, конечно, вас не интересует обратная связь, пользовательское соглашение или номер билда. Хотя нет, вру, есть очень интересная кнопочка «Sing out» или по-русски «Выход».

Внизу есть еще иконка уведомлений: если что-нибудь случится — она загорится.

Итог

Рекомендую вам поскорее выйти из этого приложения и пользоваться веб-версией социальной сети, хотя бы до поры до времени. Приложение, на данный момент, является малофункциональным и сырым, плюс нет русской локализации — отсюда возникают некоторые курьезы. Google+ для iOS вроде бы стабилен, однако это не помешало ему пару раз вылететь, пока я «мучил» галерею картинок.

Сама же социальная сеть от Google мне очень понравилась, мало того, она уже стала популярной среди продвинутой части интернет-пользователей. Поэтому рекомендую зарегистрироваться и попробовать все самому.

Цена: [Free]

Ссылка: iTunes



Комментарии

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=1 ms, find=5 ms
Новости

«Билайн» открыл предзаказ на iPhone SE

Если вас заинтересовала новинка Apple - iPhone SE, то можно оформить предзаказ на этот девайс на сайте интернет-магазина Билайн

Apple Watch как пульт управлениям камерой GoPro

Официальное приложение от известного производителя экшн-камер GoPro получило обновление, добавившее интересую функциональность.

Аналитическое агентство KGI рассказало об iPhone 6C

Аналитическое агентство KGI представило свое видение смартфона, который может выйти на рынок под именем iPhone 6C. По мнению аналитиков в модельном ряду Apple он займет нишу «доступной» модели и будет представлять собой улучшенную версию iPhone

Степень проникновения iOS 9 достигла 70%

Компания Apple обнародовала статистику, согласно которой по итогам ноября iOS 9 установлена на 70% совместимых устройств. Еще 22% совместимых с iOS 9 устройств работают под управлением iOS 8, а 8% - продолжают использовать более старые версии iOS.

Что нас ждет в iPhone 7?

Учитывая текущий цикл обновления продуктов Apple, от iPhone 6S глобальных изменений никто не ждал. Однако, с iPhone 7 ситуация совершенно иная. Это должно быть принципиальное обновление «яблочного» смартфона, которое принесет не только улучшенный функционал, но и обновленный дизайн.

Apple Watch 2 могут быть представлены во 2 квартале 2016 года

Со смарт-часами Apple связано много интересных нюансов. В частности, компания Apple так и не раскрыла данные об их продажах, хотя для об успехах в реализации других устройств она рапортует весьма охотно. Впрочем, не стоит забывать, что Apple Watch являются первопроходцем, своеобразной пробой пера, а со вторым поколением этого гаджета ситуация может быть совершенно иной.

Объявлены российские цены iPad Pro и Apple Pencil

11 ноября компания Apple начнет прием предварительных заказов на iPad Pro и Apple Pencil в 40 странах, включая Россию.

Продажи Apple Watch не превысили 7 млн. устройств

Не секрет, что компания Apple любит рассказывать о своих успехах. Она охотно рапортует о росте продаж iPhone и других успехах. Однако это совершенно не касается Apple Watch, которые производитель даже не выделил в отдельную категорию.

Panic Mode – тревожный режим для iPhone / iPad

Патентное ведомство США опубликовало заявку компании Apple, в которой описывается методика использование дактилоскопического сенсора для активации Panic Mode (режима паники), в котором устройство выполняет ряд специальных действий.

Компания Apple подвела итоги финансового года

2015 финансовый год, для американской компании Apple завершившийся 26 сентября, принес отличные результаты. Выручка за 4 квартал составила $51,5 млрд, чистая прибыль – $11,1 млрд. Относительно 2014 года рост выручки составил 22%, при этом прибыль выросла еще больше – на 30%.